Стоит ли чинить грыжу на шине ?

Все, что касается шин и дисков: советы, подбор, совместимость, ремонт, замена
26 сообщений
Аватара пользователя heiniDite
Автор темы
heiniDite (Автор темы)
Сегун
Сообщения: 386
В клубе с: 08 ноя 2017

Попал в яму и заработал грыжу. Как думаете есть ли смысл ее вообще чинить или уже совсем не безопасно ездить на такой машине сейчас?
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

У меня за все время пару раз вылезала боковая грыжа на шине. Ремонт сделают в любом автосервисе. Ну как ремонт, усиление того места, где она вылезла (заплатка с внутренней стороны). Если там не адовый шишак, то еще может побегать. Я на шине с грыжей 2 сезона откатал. Поменял резину когда протектор стерся до допустимого минимума.

Если же грыжа на протекторе колеса вылезла, то это уже страшно, т.к. во первых у шины ухудшается пятно контакта с дорогой, во вторых при движении на это место будет постоянно поступать доп. нагрузка в виде 1/4 веса автомобиля. В этом случае я бы заменил ее, так будет спокойнее за себя и пассажиров.
Аватара пользователя Jack
Jack
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Грыжа на протекторе ... такое вообще возможно ? *WTF*
Аватара пользователя heiniDite
Автор темы
heiniDite (Автор темы)
Сегун
Сообщения: 386
В клубе с: 08 ноя 2017

Ну у меня грыжа не на протекторе конечно, а сбоку. Ну хорошо значит буду чинить, думаю действительно еще побегают колеса пару сезонов:)
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Jack, возможно. Но я лично не сталкивался. ХЗ как такое получается, ведь там и корд, и сама резина куда жирнее, чем на боковинах. У меня лишь одна догадка - брак в производстве шины. Это на мой взгляд самое рациональное объяснение тому, что на протекторе колеса вылезла грыжа.

Вот тебе фотка с грыжей на протекторе шины. Вот как такое возможно ? *Huh*
Стоит ли чинить грыжу на шине ? - hernia-on-the-tread-of-a-tire.jpg
Стоит ли чинить грыжу на шине ? - hernia-on-the-tread-of-a-tire.jpg (71.32 КБ) 5900 просмотров
Аватара пользователя Linger
Linger
Камикадзе
Сообщения: 45
В клубе с: 17 апр 2022

Если там шишка не более трех-четырех сантиметров, то можешь купить специальные радиальные пластыри для шин и клеишь внутрь и проблема обходится без СТО. Если же шишка больше, то ее ничего не спасет по моему мнению. Это риск, что она случайно лопнет и ты где-то на трассе или на дороге пойдешь в кураж, так что не рискуй, особенно если шина зимняя.
Аватара пользователя Мотя
Мотя
Камикадзе
Сообщения: 27
В клубе с: 21 дек 2021

heiniDite писал(а):
Ну у меня грыжа не на протекторе конечно, а сбоку. Ну хорошо значит буду чинить, думаю действительно еще побегают колеса пару сезонов:)
Ну в любом случае это временная мера. Я сам долго с грыжей не ездил, но в качестве запаски пару раз использовал
Аватара пользователя Audial
Audial
Самурай
Сообщения: 92
В клубе с: 09 фев 2022

Linger писал(а):
Если там шишка не более трех-четырех сантиметров, то можешь купить специальные радиальные пластыри для шин и клеишь внутрь и проблема обходится без СТО. Если же шишка больше, то ее ничего не спасет по моему мнению. Это риск, что она случайно лопнет и ты где-то на трассе или на дороге пойдешь в кураж, так что не рискуй, особенно если шина зимняя.
Я бы тоже н естал рисковать, если грыжа большая и лежит на протекторе- одно неверное движение, лопнет и полет обеспечен. Вообще замечаю что много стало шин с косяками.
Аватара пользователя heiniDite
Автор темы
heiniDite (Автор темы)
Сегун
Сообщения: 386
В клубе с: 08 ноя 2017

Мотя писал(а):


Ну в любом случае это временная мера. Я сам долго с грыжей не ездил, но в качестве запаски пару раз использовал
Ну так я тогда в итоге так и сделал. Грыжу починил, но колесо на запаску кинул, а на запаске (практически новая и с аналогичным протектором) и ездил.
Аватара пользователя Lucky1711
Lucky1711
Самурай
Сообщения: 78
В клубе с: 30 июл 2022

Можно отремонтировать почему бы нет, если она с боку. Это не будет влиять на комфортность, потому что у меня тоже такое было, а вот если на протекторе, то это конкретно жесть. Я ездил с грыжой на протекторе когда с деньгами были проблемы , едешь по гладкой дороге, а чувствуется как будто едешь на кочках.
26 сообщений

Вернуться в «Шины / Диски»