Клинит стартер в момент запуска

Ничто не вечно, и иногда даже Honda Civic может сломаться
14 сообщений
Аватара пользователя
Автор темы
Jusray (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 66
В клубе с: 08 дек 2016

Ребятки, привет. Вот проблема началась у меня очередная. Во время запуска клинит стартер, пару таких запусков и практически новый аккумулятор можно полностью разрядить. Так вот, отвозил его электрику, он посмотрел, покрутил, вроде все нормально, поставил, пару дней так поездил и опять начал клинить. Сейчас думаю проблему решить ремонтом, если не получится - буду покупать с разборки стартер.
Аватара пользователя
Cybam
Самурай
Сообщения: 118
В клубе с: 07 дек 2016
Откуда: Воронеж

Привет. Причин может быть ооочень много! Однозначно сказать что-то сложно. Вот некоторые из них:
1. Втягивающее реле изжило себя и уже пора его менять.
2. Обмотка на якоре стартера
3. Обмотка на магнитах
4. Щетки.

Самая распространенная из этих 4-х именно последняя. Может тот электрик и не глянул толком на щетки, вот и результат. Хотя, опять же, ты поездил некоторое время нормально... Может он их просто поправил *Smiling* , а нужна реальная замена.
Аватара пользователя
Fenasei
Самурай
Сообщения: 66
В клубе с: 07 дек 2016

Очень и очень сложно что-то заочно подсказывать. Как правильно написал Cybam, причин может быть много, от самых банальных, до очень серьезных. Поэтому начинать, конечно, стоит с банальных. Отнеси нормальному электрику, который специализируется по стартерам и пусть он посмотрит, может как раз он и сделает. А ведь, действительно, проблема может быть в износе щеток. Просто на наши стартера щетки не всегда просто купить, вот и получается, что мог их не найти, а просто поправил или что-то сколхозил с других щеток, которые благополучно через пару дней приказали долго жить.
Аватара пользователя Yurensiy
Yurensiy
Самурай
Сообщения: 69
В клубе с: 19 дек 2016

Jusray

писал(а):
Во время запуска клинит стартер, пару таких запусков и практически новый аккумулятор можно полностью разрядить
Я думаю, что ты сам понимаешь, насколько это серьезно. Живой аккумулятор разрядить очень сложно, если он разряжается от стартера, то не приведи Бог, еще и проводка погорит. С ним может быть все, что угодно. Не обязательно щетки, может искривление оси или еще что-то из механических повреждений. Вези нормальному электрику и требуй после ремонта гарантию на то, что стартер не крякнет в какой-то момент.
Аватара пользователя
Автор темы
Jusray (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 66
В клубе с: 08 дек 2016

Yurensiy

писал(а):
то не приведи Бог, еще и проводка погорит
Вот именно этот момент меня очень сильно напрягает! Ну, представь, буквально за пять минут попыток запуститься аккумулятор садиться, то есть стартер на себя берет огромное потребление тока, что и может привести к очень неприятным последствиям.

Yurensiy

писал(а):
Вези нормальному электрику и требуй после ремонта гарантию
Нормального или хорошего электрика еще нужно хорошенько поискать. Пока не могу найти. А гарантию. никто не дает. Я уже интересовался.
Аватара пользователя
Fenasei
Самурай
Сообщения: 66
В клубе с: 07 дек 2016

Jusray

писал(а):
А гарантию. никто не дает. Я уже интересовался.
Тоже поузнавал немного, действительно. гарантию на работоспособность никто не даст. Только на запчасть, которую меняли, но и то не факт. Сложно с этим. Единственное, что скажу, не тяни с ремонтом, чтобы не было еще больших проблем, чем сейчас.
Аватара пользователя Олег
Олег
Камикадзе
Сообщения: 39
В клубе с: 26 янв 2017

Jusray, не помню точно, на каком из моих автомобилей была очень схожая проблема ос стартером. Долго его мурыжили электрики, в итоге толком ничего не смогли сделать, пока не отвез одному дядьке. После ремонта стартер стал работать, как новый. И причиной поломки была обмотка магнита в стартере. Перемотал и все в порядке.
Аватара пользователя
Fenasei
Самурай
Сообщения: 66
В клубе с: 07 дек 2016

Олег, вот тоже частая проблема. Это хороший мастер, если умеет перематывать обмотку магнитов. Многие этого не делают из-за того, что трудозатратно сильно либо из-за отсутствия квалификации. Многим проще сказать, что стартер пора выкидывать.
Jusray, ты как сделаешь, хоть отметься в теме, опиши, что было, так как уже самому интересно:) Да и большинству не будет лишним понимать, что делать, если стартер будет выделываться.
Аватара пользователя
Автор темы
Jusray (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 66
В клубе с: 08 дек 2016

Fenasei, Привет!
Конесно опишу, что было и какой результат после ремонта. Сегодня утром посоветовали мне одного мастера, вроде он полностью перебирает стартера и генераторы и и специализируется только по ним. Сейчас собираюсь ехать к нему. Если успеет сегодня сделать - хорошо, если нет, то на выходные оставлю ему машину.
Аватара пользователя Yurensiy
Yurensiy
Самурай
Сообщения: 69
В клубе с: 19 дек 2016

Jusray

писал(а):
буквально за пять минут попыток запуститься аккумулятор садиться, то есть стартер на себя берет огромное потребление тока
Если он берет на себя такое потребление тока, то медная обмотка должна была расплавиться и вытечь из самого стартера или втягивающего реле. Я немного понимаю устройство электрических элементов. Может у тебя совсем не в стартере дело? Да в любом случае гнать к электрику машину. Пусть проверит, куда столько тока потребляется.
14 сообщений

Вернуться в «Ремонт»