Вопрос Вопрос про спортивные ремни безопасности

Все, что касается салонного убранства автомобиля: подбор, совместимость, восстановление, замена
10 сообщений
Аватара пользователя
Автор темы
Alex (Автор темы)
Администратор
Сообщения: 3170
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Друзья, в прошлый четверг услышал такую тему, ехал парень на своей машине, тормозят его доблестные сотрудники автоинспекции и докопались до спортивных ремней безопасности. Мол так и так, почему не пристегнуты ? Сославшись на то, что вот я пристегнут, инспекторы сказали, то можно хоть веревкой привязать себя к сидушки, а надо быть пристегнутым стоковым ремнем.

Вопрос в следующем, неужели спортивные ремни безопасности, к примеру те же самые ремни takata не катируются у наших ДПСников ??? Кто сталкивался с подобным ??? Как себя вести в подобной ситуации ??? В какой статье искать постановление ??? Могут ли докопаться до просроченной омологии ??? *Huh*

Обсуждаем, т.к. тема довольно-таки актуальная. В планах хочу стоковые ремни выкинуть и оставить только спорт *Spiteful*
Honda Civic EK9 Motorsports Base [2000] aka Дрянька
Mitsubishi Outlander CU2W TuRRRbo 4G63T [2005] aka Кракен
Nissan Primera P11-144 SR20 [2000] Crazy Wagon - продана
Honda Civic EK3 D15B [1996] - продана
Opel Astra F C18NZ [1992] - продана
Аватара пользователя
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

Мне кажется это бред какой-то. Парня по ходу дела хотели развести на 1000 руб. Вроде бы сейчас столько у нас штраф за ремень. С другой же стороны, надо будет посмотреть наши законы, возможно там есть подобный пункт. У нас же делают все, чтобы побольше содрать бабок с населения *Sorry* К тебе кстати ни разу не приставали с ремнями ?
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя
Автор темы
Alex (Автор темы)
Администратор
Сообщения: 3170
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Не, меня ни разу за ремень не пытались наказать, даже не спрашивали про них ничего.

Начал ковырять правила дорожного движения и нашел следующее:
- Раздел 2 (Общие обязанности водителей) пункт 2.1.2 (Пользование ремнями безопасности)
2.1.2 При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть
пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.
- Раздел 5 (Обязанности пассажиров) пункт 5.1 (Пассажиры обязаны)
5.1. Пассажиры обязаны:
при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле - быть в застегнутом мотошлеме;

посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.

Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.
Ну как бы все по правилам ровно выходит. Текст брал с сайта gibdd.ru. Вот только надо будет еще поискать и найти официальные комментарии к правилам, возможно в них что-то есть.
Honda Civic EK9 Motorsports Base [2000] aka Дрянька
Mitsubishi Outlander CU2W TuRRRbo 4G63T [2005] aka Кракен
Nissan Primera P11-144 SR20 [2000] Crazy Wagon - продана
Honda Civic EK3 D15B [1996] - продана
Opel Astra F C18NZ [1992] - продана
Аватара пользователя
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

Покумекал тут с мужиками, говорят, что все это бред. Как все знают, натяжители ремней имеют свойство приходить в негодность со временем. А чтобы их поменять, мало просто открутить парочку болтов, надо еще и обшивку снимать, т.к. работы не на 15 минут. И что же получается надо делать, если ремень пришел в негодность, а найти новые нет возможность ? Конечно использовать альтернативные ремни. Так что можно было смело слать их куда подальше и говорить, что старые ремни кончились, а новых нигде нет, поэтому и была произведена замена на спортивные ремни безопасности.
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя
Автор темы
Alex (Автор темы)
Администратор
Сообщения: 3170
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Это так, но на словах все куда гораздо проще, чем на практике. Поэтому нужны не доводы мужиков, а конкретные статьи и комментарии к ним, чтобы можно было сослаться на них и поставить депса в тупик знанием нюансов закона *Dirol*
Honda Civic EK9 Motorsports Base [2000] aka Дрянька
Mitsubishi Outlander CU2W TuRRRbo 4G63T [2005] aka Кракен
Nissan Primera P11-144 SR20 [2000] Crazy Wagon - продана
Honda Civic EK3 D15B [1996] - продана
Opel Astra F C18NZ [1992] - продана
Аватара пользователя
Автор темы
Alex (Автор темы)
Администратор
Сообщения: 3170
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Наткнулся на тебования к ремням безопасности от 1 января 2012 года

пункт 7.23 приложения 7 к техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств:
7.23. Транспортные средства должны быть оснащены ремнями безопасности. В отношении ремней безопасности применяются требования пунктов 3.2.2 и 3.2.13 Приложения № 5 к настоящему техническому регламенту. Требования пункта 3.2.2 Приложения № 5 применяются с 1 января 2012 г.
пункт 3.2.2 приложения 5
Минимальные требования к типам ремней безопасности для различных типов сидений и категорий транспортных средств (таблица 3.1)

Выкладывать таблицу сюда не буду, кому интересно может ее найти прикрепленном PDF, страница 130. Я лишь подытожу ту информацию, которая дает таблица для категории В (по новым правам - M1)
На всех местах для сидения, расположенных по направлению движения, должны использоваться трехточечные инерционные ремни безопасности, имеющие аварийное запирающее втягивающее устройство с повышенным уровнем чувствительности.
RAR архивТехнический регламент о безопасности колесных транспортных средств 1,2 МБ

пункт 3.2.13 приложения 5
Установленные на транспортных средствах ремни безопасности не должны иметь следующих дефектов:
3.2.13.1. Надрыв на лямке, видимый невооруженным глазом;
3.2.13.2. Замок не фиксирует "язык" лямки или не выбрасывает его после нажатия на кнопку замыкающего устройства;
3.2.13.3. Лямка не вытягивается или не втягивается во втягивающее устройство (катушку);
3.2.13.4. При резком вытягивании лямки ремня не обеспечивается прекращение (блокирование) ее вытягивания из втягивающего устройства (катушки).
Ну вот собственно, исходя из этого регламента можно сказать, что спортивные ремни вне закона, т.к. надо пристегиваться именно 3-х точечными. Как быть ? Что делать ?
Honda Civic EK9 Motorsports Base [2000] aka Дрянька
Mitsubishi Outlander CU2W TuRRRbo 4G63T [2005] aka Кракен
Nissan Primera P11-144 SR20 [2000] Crazy Wagon - продана
Honda Civic EK3 D15B [1996] - продана
Opel Astra F C18NZ [1992] - продана
Аватара пользователя
Jack
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Alex, ответ лежит в вопросе.

Alex

писал(а):
надо пристегиваться именно 3-х точечными
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пуляю на Honda Civic EJ9 Улитка 97 года рождения
Аватара пользователя
heiniDite
Сегун
Сообщения: 382
В клубе с: 08 ноя 2017

В законе не прописано что ты должен быть пристегнутым именно оригинальным ремнем. Так что это действительно бред какой то и развод.
Аватара пользователя
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

heiniDite, только не забывай, что спорт ремни безопасности не предусмотрены заводом изготовителем, а следовательно их надо согласовывать по новым правилам. В противном случае может прилететь штраф за несогласованное внесение изменения в конструкцию ТС.

А так же смотри на эти пункты:
3.2.13.3. Лямка не вытягивается или не втягивается во втягивающее устройство (катушку);
3.2.13.4. При резком вытягивании лямки ремня не обеспечивается прекращение (блокирование) ее вытягивания из втягивающего устройства (катушки).
Тут четко приписано, что ремни катушечные. Спортивные ремни безопасности не имеют никаких катушек, т.к. это дополнительный механизм в конструкции, который может не сработать как надо в экстренной ситуации. Все максимально просто и в то же время надежно.
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя
Октябрьский
Сегун
Сообщения: 365
В клубе с: 15 ноя 2017

Тогда есть ли возможно оставить родные ремни и поверх их установить спортивные? Я понимаю получается какой то колхоз но все же интересно посмотреть на такое)
10 сообщений

Вернуться в «Интерьер»