Можно ли смешивать антифриз разных цветов ?

Ничто не вечно, и иногда даже Honda Civic может сломаться
28 сообщений
Аватара пользователя Сяо Мэй
Автор темы
Сяо Мэй (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 133
В клубе с: 05 дек 2011
Откуда: Москва

Ребятки, привет. У меня такая проблема, подтекал патрубок системы охлаждения, из-за чего ушел антифриз из бочка, примерно на половину. Сейчас залит синий антифриз, нигде найти его не могу в ближайших автомагазинах. Предложили смешать антифриз разных цветов, но я где-то слышала или читала, что антифризы смешивать нельзя. Так ли это ? И если это правда, то почему нельзя смешивать антифриз ? А если лож, то какие антифризы можно смешивать ?

Просто на машине сейчас стараюсь не ездить, а без нее ой как тяжко. Все-таки постараюсь найти синенькую охлаждайку и долить. И наверное, последний вопрос, если их можно смешивать, то как смешивать антифризы правильно ? Они не будут слоями ? Машинке не будет от этого плохо ?

Спасибо за ответы.
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Лично я смешивал несколько раз. Мужики в гаражах сказали, зеленый с синим мешается на ура. Мужик сказал - мужик сделал, я и замешал *Smiling* Тупо долил в бачек до уровня, отверткой размешал их в бачке и поехал на дачу. По пути он сам собой перемешался и я думаю не один раз проциркулировал по системе. Ничего критичного не произошло. Откатал еще 2 года и продал машину.

Позже, я все же узнал, почему нельзя смешивать антифриз разных цветов и какие могут быть последствия.

Теория:
1. Характеристики антифриза определяются его цветом:
- красный антифриз лучший, служит до 5 лет;
- зеленый антифриз средний, служит до 3 лет;
- синий антифриз -самый простой, служит 1-2 года.

2. Основа антифриза определяются так же цветом:
- антифриз красного цвета - кислоты;
- антифриз синего и зеленого цвета - силикаты (соли).

Почему нельзя смешивать антифриз ?
Исходя из вышеописанного, можно сказать, что синий и зеленый антифриз имеют одну основу, но не тут-то было. На каких-то упаковках написано, что данный антифриз можно смешивать со следующими цветами ... Но не стоит забывать, что тут подразумевается, что другие цвета должны быть того же производителя, какой и залит сейчас в системе охлаждения. Производитель чисто физически не может протестировать все имеющиеся на рынке жидкости со своей продукцией и со 100% уверенностью сказать: "Да, эти антифризы можно смешивать !". Все антифризы разные, каждый производитель их делает на свой вкус и добавляет свои присадки для усиления тех или иных свойств. Другими словами, смешивая антифризы одного или разных цветов разных производителей, вы устраиваете у себя в машине некое подобие химической лаборатории. Ничего конечно не взорвется, но не исключено, что из-за вступления в химическую реакцию резных присадок может появиться осадок или надет, сальники или патрубки разъест, вспенится, и система охлаждения автомобиля станет хуже функционировать или вообще выйдет из строя. А этот все формируется не за 5 минут, и возможно даже не за месяц. Таким образом неисправность может всплыть спустя продолжительное время и в самый не подходящий момент.

Какие антифризы можно смешивать ?
Можно смешивать антифризы одного цвета и одного производителя. Но важно помнить, когда был залит "основной" антифриз в систему и по истечению его срока эксплуатации, антифриз в автомобиле необходимо поменять. И тут не важно, когда и сколько вы долили. Важна база, которая имеет свой срок службы.

Итог:
Если осталась старая тара из под антифриза, можно попробовать найти точно такую же и долить. Если нет точной уверенности в том, какой антифриз сейчас залит, я советую произвести его полную замену.

Вопросы ? *Smiling*
Аватара пользователя Alex
Alex
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

У меня аналогичная политика. Поэтому, когда мне задают вопрос, какой антифриз можно смешивать ? Я всегда отвечаю - НИКАКОЙ. Зачем рисковать "здоровьем" своего мотора и подвергать его опасности. 1000-1500 руб. не такие большие деньги.

Чубака, спасибо большое за подробное разъяснение что, как и почему *Good*
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Согласен. Купить новый антифриз и поменять его не составляет никакой проблемы. Если брать новый, то я бы советовал антифриз красного цвета за его долгоиграющие свойства. Вот только по объемам точно не подскажу сколько его надо. Лучше посмотреть в мануале к машине. Или попросить в магазине продавца консультанта посмотреть по каталогу *Wink*
- - -
Внимание! Следующие ролики содержат мнение их авторов, соглашаться с ним или нет - каждый решает сам за себя. Лично ко мне и к проекту они никакого отношения не имеют, т.к. найдены в сети и добавлены для общего развития.

Аватара пользователя Bivas
Bivas
Хитрый Басурман
Сообщения: 155
В клубе с: 07 ноя 2013
Откуда: Moscow

Хм, насколько я знаю красный антифриз предназначен для моторов, где присутствует медь, в наши моторы его лить категорически нельзя, он окисляет детали!))

И вообще что за проблема? Идешь и покупаешь универсальный антифриз прозрачного цвета, его можно смешивать со всеми типами!)
Аватара пользователя Alex
Alex
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Bivas писал(а):
Идешь и покупаешь универсальный антифриз прозрачного цвета, его можно смешивать со всеми типами!)
Уже и такой антифриз придумали ??? *WTF* Впервые слышу. Ни разу на полках магазинов не встречал.

Про красный антифриз - спасибо за информацию. Не знал. Надо будет уточнить в нескольких магазинах. Блоки у нас и правда алюминиевые. У меня-то точно залит зеленый *Green*

Возможно и можно эти антифризы смешивать, как как верно подметил Чубака:
Чубака писал(а):
Производитель чисто физически не может протестировать все имеющиеся на рынке жидкости со своей продукцией и со 100% уверенностью сказать: "Да, эти антифризы можно смешивать !". Все антифризы разные, каждый производитель их делает на свой вкус и добавляет свои присадки для усиления тех или иных свойств.
Поэтому я бы все-таки не стал химичить и обошелся простой заменой.
Аватара пользователя Bivas
Bivas
Хитрый Басурман
Сообщения: 155
В клубе с: 07 ноя 2013
Откуда: Moscow

Ну да есть) я когда машину брал не мог разглядеть цвет, мне кореш сказал сходи купи универсальный, он ко всем подходит, зашел в магазин, спросил и купил))))
Аватара пользователя Сяо Мэй
Автор темы
Сяо Мэй (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 133
В клубе с: 05 дек 2011
Откуда: Москва

Спасибо большое всем за ответы и полезную информацию *Angel* Решила не испытывать судьбу и полностью заменить антифриз в машине *Wink*
Аватара пользователя Bivas
Bivas
Хитрый Басурман
Сообщения: 155
В клубе с: 07 ноя 2013
Откуда: Moscow

Сяо Мэй писал(а):
Спасибо большое всем за ответы и полезную информацию *Angel* Решила не испытывать судьбу и полностью заменить антифриз в машине *Wink*
вот это самый правильный подход))))) не знал Сань что тут девушки есть оО *Blush*
Аватара пользователя Bivas
Bivas
Хитрый Басурман
Сообщения: 155
В клубе с: 07 ноя 2013
Откуда: Moscow

Можно просто долить универсального антифриза, если есть сложности с заменой на новый.
28 сообщений

Вернуться в «Ремонт»