Периодически перестает работать спидометр

Ничто не вечно, и иногда даже Honda Civic может сломаться
13 сообщений
Аватара пользователя
Автор темы
Ching (Автор темы)
Камикадзе
Сообщения: 41
В клубе с: 18 окт 2017

Народ, что может быть, перестала работать стрелка спидометра на ходу. Остановился, заглушил машину, завелся - все в норме. Около месяца все было без нареканий. Сегодня выезжаю, опять не работает. В каком направлении копать ? Механика или электрика ?

Автомобиль хонда цивик 6
Аватара пользователя
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

В том, что перестала работать стрелка спидометра может быть виновата как механическая, так и электрическая неисправность. За положение стрелки спидометра отвечает датчик скорости. Вероятнее всего проблема именно в нем. Причины тут 2: поломка самого датчика скорости или же проблемы с контактами на датчике (окислились/сгнили). Верим в лучшее, готовимся к худшему и первым делом лезем к салонным предохранителям. См. тему блок предохранителей Honda Civic. Тебя интересует предохранитель #15 под рулевой колонкой. Если живой, то худшее наступило *Skill*

Датчик скорости стоит на коробке сзади, примерно под впускным коллектором. Ищи его там и проверяй контакты на целостность и загрязнения. Должен крепится на 2х болтах на 12.

Вот заказники: (перед заказом настоятельно рекомендую сверить применимость к машине)
MT (D series)
78410-S04-901 DENSO
78410-S04-902 MATSUSHITA

4AT (D series)
78410-S04-951 DENSO
78410-S04-952 MATSUSHITA

CVT (D series)
78410-S04-961 DENSO
78410-S04-962 MATSUSHITA

B16 MT (B series)
78410-S04-911 DENSO
78410-S04-912 MATSUSHITA

И в завершении можешь глянуть тему: взаимозаменяемость датчиков скорости Honda B и D серии
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя
Автор темы
Ching (Автор темы)
Камикадзе
Сообщения: 41
В клубе с: 18 окт 2017

Чубака, спасибо. Предохранитель живой, до датчика скорости на днях постараюсь добраться. А почему именно DENSO и MATSUSHITA в заказниках ? Оригинала нет или он дорогой ?
Аватара пользователя
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

Это и есть оригинальные заказники. Я лишь указал, под каким номером какой бренд идет. Можешь сам проверить по каталогам, если не веришь. Или смотри в теме OEM Honda Parts, там указаны именно эти производители датчиков скорости.
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя
Автор темы
Ching (Автор темы)
Камикадзе
Сообщения: 41
В клубе с: 18 окт 2017

Понял, спасибо. Не до конца еще понимаю этот мир хондаводов, но со временем обязательно втянусь.

Поехал домой с работы, все работает. Я тут подумал, если у меня стрелка спидометра то работает, то нет, может быть контакт какой-то отходит ?
Аватара пользователя
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

Вероятнее всего. Покажет только вскрытие и детальное изучение. Если что-пиши, будем разбираться.
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

И тишина ... Решил проблему ?
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя Наталья92
Наталья92
Камикадзе
Сообщения: 10
В клубе с: 05 июн 2019

Если спидометр не работает, следует проверить датчик импульсов спидометра. Слева спереди на коробке передач есть штекер выключателя фары заднего хода и датчик импульсов спидометра. Для снятия датчика импульсов спидометра после нажатия на предохранительную скобу разъедините штекер, нажмите вниз защелку, поверните датчик импульсов и вытяните его.
Аватара пользователя mars1111
mars1111
Камикадзе
Сообщения: 10
В клубе с: 06 июн 2019

Здравствуйте люди добрые! подскажите кто чем может,не так давно стал отказывать спидометр (особенно на кочках)
Аватара пользователя Виктория
Виктория
Камикадзе
Сообщения: 10
В клубе с: 04 июл 2019

Причин много по неисправности спидометра. Где то контакт отходит.
13 сообщений

Вернуться в «Ремонт»