Внимание! Диагностический сканер - адаптер OBD2 WiFi / Bluetooth / USB

Все, что касается железа: доработки подвески, двс, турбо и прочее.
15 сообщений
Аватара пользователя
Автор темы
Чубака (Автор темы)
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

Друзья, нашел полезный и очень интересный девайс - диагностический сканер OBD2 Wi-Fi. Разновидностей масса, поэтому выкладывать конкретную фотографию пока не вижу смысла. Предлагаю потрещать на эту тему, обсудить плюсы и минусы от данного девайса в автомобиле, обсудить программы для получения данных с этого сканера и т.д.

P.S. На мой взгляд WiFi предпочтительнее, чем Bluetooth, как минимум скоростью передачи данных. Если кто-то с этим не согласен - отпишитесь в топике. Будет интересно выслушать ваше мнение.
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя Salo
Salo
Камикадзе
Сообщения: 15
В клубе с: 05 июн 2012

Отпишусь ка я.
Сканеры бывают разные, самые хорошие это проводные к ноуту или диагностическому устройству, стоят такие от 250$, но диагностируют и скидывают ошибки на все, даже проверка и сброс ошибок SRS.
WIfi и bluetooth отличаются только передачей данных.
Для них одно правило:
ВиФи - iOS девайсы (iPhone, iPad)
Bluetooth - Android (все)
Скорость в передаче данных абсолютно одинакова. Вифи дороже немного.
Позже отпишу что можно диагностировать на наших машинах и какими прогами.
Аватара пользователя
Автор темы
Чубака (Автор темы)
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

А разве адаптеры WiFi не будут поддерживаться андройдами ?

По поводу скоростей передачи данный - ВайФай быстрее, это 100% информация, но т.к. мы передаем не фильмы, а просто коды, которые дешифрует программа-сканер на нашем устройстве, то наверное тут скорость не актуальна. Задержку в 0.0000001 секунду не критична.

Salo

писал(а):
Позже отпишу что можно диагностировать на наших машинах и какими прогами.
Очень жду информации. Так же если есть информация, по функционалу сканеров - поделись пожалуйста. Я не думаю, что они отличаются только по цене.
Последний раз редактировалось Чубака 09 сен 2014 15:49, всего редактировалось 2 раза.
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 3170
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Я возможно задам тупой вопрос, но как узнать, есть ли у меня разъем OBD2 в мозгах ? *Blush*

Бегло погуглил и нашел информацию по программе для iOS DashCmd. Она как раз считывает информацию со сканера OBD2. Умеет показывать: тахометр, спидометр, бортовой компьютер с расходом бенза, температуру впускного коллектора и двигателя. Показаний всяких датчиков, таких как MAF, MAP, LAMBDA и т.д. Также для треков всякие телеметрии и замеры всевозможных кренов, разгонов, торможения, и конечно же чтение ДжекиЧанов с выводом конкретной ошибки, а не просто кода.
Диагностический сканер - адаптер OBD2 WiFi Bluetooth USB - DashCmd.jpg
Информация отсюда

Я уверен, что если поискать, можно найти еще кучу программ. Давайте, чтобы не сваливать все яйца в одно корзину вначале попробуем разобраться с самими сканерами OBD2 и их возможностями, а потом уже начнем разбираться с софтом.
Honda Civic EK9 Motorsports Base [2000] aka Дрянька
Mitsubishi Outlander CU2W TuRRRbo 4G63T [2005] aka Кракен
Nissan Primera P11-144 SR20 [2000] Crazy Wagon - продана
Honda Civic EK3 D15B [1996] - продана
Opel Astra F C18NZ [1992] - продана
Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 3170
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Alex

писал(а):
Я возможно задам тупой вопрос, но как узнать, есть ли у меня разъем OBD2 в мозгах ? *Blush*
Разобрался сам. Посмотрел на сайте хондаты: http://www.hondata.com/ecus.html
Диагностический сканер - адаптер OBD2 WiFi Bluetooth USB - Hondata-Technical-Information-OBDI-ECU-Reference.png
Honda Civic EK9 Motorsports Base [2000] aka Дрянька
Mitsubishi Outlander CU2W TuRRRbo 4G63T [2005] aka Кракен
Nissan Primera P11-144 SR20 [2000] Crazy Wagon - продана
Honda Civic EK3 D15B [1996] - продана
Opel Astra F C18NZ [1992] - продана
Аватара пользователя
Автор темы
Чубака (Автор темы)
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

Alex, если у тебя на мозгах разъем OBD1, то есть переходник на OBD2. Стоит порядка 10 баксов. Так что если у мозгов нет нужного разъема, то всегда можно подключить диагностический сканер OBD2 через переходник и снимать показатели.

Почитал про эти сканеры, по функционалу они идентичны, все зависит только от их формы и какого-то там процессора. Последняя версия сканеров - 2.1. Видимо как раз разница в процессоре.

Теперь про способы передачи данных с ОБД2:
usb - для компьютера;
bluetooth - для андроид;
wi-fi - для apple.

Если с USB все ясно, то с блютусом есть небольшой касяк в отношение айфонов и айпадов. Люди пишут, что не получается почему-то передавать данные по блютусу на девайсы. С чем это связано - хз. Но нашел не одно сообщение с такой проблемой. Отзывов про подключение OBD2 к андройду по WiFi пока не нашел, но все же думаю, что должно работать.
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 3170
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Купить obd2 кабель не проблема. Я так думаю, что у меня примерно так сейчас и сделано, т.к. в бардачке лежит USB, чтоб подключить мозги к ноутбуку. Единственное, я тут теперь весь в сомнениях. На ECU у нас один диагностический разъем, который у меня занять проводом. Есть ли какой-нибудь раздвоитель, чтобы сохранить и провод и воткнуть диагностический сканер elm327 obd2 WiFi или Bluetooth ?

Зачем городить огород ? А для того, чтобы я мог считывать показания на своем мобильном девайсе самостоятельно, а если надо будет настроить машину без разборки обшивки подключить ноутбук к мозгам. Мне кажется это удобно. Что думаете ?
Honda Civic EK9 Motorsports Base [2000] aka Дрянька
Mitsubishi Outlander CU2W TuRRRbo 4G63T [2005] aka Кракен
Nissan Primera P11-144 SR20 [2000] Crazy Wagon - продана
Honda Civic EK3 D15B [1996] - продана
Opel Astra F C18NZ [1992] - продана
Аватара пользователя
Автор темы
Чубака (Автор темы)
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

Я думаю, что можно что-то придумать, но будет ли это корректно работать ?
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 3170
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Посмотрел в сети, реально в природе существует разветвитель obd2 разъема. Средняя цена 500 руб. Надо только посмотреть, как сейчас у меня все это подключено + нужен еще переходник с ODB1 на ODB2, который так же существует в природе. Но из того, что я прочитал, народ иногда жалуется, что через этот переходник, сканер ODB2 не всегда корректно передает данные. Самый правильный вариант - это замена мозгов, что ни разу не бюджет...
Honda Civic EK9 Motorsports Base [2000] aka Дрянька
Mitsubishi Outlander CU2W TuRRRbo 4G63T [2005] aka Кракен
Nissan Primera P11-144 SR20 [2000] Crazy Wagon - продана
Honda Civic EK3 D15B [1996] - продана
Opel Astra F C18NZ [1992] - продана
Аватара пользователя
Автор темы
Чубака (Автор темы)
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

В принципе это логично, т.к. в этом случае диагностический сканер напрямую посылает сигнал. И еще мне кажется, что если ты будешь посылать сигнал с адаптера OBD2 на 2 разъема одновременно (на сканер и на провод), то тоже будет погрешность.

Покумекал тут с другом, по поводу замены мозгов. Он говорит, что помимо самого мозга нужна еще и проводка под него. А это еще дополнительные расходы. В общем тема интересная, но уж как-то очень много вопросов.

Сань, ты писал, что у тебя от мозгов идет USB кабель для подключения ноута. Это конечно только теория, но что, если сделать ход конем и замутить конструкцию следующего типа: к уже имеющемуся кабелю подключить OBD2 разъем выхода, а к нему уже подключить сам диагностический сканер. Таким образом мозгам придется отсылать свой сигнал только по одному каналу и данные не будут теряться на "развилке". А если надо будет подключиться к ноутбуку, то просто снимаем наращенный кусок конструкции и вот он наш старый добрый USB разъем для диагностики автомобиля через компьютер. Мне кажется, что если и нет подобных готовых решений, то электрик/компьютерщик его сделает без проблем. Под вопросом только остается потеря сигнала на сочленениях проводов. На сколько это будет критично для сигнала.

Вот как-то так. Что думаешь ? Как по мне, так этот метод проще, да и сам диагностический сканер ОБД2 у тебя будет лежать не в ногах пассажира за обшивкой, а в бардачке *Dirol*
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
15 сообщений

Вернуться в «Тюнинг»