Вопрос Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ?

Ничто не вечно, и иногда даже Honda Civic может сломаться
16 сообщений
Аватара пользователя Jack
Автор темы
Jack (Автор темы)
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Народ, сильно не пинайте за тупые вопросы. Подскажите, как снять обшивку двери на цивике, чтобы ничего не поломать ? А то у меня уже и так подлокотник проломан. Хочу посмотреть, реально ли его восстановить. Спасибо.
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

У тебя седан или хетч ? До вечера терпит ? Где-то на компе валялся фотоотчет как разобрать и снять обшивку передней двери на Honda Civic. Если найду - выложу сюда. Если нет - распишу. Там ничего сложного нет. Нужно лишь открытить ручку, вытащить пластиковый карман из подлокотника, снять динамик, заглушку в районе зеркала и отщелкнуть пистоны. По времени минут 15-20 занимает. Поломать там что-то сложно, кроме пистонов удерживающих дверную карту. Из инструментов хватит плоской и крестовой отвертки.
Аватара пользователя Jack
Автор темы
Jack (Автор темы)
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Хетч конечно же. Это же гонка *Smiling* Ждет конечно. На улице дубак, зуб на зуб не попадает *Skill* По клипсам как раз у меня и основная боязнь. Мало того, что они древние, так еще и на морозе перемерзли. Планирую заехать на отапливаемую парковку, потусить там часок другой, чтобы машина немного отогрелась, а потом снять обшивку с двери.

Как колонку вытащить уже разобрался, с ручками тоже просто, а по пластиковуму треугольнику - хз. Не получается у меня его подцепить никак *Dry*
Аватара пользователя Alex
Alex
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Чубака, хорошенько только поищи и выкладывай. Будет полезным дополнением для раздела FAQ. Хотя, там действительно нет ничего сложного. Только, чтобы не попрортить обшивку двери лучше использовать не отвертку, а съемники. С ними как-то поудобнее и поспокойшее *Dirol* Недавно заказал себе, обошлись что-то в районе 70 рублей *Smiling*
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Alex писал(а):
С ними как-то поудобнее и поспокойшее *Dirol* Недавно заказал себе, обошлись что-то в районе 70 рублей *Smiling*
Это что за съемники такие за 70 рэ? *Huh* Фотку в студию и ссыль, где купить *Blush*

Надыбал отчетик, только половинка фоток там не работает из-за того, что все было залито на radikal. Благо есть такие же "безумные" люди, как наш админ, который все заливает к себе, чтобы не потерять с годами. Нашел этот же фотоотчет, полный, только с мелкими фотками. Хоть что-то. В общем лови ... Мои дополнения прилагаются *Dirol*

Подготовительные работы:
Опускаем стекло у разбираемой двери, собачка двери в открытом положении, сбрасываем минусовую клемму у аккума, чтобы ничего не коротнуло и открываем дверь на распашку для удобства доступа. Из инструмента у нас крестовая и плоская отвертка. Если все выполнено и в наличии - двигаемся дальше.

1. Снимаем ручку пластмасску под ручкой открытия двери. Ее держит один саморез. Если он родной, то нужна крестовая отвертка.
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-01.jpg
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-01.jpg (22.4 КБ) 6176 просмотров
2. Немного сдвигаем вперед, чтобы пластик вышел из пазов
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-02.jpg
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-02.jpg (13.5 КБ) 6176 просмотров
3. Поворачиваем, чтобы снять с ручки
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-03.jpg
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-03.jpg (15.43 КБ) 6176 просмотров
4. Маленькая победа на пути к большому спеху *Smiling*
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-04.jpg
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-04.jpg (13.85 КБ) 6176 просмотров
5. Выкручиваем саморез в углублении подлокотника. Он тоже под крестовую отвертку
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-05.jpg
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-05.jpg (21.78 КБ) 6176 просмотров
6. По аналогии с предыдущей деталюхой сдвигаем немного вперед и приподнимаем за заднюю часть. Потом подаем немного на себя, т.к. спереди находится пластиковый носик, который цепляется за подлокотник. Тут главное без резких движений, чтобы не вырвать провода кнопки управления стеклоподъемником двери. Аккуратно отцепляем фишку с проводами. Если туго снимается, можно помочь ей плоской отверткой немного.
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-06.jpg
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-06.jpg (12.43 КБ) 6176 просмотров
7. Поддеваем защитный кожух динамика со стороны дверного кармана. Он тупо вставляется в пазы.
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-07.jpg
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-07.jpg (19.82 КБ) 6176 просмотров
8. Откручиваем динамик. Его удерживают на месте 3 самореза под крестовую отвертку. Главное тут не порвать мембрану у динамика, в попытках поймать его. Отключаем от него провода. ХЗ как в токе, у меня было 2 фишки, которые просто стягивались с усиков
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-08.jpg
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-08.jpg (18.03 КБ) 6176 просмотров
9. Возле динамика есть 3 углубления. Там так же 3 самореза удерживающие обшивку двери
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-09.jpg
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-09.jpg (17.78 КБ) 6176 просмотров
10. Подцепляем пальцами со стороны стекла треугольную заглушку в области зеркала бокового вида и аккуратно стягиваем ее:
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-10.jpg
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-10.jpg (20.87 КБ) 6176 просмотров
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-11.jpg
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-11.jpg (18.48 КБ) 6176 просмотров
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-12.jpg
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-12.jpg (18.22 КБ) 6176 просмотров
11. Осталось отцепить 6 клипс по кругу, которые удерживают обшивку двери на месте. Вот тут-то нам и пригодится плоская отвертка. Аккуратно просовываем ее между дверью и обшивкой в районе клипсы, и отщелкиваем их. Когда я снимал свои дверные карты, то при помощи отвертки отщелкнул только одну самую крайнюю клипсу. Дальше подлезал пальцами.
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-13.jpg
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-13.jpg (14.28 КБ) 6176 просмотров
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-14.jpg
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-14.jpg (17.71 КБ) 6176 просмотров
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-15.jpg
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-15.jpg (16.15 КБ) 6176 просмотров
12. Когда все клипсы вышли их посадочных мест, снимаем всю обшивку вверх. Победа !!! *№1*
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-16.jpg
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - honda-civic-ej-door-16.jpg (18.82 КБ) 6175 просмотров
Установка обшивки двери:
Если ничего не поломалось и не потерялись открученные запчасти, то сборка начинается с того, что надеваем обшивку сверху (она как бы висит на бортике), потом пришпиливаем клипсы, три винта у динамика, сам динамик, его облицовка, треугольник зеркала, ручки.

P.S. Как видишь, ничего сложного нет. Главное не торопиться и без фанатизма.
Аватара пользователя Jack
Автор темы
Jack (Автор темы)
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Чубака, от души. С таким подробным отчетом у меня проблем точно не возникнет.

Такой вопрос, а что это за полиэтилен внутри двери ? Смотрится крайне убого. У меня он тоже есть ? Какую функцию выполняет ? Можно его выкинуть ?
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Полиэтиленовая планка под обшивкой двери - это некое подобие шумки + защита от грязи, пыли и влаги. Она есть у всех. По крайней мере должна стоять с завода. Ее лучше не снимай. Она сидит на герметике, и если ее снимешь, то не факт, что она опять приклеится.
Jack писал(а):
Смотрится крайне убого.
Тебе не пофиг ? Она же внутри двери, а не снаружи. Никто ее не видит. Пусть будет. Я как-то с дуру снял ее, потом удивлялся, почему после дождя или мойки с брелка не открывается. Оказывается вода попадала и сигналка тупила.

За одно, когда разберешь дверь, смажь направляющие стеклоподъемников. Силиконовая смазка подойдет для этого. Только осторожно смазывай, чтобы стекло не зафачить. А то оттирать заманаешься.
Аватара пользователя Yurensiy
Yurensiy
Самурай
Сообщения: 69
В клубе с: 19 дек 2016

Чубака, за фоторуководство спасибо большое!
Мне на СТО при снятии обшивки двери выломали открывачку, по ходу, совсем не соображают. Причем сказал тому, кто разбирал. что ручка вынимается, если ее сдвинуть вперед, но он отверткой колупал, по итогу выломал. А на мое возмущение ответил, что если знаешь как делать, мол, делай сам. Я просто охренел *WTF* Но в итоге все-таки заставил возместить ущерб. А этот гаврик хотел на супер-клей ее приклеить, типа, не парься, на будет держаться и внешне не будет заметно, что она на клею. Но мне-то нафига такой колхоз??? *Mafia*
Аватара пользователя Jack
Автор темы
Jack (Автор темы)
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Сжечь этот сервис со всеми мастерами. Но перед поджогом обмазать их супер клеем и прилепить друг к другу, со словами: "не парьтесь, внешне не будет заметно" *Diablo*

Благо, что возместили. В итоге купил новую ? Друг на субаре не помню как, наверное тоже дверь разбирал, поломал себе пластик вокруг ручки открытия двери. Говорит, фсё фигня, она стоит копейки, новую найду на разборке. Где-то пол года искал по разборкам города. Все как сговорились, продавали только вместе с дверной картой. Заказывать новую его жаба душила. На форумах тишина. Нашел в итоге то ли в Хабаровске, то ли во Владике у какого-то одноклубника. Когда забирал ее - счастливее человека я пожалуй еще не встречал в своей жизни *Smiling* Поэтому я перед тем, как ходить по чужим граблям решил спросить совета у рукастых одноклубников.

Обшивку двери снял, все четко по инструкции. Только одна клипса не вышла и обломилась *Sorry* Подобрал в ближайшем магазине за 20 руб от таза какого-то. Осталось только подлокотник починить. Отчетик могу сделать, если надо *Dirol*
Аватара пользователя Alex
Alex
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Чубака писал(а):
Это что за съемники такие за 70 рэ? *Huh* Фотку в студию и ссыль, где купить *Blush*
Чтобы не быть голословным, решил запилить живую фотку. Сори за качество, плохо подсветил. Но суть я думаю ясна *Dirol*
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - plastic-puller.jpg
Как снять обшивку двери на Хонда Цивик ? - plastic-puller.jpg (52.5 КБ) 6153 просмотра
Покупал на алиэкспресс. Цена вопроса 56 руб за комплект из 4х штук. Заказывал через ЭТОТ кешбек сервис (не реклама!), получил еще небольшую скидку. Теперь только через него заказываю, на данный момент сэкономил более 12к уже. Советую *Dirol*

Вот небольшой обзор (не мой) этих съемников:
Суть съемников в том, что они из пластика, на ощупь достаточно эластичного. А следовательно в отличие от той же самой отвертки меньше вероятность попортить обшивку автомобиля. Есть наборы и с большим количеством приблуд, но пока заказал такой набор. В действии еще не проверял, но по отзывам все агонь.
Jack писал(а):
Отчетик могу сделать, если надо *Dirol*
Естественно. Пили отчет. Кому-нибудь пригодится обязательно. Только его в отдельную тему запихни, чтобы не складывать все яйца в одну корзину *Wink*

P.S. Кстати, когда снимал у себя обшивку двери, пластиковый треугольник в районе зеркала не трогал. Оставил его напоследок, а дверная карта взяла и вытащилась. Поставить без снятия треугольника тоже удалось, но это было тяжко. То ли руки не их тех мест растут, то ли ее действительно надо снимать.
16 сообщений

Вернуться в «Ремонт»