Клиренс Honda Civic

Ответы на часто задаваемые вопросы, прежде чем что-то спросить, посмотри, нет ли ответа на твой вопрос здесь!
13 сообщений
Аватара пользователя Jack
Автор темы
Jack (Автор темы)
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Народ, не пинайте меня сильно за глупые вопросы, просто реально некогда искать инфу самостоятельно *Blush*

Какой клиренс у Хонда Цивик. При беглом поиске мне выдалось от 12 до 18 см от полотна. Где истина ? Интересует конечно же заводской показатель дорожного просвета. И чтобы не плодить еще одну тему, сразу же подскажите, как увеличить дорожный просвет на хонда цивик ?
Аватара пользователя Alex
Alex
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Опять твоему другу чтоль ? Или ты прикалываешься ? *WTF*
Аватара пользователя Jack
Автор темы
Jack (Автор темы)
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Чо это я прикалываюсь ? *Sorry* Ему самому. Он просто продуман до мозга костей. Он не из тех, кто видит автомобиль и говорит ХОЧУ. Он еще будет раздумывать, читать, просчитывать рентабельность приобретения. Короч со своими тараканами. Хочется, чтобы наша тусовка пополнилась новыми лицами, а если его чем-то не устроит клиренс цивика, будет сразу же и ответ, как его увеличить *Smiling*

Я понимаю, что там стиль, рулежка и бла-бла-бла, для этого многие стремяться уменьшить дорожный просвет, но ему нужна рабочая лошадка, тыгдык-тыгдык *Happy*
Аватара пользователя Alex
Alex
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Jack, он хоть с поколением и кузовом определился ? Искать информацию и расписывать для всех поколений нет возможности, очень много их развелось. Информацию приходится проверять и сравнивать по куче источников.

Если же брать Хонду Цивик шестого поколения, то у овощных версий стоковый клиренс 150 мм или 15 см. У топора (для справки) 135 мм или 13,5 см.
Хонда Цивик Хетчбек - honda-civic-6gen-hatch.jpg
Хонда Цивик Хетчбек - honda-civic-6gen-hatch.jpg (136.4 КБ) 5192 просмотра
Хонда Цивик Седан - honda-civic-6gen-sedan.jpg
Хонда Цивик Седан - honda-civic-6gen-sedan.jpg (24.45 КБ) 5192 просмотра
Хонда Цивик Type-R 6 Gen EK9  - Honda-Civic-TypeR-EK9.gif
Хонда Цивик Type-R 6 Gen EK9 - Honda-Civic-TypeR-EK9.gif (22.43 КБ) 5192 просмотра
Если нужны подобные габаритные размеры Honda Civic других поколений - маякни. Что-то где-то когда-то лежало на компе, попробую отыскать. А вообще, пусть сам спрашивает. Мы не кусаемся *Mamba*

По поводу увеличения клиренса на хонда цивик, у меня есть несколько решения вопроса:
1. Coilover Kit для авто, т.к. винтовую подвеску. Хочешь выше, хочешь ниже;
2. Полиуретановые проставки (подушки) под стойки, позволят увеличить клиренс на 2-3 см;
3. Заменить пружины на более жесткие, чтобы машина меньше проседала под своим весом.

Естественно, я рекомендую первый вариант. Это более правильный подход ИМХО. Но тут уже сам владелец должен определиться, что ему даст увеличение клиренса автомобиля. Если ехать не на пролом, то практически всегда можно объехать неровности. Если решить поднимать, то на 3 см., не более. Был опыт езды на Рено Логан, клиренс - 175 мм. За неделю езды по пересеченной местности ни разу не чирканул. Ездил на 185/65 R15.
Аватара пользователя Jack
Автор темы
Jack (Автор темы)
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Alex, спасибо. Пока нацелен на хетч 6 поколения, а там как карта ляжет. Если есть габаритные размеры цивиков других поколений - кидай тоже, лишним не будет. Как-никак, здесь же Honda'воды сидят *Happy*

И вопрос по изменению клиренса. Я правильно понимаю, что машину в любой момент можно как поднять, так и занизить без снятия стоек ? Сколько стоит в среднем хороший комплект винтов ?
Аватара пользователя Alex
Alex
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Нашел габаритные схемы по Цивикам 5 поколения (1991–1995). Клиренс такой же, как и у 6 поколения:
Цивик Хетчбек - honda-civic-5gen-hatch.gif
Цивик Хетчбек - honda-civic-5gen-hatch.gif (28.19 КБ) 5187 просмотров
Цивик Хетчбек - honda-civic-5gen-sedan.gif
Цивик Хетчбек - honda-civic-5gen-sedan.gif (26.36 КБ) 5187 просмотров
Цивик Седан SIR - honda-civic-5gen-sir-sedan..gif
Цивик Седан SIR - honda-civic-5gen-sir-sedan..gif (27.37 КБ) 5187 просмотров
На мой взгляд, дорожный просвет (клиренс) в 150 мл. куда более достаточно. Все-таки не по деревенской колее катаемся. Да даже по деревенской колее можно проехать при большом желании. Пару раз на своей заниженной Дряньке езди на дачу, критических чиркашей не было. Я в Мск больше раз чиркал бампером и ударялся коллектором, чем на загородных дорогах. Главное отдавать отчет, что это не джип и медленно, но верно объезжать все выбоины и неровности на дорогах. Тут дело даже не в клиренсе автомобиля, а в целостности подвеске, после преодоления таких препятствий.

Как я понял, для хонды клиренс в 150 мл. - это стандарт.
Вот габаритные чертежи Honda Civic CRX (1988-1991) и Honda Civic EF (1987–1991)
Цивик Хетчбек CRX - honda-civic-cr-x-1987.gif
Цивик Хетчбек CRX - honda-civic-cr-x-1987.gif (20.24 КБ) 5187 просмотров
Цивик Хетчбек ЕФ 4 поколение  - honda-civic-ef.gif
Цивик Хетчбек ЕФ 4 поколение - honda-civic-ef.gif (22.79 КБ) 5187 просмотров
И для сравнения чертеж TypeR 7 поколения в кузове EP3 (2001-2005)
Хонда Цивик Type-R 7 Gen EP3  - Honda-Civic-TypeR-EP3.jpg
Хонда Цивик Type-R 7 Gen EP3 - Honda-Civic-TypeR-EP3.jpg (69.26 КБ) 5187 просмотров
По уменьшению и увеличению дорожного просвета - койловеры оптимальный вариант. Стойки снимать не надо. НУжно только нормальный домкрат, чтобы вывести колесо и 2 ключа, чтобы поменять расположение пружины на стойке, все. Там дел на 30-60 минут, при обладания неким навыком. Скил прокачивается не сразу. Но если заморочиться, то все реально. Лично знаю пару-тройку отважных ребят из стэнс тусовки, которые за 30 минут перед фестом роняют свой автомобиль в пол, а потом опять его поднимают и едут довольные домой. Так что отрегулировать просвет под машиной не так уж и сложно, при наличии нужного инструмента.

По цене - хз. Я урвал себе Б/У койловеры на аут за 18к. Новые сейчас стоят 48к+. Ну и плюс установка. У меня на обеих тачках стоит подвеска D2 RACING. Есть киты дешевле, есть дороже. Но если нормальное состояние и бабок не очень много, можно взять контрактные.
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Как же вы мне надоели со своими картинками. Пока ехал домой, последний трафик сожрал на телефоне. Короче, чтобы твой друг наконец-таки успокоился, вот ему сравнительная картинка габаритных размеров цивика 4D (VIII поколение) с другими марками: Mazda 3 и Mitsubishi Lancer X. Если его и после этого клиренс цивика не устроит, то я умываю руки. Дорожный просвет всегда можно увеличить, но вставет вопрос, зачем ? *Huh*
Клиренс Honda Civic - Honda-Civic-FD1.jpg
Клиренс Honda Civic - Honda-Civic-FD1.jpg (105.12 КБ) 5184 просмотра
P.S. Пусть регается на форуме и вступает в дискуссию, нефиг устраивать испорченный телефон. Обсудим, расскажем и все будут довольны.
Аватара пользователя Jack
Автор темы
Jack (Автор темы)
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Чубака, в очередной раз большущее спасибо. Именно такого сравнительного изображения и не хватало. Только смущает одно, все вокруг орут, что клиренс у хонды цивик маленький, везде все цеплять будешь, пузотерка ... А по факту получается, что дорожный просвет у машины достаточно внушительных размеров. С чем это связано ?

В теме про объем багажника Хонда Цивик в литрах я упомянул, что в данный момент друг рассекает на черверке. Глянул ее клиренс ревен 170 мм + просаженные пружыны, туда сюда, вот как раз и получается в районе 150 мм у него сейчас я думаю. Так что все агонь. Осталось только найти и купить ему новый авто *Tongue*

З.Ы. Не хочет он пока регистрироваться, ссылаясь на то, что времени нет и вроди как на все вопросы уже нашел ответы. Будем надеяться, что когда-нибудь он присоединится к нам *Dirol*
Аватара пользователя Alex
Alex
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Jack писал(а):
Осталось только найти и купить ему новый авто *Tongue*
Топик обязательный к прочтению: Хочу купить Хонду Цивик. Там описаны основные детские болячки, к которым нужно быть готовым при покупке и проверять, насколько болезнь прогрессирует или вылечена заботливыми руками прошлых владельцев.
Аватара пользователя Jack
Автор темы
Jack (Автор темы)
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Уже отправил читать и постигать азы хондавладения *Toys*

По увеличению клиренса автомобиля пока думает, но я вроди все объяснил и воспел прелести владения винтами. Типа какой хочень - такой и ставишь дорожный просвет, и не привязан к высоте отдельно взятой детали. Правильно ?
13 сообщений

Вернуться в «FAQ»