Коллекционные металлические отечественные автомодели 1:43

Рассказываем о своих машинках, вертолетах, самолетах, лодках и т.д.
12 сообщений
Аватара пользователя Viktor
Автор темы
Viktor (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 75
В клубе с: 27 авг 2012

Масштабные модели автомобилей коллекционируют во всем мире с начала XX века (Corgi Toys, Dinky Toys, Matchbox и т.д.). В СССР масштабные модели автомобилей начали изготавливать в промышленных масштабах в середине 1970-х годов, причём самым распространённым стал масштабом 1:43. В основе моделей, естественно, были автомобили советского производства - "Москвич" (в т.ч. первая модель - М-408, скопированная с ранее появившегося аналога британской фирмы Dinky Toys), ВАЗ, ГАЗ, РАФ и пр. Первоначально производились масштабные модели легковых автомобилей, затем появились модели микроавтобусов, грузовиков и тракторов. Заводское производство моделей автобусов появилось только после распада СССР.



Отечественные модели производились, как правило, на крупных оборонных машино-приборостроительных заводах в качестве товаров народного потребления, другими словами - ширпотреба. Крупнейшим производителем был саратовский завод "Тантал", из которого в постсоветской России для производства моделей была выделена компания "Агат", ныне "Моссар", от которой в свою очередь отделился как отдельная фирма "Инкотекс" филиал "Радон" в городе Маркс. Несколько позже на ряде других предприятий в разных городах СССР стали производиться другие модели отечественных автомобилей (Казань, Рославль, Умань, Ленинград, Ульяновск ...), а также скопированные с западных аналогов модели иностранных легковых автомобилей (Москва, Ленинград, Тбилиси, Донецк, Запорожье, ...). Значительное количество советских автомоделей шло на экспорт. Достаточно ограниченный модельный ряд выпускавшихся в СССР автомоделей был расписан по номерам и отражался в немногочисленных (как правило, экспортных) каталогах. "Номерные" советские автомодели высоко ценятся у коллекционеров и в настоящее время.
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Смотрел тут недавно передачу умную, так там говорили, что модели сохраняют все пропорции оригинала благодаря тому, что все делается по чертежам настоящих автомобилей (их кузовом). Вот *Smiling*
Аватара пользователя Viktor
Автор темы
Viktor (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 75
В клубе с: 27 авг 2012

Редкие советские номерные масштабные модели масштаба 1:43
Аватара пользователя Tehnik
Tehnik
Самурай
Сообщения: 60
В клубе с: 14 май 2017

У меня друг очень любит клеить модельки автоваза из бумаги. Ещё танчики советские обожает. Не знаю, сколько у него уходит времени на одну модельку, но выглядят они просто офигительно.

Вот только делает он их по общим данным из интернета, а не по чертежам.
Аватара пользователя Dimon
Dimon
Камикадзе
Сообщения: 43
В клубе с: 09 июн 2017

Никогда не понимал, как они такие маленькие модельки делают вообще. А когда они ещё и все мелочи воспроизводят, то вообще суперски смотрится. Да таким людям надо в хирурги идти было с такими то точными руками.
Аватара пользователя Pro_100_DemoN
Pro_100_DemoN
Камикадзе
Сообщения: 50
В клубе с: 26 ноя 2021

Вообще коллекционирую всю свою сознательную жизнь, но черт возьми, сейчас так взлетели цены, что чисто по бюджету не получается купить то, чего еще нет в коллекции..
Аватара пользователя Кирилл Силаев
Кирилл Силаев
Камикадзе
Сообщения: 15
В клубе с: 13 июл 2022

У меня брат коллекционирует. У него заставлены все шкафы, полки, ящики. Жена его ругается, так как считает это пустой тратой денег. Хотел заказать гоночный автомобиль Porsche, после того как подсел на гонки на выносливость (FIA World Endurance Championship, FIA WEC), но после того, как мне озвучили цену я передумал.
Аватара пользователя Deff
Deff
Камикадзе
Сообщения: 50
В клубе с: 25 ноя 2021

А я коллекционирую сборные модели. Мне нравится детально собирать модели машин, самолетов, танков. Один из последнего что я приобретал была модель Сборная модель «ИСУ-152.
Аватара пользователя Маруся
Маруся
Самурай
Сообщения: 61
В клубе с: 15 дек 2022

Это не советская моделька, но смотрите что нашла на ОЗОНе *Shy* *Shy* *Shy* 1:32 , да ещё на батарейках
Коллекционные металлические отечественные автомодели 1:43 - IMG_20230207_094050.jpg
Аватара пользователя Haos
Haos
Сегун
Сообщения: 266
В клубе с: 11 окт 2022

А я чего-то в последнее время на батальные модели подсел. Солдатиков и технику клею, потом раскрашиваю. Наборы "Звезда", просто огонь, а как нервы успокаивает, просто - фантастика! *Smiling* *Smiling*
12 сообщений

Вернуться в «RC и масштабные модели»