Хммм ... Загудел ступичный подшипник :( Cколько могу проехать ?

Вопросы по ремонту и обслуживанию подвески автомобиля: подбор, совместимость, неисправности, замена
14 сообщений
Аватара пользователя Tahashi
Автор темы
Tahashi (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 128
В клубе с: 12 май 2017

Гудит ступичный подшипник, задний, правый вроде бы. Можно ездить с такой неисправностью ? Как смазать ? Сколько могу проехать до замены ? Извините, если вопросы глупые, еще не совсем во всем разобрался *Blush*

Если можно, дайте пожалуйста заказной номер подшипника. Можно не оригинал. Спасибо.
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Tahashi писал(а):
Гудит ступичный подшипник, задний, правый вроде бы
Для начала надо выяснить откуда гудит, чтобы потом ремонтировать.
Tahashi писал(а):
Можно ездить с такой неисправностью ?
Можно, но не желательно. Колесо не отвалится, но может заклинить, а это очень не приятно. Гудит он по тому, что ему что-то мешает нормально вращаться.
Tahashi писал(а):
Как смазать ?
Ничем. Менять надо.
Tahashi писал(а):
Сколько могу проехать до замены ?
Смотря как ездить будешь. Я как-то проездил порядка 7 тыс. км. на умирающем подшипнике. Но лучше не испытывай судьбу.
Tahashi писал(а):
Если можно, дайте пожалуйста заказной номер подшипника
Давай вначале определимся с местом неисправности, а потом будем с заказниками решать вопрос. Ок ?
Аватара пользователя Сяо Мэй
Сяо Мэй
Самурай
Сообщения: 133
В клубе с: 05 дек 2011
Откуда: Москва

Tahashi, ты как определил, что у тебя гудит ступичный подшипник ?
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Я кстати не придал особого внимание, что гудит задний правый на левом руле. Пипец у тебя слух *Smiling*
Аватара пользователя Jack
Jack
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

ИМХО заниматься самодиагностикой без точного понимания проблемы - дело гиблое. Обратись в сервис, диагностика подвески стоит 500-600 руб. Пусть лучше специалисты посмотрят и заодно скажут, что еще нужно/в скором времени менять.
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

+100500. Ванговать тут можно долго, лучше проверить или обратиться к тому, кто может лично посмотреть и сказать подшипник это или нет.

Помнится у меня знакомый жаловался на гул от ступичного подшипника. Купил новые, решил заменить для надежности оба на передних колесах. Не, дело хозяйское. С одной стороны поменял. Прокатился - гудит. Начал разбирать тачку с другой стороны, скинул колесо и увидел, что у него покрышка легонечко так притирала подкрылок с внутренней стороны *Smiling* Подправил подкрылок, затестил - не гудит. Но в итоге все равно перепрессовал, раз уж с одной стороны сделал.
Аватара пользователя Tahashi
Автор темы
Tahashi (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 128
В клубе с: 12 май 2017

Мне знакомый так сказал, он справа сидел и слушал. Говорит, гул в движении постоянный, но при повороте в одну стороны затихает, в другую усиливается. Начали тестировать, с какой стороны он гудит. Выяснили, что с правой. Но вот передний или задний - только по ощущениям определили.

При повороте направо, правая сторона ведь разгружается у автомобиля, выявлено, что гул затихал. При повороте налево, правая сторона оказывается под нагрузкой, в этот момент сильнее гудит. По моему логично.

Подскажите, как определить какой ступичный подшипник гудит ? Передний или задний ?
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Нормальный у тебя друг такой. Я даже не слышал про такой способ диагностики *Search*

Определить какой ступичный подшипник гудит самостоятельно не так сложно. Можно даже на стоячей машине проверить, но тут нужен музыкальный слух. Постучи по резине рукой. На том колесе, где уже начал разрушаться подшипник - звук будет с дребезгом. На здоровом колесе дребезжать нечему. Но опять же, подшипник должен уже изрядно подустать, чтобы так проявить себя. Если "экспертиза" ничего не выявила - идем дальше ))) Тебе нужен домкрат, противокаты желательно, и в принципе все.

1. Установить машину на ровную плоскость, подложи противокаты (кирпичики под колеса);
2. Разблокировать проверяемую ось, заблокировать другую (ручник/скорость);
3. Домкратишь машину, чтоб колесо оторвалось от земли. Высоко не надо.

Когда колесо вывесилось, руками пошатай его: верх/низ (по вертикали) и лево/право (по горизонтали). Если ступичный передает привет, будет слышно постукивание и колесо будет люфтить даже при затянутых болтах. Крутани руками колесо. Если подшипник разбит, услышишь перекатывание шариков.

Я знаю только эти подручные методы диагностики. Если ничего не помогает выявить проблему - еду в сервис.
Аватара пользователя Сяо Мэй
Сяо Мэй
Самурай
Сообщения: 133
В клубе с: 05 дек 2011
Откуда: Москва

Tahashi писал(а):
При повороте направо, правая сторона ведь разгружается у автомобиля, выявлено, что гул затихал. При повороте налево, правая сторона оказывается под нагрузкой, в этот момент сильнее гудит. По моему логично.
Прикольный метод. Рассказала мужу, он тоже не слышал о таком. Говорит, будут подозрения, что ступичный помереть готовиться - проверю метод в действии.
Аватара пользователя Tahashi
Автор темы
Tahashi (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 128
В клубе с: 12 май 2017

Протестил на выходных. Самым шумным оказалось заднее колесо, правое. Но все же доехал до ближайшего сервиса, где подтвердили неисправность. Помогите купить ступичный подшипник пожалуйста. Боюсь, что обманут меня в магазине и продадут в тридорого (((
14 сообщений

Вернуться в «Подвеска»