Нужны ли противоскрипные пластины для тормозных колодок ?

Вопросы по ремонту и обслуживанию тормозной системы автомобиля: подбор, совместимость, неисправности, диагностика, замена
15 сообщений
Аватара пользователя Сяо Мэй
Автор темы
Сяо Мэй (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 133
В клубе с: 05 дек 2011
Откуда: Москва

Мальчишки, вопрос. Меняла колодки, мне сказали, что у меня нет противоскрипных пластин. Ездил так больше 2х лет и ничего не скрипело. Объясните, для чего нужны противоскрипные пластины на колодках ? Стоит ли мне их докупать ?
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Сяо Мэй писал(а):
Объясните, для чего нужны противоскрипные пластины на колодках ?
Ответ кроется в названии детали *Spiteful* Но на моей практике, ни фига эти пластины скрипу не препятствуют в чистом виде. Смазывать их обязательно надо, к примеру медной смазкой. Есть еще и спец смазки для противоскрипных пластин, которые предохраняют суппорт (цилиндр) от перегрева. Если они идут с завода и есть возможность приобрести - покупай. Их основная задача - более плотная фиксация колодки в суппорте, чтобы колодка не брякала на кочках и давление поршня более равномерно распределялось. Мне так один гаражный гуру объяснял *Dirol*
Аватара пользователя Jack
Jack
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Вообще, их более правильно называть балансировочные пластины тормозных колодок, а не противоскрипные. На крайний случай регулировочными. Но видимо не прижилось в повседневной жизни. Как Чубака правильно написал они нужны для плотной фиксации, чтобы между колодкой и поршнем не попадала пыль и грязь. В этом как раз и может доноситься скрип при торможении.

Чубака, медная смазка не подходит. Она не высокотемпературная, и просто выгорает в процессе эксплуатации + приводит к коррозии. Лучше использовать специальную смазку между противоскрипной пластиной и колодкой. У LIQUI MOLY можно найти:

Артикул: 7585 - Синтетическая смазка для тормозной системы Bremsen-Anti-Quietsch-Paste
Специальная синтетическая высокотемпературная смазка, содержащая керамику, предназначена для тормозной системы. Предназначена для смазывания тыльных сторон колодок и поверхностей антискрипных пластин. Уменьшает и предотвращает появление скрипов и шумов при работе тормозов. Обладает очень высокой адгезией. Смазка устойчива к действию солей и вымыванию водой. Улучшает надежность работы тормозной системы в целом. Температурный диапазон применения от -40°С до +1200°С.

вес: 0.01 кг
Артикул: 8043 - Синтетическая смазка для тормозной системы Bremsen-Anti-Quietsch-Spray
Для нанесения на тыльные стороны колодок и поверхности антискрипных пластин. Предотвращает скрипы и шумы при торможении. Выдерживает температуры от -40 °С до +1200 °С. Улучшает надежность работы тормозной системы в целом.

объем: 0.4 л
Нужны они или нет на автомобиле - дело сугубо личное. Можно без них ездить и ничего не заскрипит, а может и с установленными пластинами появиться скрип. Но если стоят с завода, то пусть стоят. Хлеба все равно не просят )))
Аватара пользователя Сяо Мэй
Автор темы
Сяо Мэй (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 133
В клубе с: 05 дек 2011
Откуда: Москва

Спасибо ребят, вы лучшие *Wub* А они вообще должны были идти в комплекте с новыми ? Не доложили ?
Аватара пользователя Tahashi
Tahashi
Самурай
Сообщения: 128
В клубе с: 12 май 2017

Интересно, у есть они или тоже без них катаюсь... Но пака благо никаких посторонних скрипов нет. Вот только ступичный умирает *Sad*

Не сочтете за флуд, ответьте мне в теме, как долго можно ездить на гудящем ступичном подшипнике? Напрягает, но пока еще не сильно. Спасибо.
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Сяо Мэй, если ставила оригинал, то в 90% случаев идут в комплекте. Если аналог - то встречаются крайне редко.

Tahashi, тебе они не нужны.
Аватара пользователя Tahashi
Tahashi
Самурай
Сообщения: 128
В клубе с: 12 май 2017

Почему не нужны ? *Huh*
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Потому, что у тебя барабанные тормоза стоят сзади. Антискрипные пластины для тормозных колодок устанавливаются только на дисковые тормоза. У барабанов там своя система.
Аватара пользователя Tahashi
Tahashi
Самурай
Сообщения: 128
В клубе с: 12 май 2017

Задние да, барабанные. А передние дисковые. Они там должны стоять ?
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Сорян, чтот затупил. Да, на передних тормозах пластины должны стоять. Узнаешь, когда менять колодки придет время.
15 сообщений

Вернуться в «Тормоза»