Неравномерный износ тормозных колодок

Вопросы по ремонту и обслуживанию тормозной системы автомобиля: подбор, совместимость, неисправности, диагностика, замена
38 сообщений
Аватара пользователя Yurensiy
Автор темы
Yurensiy (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 69
В клубе с: 19 дек 2016

Всем привет. Возник у меня вопрос по качеству тормозных колодок. Недавно меняли по кругу колодки, проехал ну, может 100 км и уже видно, что на передних колодках определенно неравномерный износ. Что меня и напрягает сейчас. Вот пытаюсь понять, с чем это может быть связано? Качество колодок плохое или с суппортами проблема? У кого какие мысли на этот счет будут?
Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 3170
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Причины неравномерного износа тормозных колодок могут быть совершенно разные, начиная от качества колодок и заканчивая суппортами. Что за колодки поставил ? Как себя чувствуют тормозные диски ? Выработка на них большая ? Диски протачивал ?

Если есть возможность, поддомкрать машину и посмотри, как крутится колесо. Не исключено, что в суппорте подклинивает цилиндр, отчего и идет более быстрый износ. Но с другой стороны, 100 км - это как говориться дистанция обкатки для новых колодок. Понаблюдай еще, и где-то на тысячи проверь.
Honda Civic EK9 Motorsports Base [2000] aka Дрянька
Mitsubishi Outlander CU2W TuRRRbo 4G63T [2005] aka Кракен
Nissan Primera P11-144 SR20 [2000] Crazy Wagon - продана
Honda Civic EK3 D15B [1996] - продана
Opel Astra F C18NZ [1992] - продана
Аватара пользователя
Cybam
Самурай
Сообщения: 118
В клубе с: 07 дек 2016
Откуда: Воронеж

Yurensiy

писал(а):
100 км и уже видно, что на передних колодках определенно неравномерный износ
Что это за колодки такие *WTF* , кто производитель? Если бы клинил поршень суппорта так, что через 100 км уже видно износ, ты просто не ехал бы нормально, диск перегревался бы и в сторону тянуло! Мне кажется, что дело в колодках. Может бра, может просто качество такое дохлое.
Аватара пользователя
Fenasei
Самурай
Сообщения: 66
В клубе с: 07 дек 2016

Yurensiy, всего лишь один вопрос: кто производитель??? Не может так суппорт клинить или еще какая-то проблема быть с тормозами, чтобы износ колодок стал заметным через 100 км пробега!

Cybam

писал(а):
ты просто не ехал бы нормально,
Думаю, что даже без слова "нормально":)
Аватара пользователя Олег
Олег
Камикадзе
Сообщения: 39
В клубе с: 26 янв 2017

Yurensiy

писал(а):
может 100 км и уже видно, что на передних колодках определенно неравномерный износ
Не ошибся в цифрах? если на таком маленьком пробеге у тебя сожрало колодку или колодки, то вопрос только в качестве колодок. Не лишним будет посмотреть на диск, где изнашиваются колодки, может он лопнул и колодки просто срезает.
Аватара пользователя
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

Чек и коробка осталась ? Ставил сам или в сервисе ? Кто производитель ? Они точно должны подходить на твой автомобиль ?

Возвращай их продавцу. Это не нормально, когда при таком пробеге такой износ новых тормозных колодок. Если откажется возвращать деньги или обменять на новые - пиши жалобу в РосПотребНадзор. Желательно иметь все чеки и заказ-наряды + фотки сделай установленных колодок, где видно их состояние.

Вариант с цилиндром маловероятен, но имеет место быть. Не уходит до конца, и слегонца прижимает колодки к тормозному диску, от чего идет их перегрев в процессе движения, и когда начинаешь тормозить, она просто рассыпается в труху.
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя
Сяо Мэй
Самурай
Сообщения: 133
В клубе с: 05 дек 2011
Откуда: Москва

Соглашусь про быстрый износ перегретых колодок. Помню с мужем ехали в Питер на автомобиле. Перед поездкой как полагается - предварительное ТО, проверка основных узлов и т.д. Поставил тоже какие-то недорогие китайские колодки на свою голову. Подъезжая к В. Новгороду тормоза стали плохо схватывать, а до этого он мчал как угорелый и агрессивно тормозил. Решили сделать остановку, посмотреть город, перекусить. Заодно посмотреть, что же такое с тормозами. Передние колодки практически полностью стерлись. Вытащили их, а они в руках рассыпаются. Как сказали в сервисе, видят такое второй раз. Подозрение на качество колодок и их неоднократный перегрев в процессе эксплуатации. В общей сложности они пробежали чуть более 1000 км.
Аватара пользователя
Artem
Самурай
Сообщения: 58
В клубе с: 04 мар 2017

Сяо Мэй, нормальный ресурс колодок) Я имею ввиду для китайских ненадлежащего качества, это нормальный ресурс)
Что-то смотрю, пропал автор. Может решает проблему с тормозами?! Уже неделю как не видать его)))
Аватара пользователя Yurensiy
Автор темы
Yurensiy (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 69
В клубе с: 19 дек 2016

Artem

писал(а):
Что-то смотрю, пропал автор
Никуда я не пропал. Тут я.
Здрассте всем!
Выяснили, что за проблема была. Вернее, даже две:
1. Некачественные колодки
2. Подклинившие поршни на суппортах.

Вот и сожрало их, на одной просто оборвало накладку, что выяснилось после разбора.

Чубака

писал(а):
Чек и коробка осталась ? Ставил сам или в сервисе ? Кто производитель ? Они точно должны подходить на твой автомобиль ?
Да, эти колодки подходят. Чека нет, коробку выкинул сразу. Ставили в сервисе, но только не самом качественном, придорожном на трассе, короче говоря. Вот и не проверили ничего. Поставили и все.
Аватара пользователя
Artem
Самурай
Сообщения: 58
В клубе с: 04 мар 2017

Привет.

Yurensiy

писал(а):
Ставили в сервисе, но только не самом качественном, придорожном на трассе, короче говоря. Вот и не проверили ничего. Поставили и все.
Как минимум, могли бы проверить, как работает поршень в суппорте. Ясное дело, что качество колодок им по барабану, хотя, если бы разбирались в запчастях, сразу сказали бы, что качество колодок оставляет желать лучшего, и мол мы не будем их ставить. Так было бы правильно!
38 сообщений

Вернуться в «Тормоза»