Не возвращается ремень безопасности

Ничто не вечно, и иногда даже Honda Civic может сломаться
27 сообщений
Аватара пользователя woma
Автор темы
woma (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 75
В клубе с: 09 янв 2017

Проблема начиналась постепенно и вот достигла всей своей вершины - ремень пассажира перестал возвращаться в исходное положение, теперь висит, как не знаю что. Пробовал его как-то запихнуть подергивая, но ничего не получилось. В итоге теперь справа висюлька образовалась.
Кто может подсказать, что с ним можно сделать? Или только менять теперь? *WTF*
Аватара пользователя Fenasei
Fenasei
Самурай
Сообщения: 66
В клубе с: 07 дек 2016

woma, привет. Он у тебя заклинил полностью или двигается туда-сюда, но полностью не сматывается?
Аватара пользователя woma
Автор темы
woma (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 75
В клубе с: 09 янв 2017

Fenasei, приветствую.
Нет не заклинил, просто перестал нормально возвращаться и висит теперь. Туда-сюда двигается, но такое чувство, что просто не хватает ему силы полностью вернуться.
Аватара пользователя Jusray
Jusray
Самурай
Сообщения: 66
В клубе с: 08 дек 2016

woma, было такое уже. Решил проблему стиркой ремня и очисткой механизма от всякого хлама мелкого и грязи. Стали как новые. Но у меня не работали и водительский и пассажирский. Не очень сложно это сделать, только время нужно.
Аватара пользователя Cybam
Cybam
Самурай
Сообщения: 118
В клубе с: 07 дек 2016
Откуда: Воронеж

Самая распространенная причина - это грязные ремни и попадание грязи, пыли в сам механизм. Мне приходилось его промывать, потом смазывать и тогда нормально работали ремни безопасности. Но мне не пришлось их стирать:)
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

То, что ремни безопасности не возвращаются в исходное положение - это нормальная практика для подержанных машин. Как выше сказали попробуй почистить сам механизм, которые его должен подтягивать + ремень постирать от грязи и жира, накопившегося в нем за долгие годы эксплуатации.
woma писал(а):
Нет не заклинил, просто перестал нормально возвращаться и висит теперь.
Наши руки не для скуки, подправляй его и он потихоньку уйдет. Проверено не одним хондаводом *Wink* Я собственно по аналогичной причине в своей хонде и не пристегивался *Smiling* Мало того, что водительский ремень безопасности не возвращался, так он еще и был грязный пипец, а мне все лень было решить проблему. Один раз пристегнулся в белой футболке - вышел из машины с полосой на пузе *Green* Больше не пристегивался *Smiling*
Аватара пользователя Jack
Jack
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

У меня тоже плохо возвращается ремень безопасности автомобиля на место *Sorry* Если это не единичный случай и можно как-то реанимировать механизмы, может выложите фотоотчет ремонта, из серии, как Чубака сделал в моей теме: "Как снять обшивку двери Honda Civic EK/EJ" ??? Очень хочется тоже нормально пристегиваться ремнем и потом постоянно его не заправлять рукой *Sad*
Аватара пользователя woma
Автор темы
woma (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 75
В клубе с: 09 янв 2017

Чубака писал(а):
Как выше сказали попробуй почистить сам механизм, которые его должен подтягивать + ремень постирать от грязи и жира, накопившегося в нем за долгие годы эксплуатации.
Привет. Чувствую, что на днях или ближе к выходным займусь именно этим вопросом.
Чубака писал(а):
Наши руки не для скуки, подправляй его и он потихоньку уйдет. Проверено не одним хондаводом *Wink* Я собственно по аналогичной причине в своей хонде и не пристегивался *Smiling* Мало того, что водительский ремень безопасности не возвращался, так он еще и был грязный пипец, а мне все лень было решить проблему. Один раз пристегнулся в белой футболке - вышел из машины с полосой на пузе *Green* Больше не пристегивался *Smiling*
Я тоже не пристегиваюсь, ибо мне надоело его возвращать. Но водительский ремень возвращается быстрее значительно, а пассажирский раз вытяни и он будет висеть, потом мелкими подачами его получается вернуть, но это занятие занимает довольно много времени. Что само по себе уже начало кумарить.
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Нагуглил текстовою инструкцию, возможно пригодится кому:

- Разбираем обшивку салона в области ремня безопасности;
- Снимаем механизм натяжения ремня;
- Чистим его как следует;
- Стираем ремни ОЧЕНЬ тщательно;
- Чистим до блеска ту приблуду, которая на стойке двери стоит, через которую ремень проходит.

К сожалению, свою сивку я ужа давно продал, поэтому не могу на личном примере показать, как это делается *Sorry* В интернете нарыл несколько фотоотчетов по снятию и решению проблемы с возвращением ремня. На работе увы, не очень удобно клепать отчет из разных материалов. Постараюсь дома выкроить время, все это соединить в один подробный пост и выложу отдельным топиком, чтобы отчет был на первой странице топика. Тут же можем продолжить обсуждение проблемы. Вдруг кто-то знает, как решить проблему без разбора самого механизма *Wink*

woma, потом отпишись обязательно, как прошла реанимация и какой эффект она дала. Не факт, что он будет возвращаться как новый в исходное положение. Не исключено, что натяжителю каюк пришел. Все-таки это механизм, который с годами может износиться.
Аватара пользователя Jack
Jack
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

По ходу дела без разбора никак *Sorry* Нашел на цивик-клабе информацию для тех, у кого ремень возвращается, но туго, застревает местами
Берем бинт, просовываем в ушко крепления ремня) И начинаем шлифовать) Туды-сюды + вытаскиваем ремень и потихоньку его отпускаем, продолжая шлифовать. Желательно взять помощника, но одному тоже справится можно, проверенно мной.
Не возвращается ремень безопасности - 1.jpg
Не возвращается ремень безопасности - 1.jpg (34.33 КБ) 4104 просмотра
Не забываем и про верхнюю часть и вообще по всей внутренней поверхности ушка пройдитесь.
Не возвращается ремень безопасности - 2.jpg
Не возвращается ремень безопасности - 2.jpg (27.97 КБ) 4104 просмотра
Повторять до появления результата)
Скорость "засасования" ремня увеличилась в два раза, эт в моем случае
Механизм исправен, ремень более менее чист)
Надеюсь кому поможет еще.
(с) XOMA
Лично мне этот трямочный "онанизм" результатов не дал *Sad* По крайней мере я его не заметил. Вот думаю, может быть вытянуть ремень по полной и ВДхи туды попшикать, и попробовать немного разработать? Если даже ВДшка испачкает ремень, то это будет самая дальняя часть ремня, которая с одеждой не соприкасается. Есть мысли по этому поводу ?
27 сообщений

Вернуться в «Ремонт»