Cвечи зажигания на турбо мотор

Все, что касается наддува: подбор, совместимость, неисправности, ремонт, замена
4 сообщения
Аватара пользователя
Автор темы
Чубака (Автор темы)
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

Парни, только сегодня узнал, что свечи на турбо мотор отличаются от атмосферных свечей *WTF* Кто в теме, в чем принципиальное различие между ними и чем чревато использование не тех свечей зажинание в двигателе ? *Huh*
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 3170
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Свечи зажигания желятся на 2 типа: холодные и горячие. Разница в юбке свечи. Если свеча сильно разогревается, то происходит возгарание топлива не от искры, а он ее юбки (калильное зажигание). Любая свеча должна разогреться до определенной температуры, если же этого не происходит, то на ней появляется нагар, свеча не очищается и происходит утечка тока, как следствие, пропадает искра и образуются пропуски зажигания.

Т.к. турбомотор сильнее греется из-за нагнетаемого в него давления турбиной, необходимо ставить холодные свечи зажигания для обеспечения равномерного и своевременного воспламенения топлива в камере сгорания. В теории это как-то так. На практике пока не сталкивался.

Самые распространенные свечи зажигания на турбо мотор - это NGK, по исфе найденной в сети. Тут необходимо смотреть на маркировку. 6-7-8 и т.д. Чем больше циферка, тем холоднее. У боша наоборот, 7-6-5 и т.д. Чем ниже, тем холоднее.

Так же разница в зазорах между электродом. У тербо свечей зазор меньше, т.к. чем больше зазор между электродом, тем больше сопротивление и катушка соответственно должна работать на пределе. Другими словами, с большими зазорами катушки быстрее уходят на покой. Опять же, все из теории ...

Если мотор сток, а не шатал-матал, то пробейте по каталогу и посмотрите, какие свечи нужны. На мой мотор 4G63T народ ставить свечи NGK 4055 BPR7EIX, семерка говорит, что юбка свечи холодная. Альтернатива Denso IW22. Пока разбираюсь, какие мне все-таки нужны. По весне хочу поменять свечки, чтоб быть уверенным в искре.
Honda Civic EK9 Motorsports Base [2000] aka Дрянька
Mitsubishi Outlander CU2W TuRRRbo 4G63T [2005] aka Кракен
Nissan Primera P11-144 SR20 [2000] Crazy Wagon - продана
Honda Civic EK3 D15B [1996] - продана
Opel Astra F C18NZ [1992] - продана
Аватара пользователя
Рамзес
Ниндзя
Сообщения: 413
В клубе с: 11 ноя 2017

Да смотря какая давка у вас в турбо моторе. Если более 2 давит то конечно необходимо дорогие свечи, что бы вывозили такое активное згорания топлива, а если нет то достаточно обычных иридевых.
Аватара пользователя
СамЗнаю
Сегун
Сообщения: 324
В клубе с: 22 ноя 2017

Рамзес

писал(а):
Да смотря какая давка у вас в турбо моторе. Если более 2 давит то конечно необходимо дорогие свечи, что бы вывозили такое активное згорания топлива, а если нет то достаточно обычных иридевых.
А равзе иридевые это не дорогие свечи?) По сути цена у них начинается от 300 рублей за штуку, думаю это не совсем бюджетнентко.
4 сообщения

Вернуться в «Турбо»