Неуверенный Колесо выпирает из арки. В чем причина ?

Вопросы по ремонту и обслуживанию подвески автомобиля: подбор, совместимость, неисправности, замена
10 сообщений
Аватара пользователя
Автор темы
Alex (Автор темы)
Администратор
Сообщения: 3169
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Друзья, всем привет. Столкнулся с проблемой, что спереди одно колесо выпирает из арки сильнее, чем с другой *Sorry* Давайте обсудим, обменяемся мнениями, соображениями, возможно практическими знаниями...

Писать о том, как сделать, чтобы колеса выпирали из арок тут не надо, пожалуйста. Данная тема форума совсем не про стенс культуру и не про хелла флаш. Все-таки у меня не низкая показушная пузотерка, а тыр-пыр, она же гонка *Crazy*

Общался с несколькими людьми по поводу выпирающих колес, методы лечения от примитивных, то глобальных. Причем, как удалось выяснить, что это не редкая проблема у наших Хонд. Как минимум знаю 4 сивика, у которых аналогичная беду была.

Самое простое, что можно сделать, чтобы колеса выпирали равномерно - использовать проставки, чтобы вынести колесо, которое сидит в арке и уровнять вылет из крыла. Не вариант. Если уж и делать, то на совесть и без колхоза. Вот, что мне насоветовали:
1. Поменять поворотный рычаг. Есть вероятность, что он немного гнутый/деформированный от прямоты наших дорог и стыков, из-за чего колесо теперь не ровно сидит в колесной арке;
2. Поменять подрамник, так же мог деформироваться за годы эксплуатации;
3. Купить какие-то центрирующие шайбы подрамника от Spoon Sports.

С подрамником и поворотным кулаком вроде бы все более-менее ясно. А вот с шайбами я встрял. На оф. сайта спунов нашел 2 комплекта, но фоток продукции чет там нет:
Product No. 50261-EKA-000-A: Rigid Collar Front Kit (€275.00)
Product No. 50300-EKA-000-A: Rigid Collar Rear Kit (€275.00)

Опираясь только на название, мне нужен Front Kit, но могу и ошибаться. На фото 50261-EKA-000-A с ебея
Колесо выпирает из арки. В чем причина ? - 50261-EKA-000-A.jpg
Колесо выпирает из арки. В чем причина ? - 50261-EKA-000-A.jpg (31.24 КБ) 6391 просмотр
В общем, обсуждаем ...
Honda Civic EK9 Motorsports Base [2000] aka Дрянька
Mitsubishi Outlander CU2W TuRRRbo 4G63T [2005] aka Кракен
Nissan Primera P11-144 SR20 [2000] Crazy Wagon - продана
Honda Civic EK3 D15B [1996] - продана
Opel Astra F C18NZ [1992] - продана
Аватара пользователя
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

О как оно. Фотка есть, как оно выпирает, или хотя бы на сколько ? *Huh*

Деформация рычага конечно маловероятна. Если я ничего не путаю, он из чугунины. В него должна такая не хилая сила прилететь, чтобы он искривился. Вот подрамник - более вероятно. Надо по геометрии посмотреть, мож что-то куда-то съехало, от этого и выпирает колесо из арки.

275 евро за шайбы это конечно лихо. А разве на стоке не стоят эти шайбы ?
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя
Автор темы
Alex (Автор темы)
Администратор
Сообщения: 3169
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Чубака

писал(а):
О как оно. Фотка есть, как оно выпирает, или хотя бы на сколько ? *Huh*
Не, фотки к сожалению нет. Помою машину и сфотографирую для ясности ситуации. Сейчас машина имеет не особо презентабельный вид для фото *Sorry* На сколько колесо выпирает из арки - тоже не замерял. Мне кажется не больше сантиметра. Когда буду делать фото, тогда и озадачусь размерами, чтобы хотя бы для себя понять, на сколько оно торчит из арки. Главное точно определить контрольную точку, чтобы все правильно померить.

Чубака

писал(а):
275 евро за шайбы это конечно лихо. А разве на стоке не стоят эти шайбы ?
Вот это без понятия. Я не на столько автомобильных дел мастер. По моему стоят, но они одноразовые. От кого-то слышал подобную информацию. Типа, один раз поставил подрамник на эти шайбы и все. Если снимаешь подрамник, то шайбы идут в мусорку. У меня нет инфы, скидывался ли оно когда-нибудь на моей машине, для каких целей и т.д. Поэтому все это просто рассуждения в слух.

Серега (Bivas) обещал почтить нас своим присутствием и поделиться информацией, которая есть у него. Но что-то мне подсказывает, что ждать его нам ну ооооочень долго *Cry*
Honda Civic EK9 Motorsports Base [2000] aka Дрянька
Mitsubishi Outlander CU2W TuRRRbo 4G63T [2005] aka Кракен
Nissan Primera P11-144 SR20 [2000] Crazy Wagon - продана
Honda Civic EK3 D15B [1996] - продана
Opel Astra F C18NZ [1992] - продана
Аватара пользователя
Bivas
Хитрый Басурман
Сообщения: 155
В клубе с: 07 ноя 2013
Откуда: Moscow

Alex

писал(а):

Чубака

писал(а):
О как оно. Фотка есть, как оно выпирает, или хотя бы на сколько ? *Huh*
Не, фотки к сожалению нет. Помою машину и сфотографирую для ясности ситуации. Сейчас машина имеет не особо презентабельный вид для фото *Sorry* На сколько колесо выпирает из арки - тоже не замерял. Мне кажется не больше сантиметра. Когда буду делать фото, тогда и озадачусь размерами, чтобы хотя бы для себя понять, на сколько оно торчит из арки. Главное точно определить контрольную точку, чтобы все правильно померить.

Чубака

писал(а):
275 евро за шайбы это конечно лихо. А разве на стоке не стоят эти шайбы ?
Вот это без понятия. Я не на столько автомобильных дел мастер. По моему стоят, но они одноразовые. От кого-то слышал подобную информацию. Типа, один раз поставил подрамник на эти шайбы и все. Если снимаешь подрамник, то шайбы идут в мусорку. У меня нет инфы, скидывался ли оно когда-нибудь на моей машине, для каких целей и т.д. Поэтому все это просто рассуждения в слух.

Серега (Bivas) обещал почтить нас своим присутствием и поделиться информацией, которая есть у него. Но что-то мне подсказывает, что ждать его нам ну ооооочень долго *Cry*
меня подрманик по совету опытных людей, проблема не решилась...по весне погоню к ребятам, чтобы сделали заключение...кузов ровный, зазоры все чётко, что может быть я хз
Атмосфера
Аватара пользователя
Автор темы
Alex (Автор темы)
Администратор
Сообщения: 3169
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Потом инфой обязательно поделись, очень актуально. По началу грешил на крыло, бывший владелец говорил, что крыло не от ЕК9 стоит у меня, типа они разные. В топики "Передние крылья EK9" выяснили, что по каталогу бьются одни и те же заказники, а следовательно и крылья должны быть идентичными. Либо они у меня китайское, либо хз в чем беда *Sorry*
Honda Civic EK9 Motorsports Base [2000] aka Дрянька
Mitsubishi Outlander CU2W TuRRRbo 4G63T [2005] aka Кракен
Nissan Primera P11-144 SR20 [2000] Crazy Wagon - продана
Honda Civic EK3 D15B [1996] - продана
Opel Astra F C18NZ [1992] - продана
Аватара пользователя woma
woma
Самурай
Сообщения: 75
В клубе с: 09 янв 2017

Старенькая тема, но не смог пройти мимо, заинтересовала.
Так что проблема решена или еще нет? Если решена, то в чем причина была. Я разгадывал, как ребус прям, так и не смог придумать из-за чего может выпирать колесо.
Аватара пользователя
Jack
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Если колесо торчит из арки, то первое, что приходит на ум - не правильная геометрия кузова. Все-таки наверное стоит еще ее раз перемерить.
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пуляю на Honda Civic EJ9 Улитка 97 года рождения
Аватара пользователя
Fenasei
Самурай
Сообщения: 66
В клубе с: 07 дек 2016

Jack, у меня тоже первая мысль именно эта пробежала.
Alex, проблема решена или все так и ездишь с выпирающим колесом?
Аватара пользователя
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

Fenasei, раз в бортовике ничего не отписал, значит пока ситуация без изменений. Будем ждать ...

Alex, сделай фотку, чтобы наглядно было, как оно у тебя выпирает и насколько.
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя
avto4el
Сегун
Сообщения: 381
В клубе с: 12 ноя 2017

Может для начала заехать на развал, что бы посмотрели машину на предмет скоса геометрии? Думаю такое тоже возможно и если это так то это большая проблема.
10 сообщений

Вернуться в «Подвеска»