Могут ли сгореть мозги при снятии клеммы с аккумулятора?

Решение проблем связанных с электронный блоков управления автомобиля (Engine Control Unit)
12 сообщений
Аватара пользователя
Автор темы
DimaN (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 57
В клубе с: 22 янв 2017

Это у приятеля проблема произошла. Вроде, мозги сгорели. Сами пока еще толком не разобрались, но произошло это вот как. Сел у товарища аккумулятор, проводов для прикурки не было, решили перекинуть аккумуляторы. запуститься, а потом поменять обратно. И вот в тот момент, когда они сняли клеммы с аккумулятора на запущенном двигателе, он стал работать вообще непонятно как. И теперь вопрос: можно ли так спалить мозги?
Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 3169
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Эмммм. Не совсем понял, у тебя мозги сгорели в автомобиле или у товарища ? Какую клемму первую сбрасывали ?

Мой вердиск, что могут, но не уверен. Надо гуглить и искать инфу. С подобным не сталкивался, поэтому не могу подсказать, как поведет себя автомобиль с погоревшими мозгами от короткого замыкания.
Honda Civic EK9 Motorsports Base [2000] aka Дрянька
Mitsubishi Outlander CU2W TuRRRbo 4G63T [2005] aka Кракен
Nissan Primera P11-144 SR20 [2000] Crazy Wagon - продана
Honda Civic EK3 D15B [1996] - продана
Opel Astra F C18NZ [1992] - продана
Аватара пользователя
Автор темы
DimaN (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 57
В клубе с: 22 янв 2017

Не у меня, у товарища из-за перекидывания клемм. Какую первую сбрасывал, он не помнит, но вроде плюсовую, а потом массу. Это имеет значение?
Гуглили уже, варианты - 50/50. Кто пишет, что могут сгореть, кто пишет, что нет, могут заглючить, но не сильно.
Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 3169
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Имеет. Писал об этом в посте замена клемм аккумулятора своими руками. Цитирую:
Отсоединив первым минус Вы лишаете "массу" потенциала, поскольку автомобиль как правило не заземлен. Теперь даже если что-то и замкнет между плюсом и обширной массой - ничего не произойдет.
Начните с проверке всех предохранителей. По идее, если был скачек напряжения, способный спалить мозги, то должно было выбить предохранитель. Смотрите как салонные предохранители, так и под капотом.

Еще тут подумал, возможно настройки слетели с мозгов. Если они самообучаемые, то должны построиться через некоторое время ... Но опять же, я с этим не сталкивался, поэтому это только теория и мои домыслы.
Honda Civic EK9 Motorsports Base [2000] aka Дрянька
Mitsubishi Outlander CU2W TuRRRbo 4G63T [2005] aka Кракен
Nissan Primera P11-144 SR20 [2000] Crazy Wagon - продана
Honda Civic EK3 D15B [1996] - продана
Opel Astra F C18NZ [1992] - продана
Аватара пользователя
Artem
Самурай
Сообщения: 58
В клубе с: 04 мар 2017

Можно попробовать скинуть клеммы с аккумулятора на полчаса, или минут на 10, если мозги самообучаемые, то может проблема и уйдет. а вообще такой способ "перекидывания" аккумулятора очень неправильный. Так и машина может сгореть.

Alex

писал(а):
Отсоединив первым минус Вы лишаете "массу" потенциала, поскольку автомобиль как правило не заземлен. Теперь даже если что-то и замкнет между плюсом и обширной массой - ничего не произойдет.
Да, но это в случае, когда заглушен двигатель, а когда работает, и соответственно, работает генератор, то масса в любом случае будет. Тут же прикол в том, что перекидывали аккумулятор на работающем двигателе.
Аватара пользователя Tahashi
Tahashi
Самурай
Сообщения: 128
В клубе с: 12 май 2017

А так вообще можно делать ?
Аватара пользователя
Jack
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Как показывает практика - можно, только мозги могут сгореть в автомобиле.

DimaN, чем все закончилось ? Кирдык мозгам или реанимировались ?
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пуляю на Honda Civic EJ9 Улитка 97 года рождения
Аватара пользователя Tehnik
Tehnik
Самурай
Сообщения: 60
В клубе с: 14 май 2017

Жалко движок, правда не понимаю, как обесточивание могло сжечь схемы. Ну максимум сброс программы, бы произошёл, но чтобы сжечь. *Dry*
Аватара пользователя
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

Tehnik, причем тут движок ? *WTF* Тут даже в названии темы ни слова про движок нет.

А сгореть мозги при снятии аккумуляторных клемм на заведенном автомобили могли элементарно. Резкий перепад напряжения и все.
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя
Доброш
Самурай
Сообщения: 106
В клубе с: 08 июн 2022

А что нужно делать если мознам пришёл капут? Никогда не сталкивался, и натыкаясь на такие темы, понимаю, что эти проблемы самостоятельно не решить. Так или я ошибаюсь? И что вообще делать в данном случае, если накрылись мозги?
12 сообщений

Вернуться в «ECU»