Неуверенный Ударная дрель шуруповерт Bosch PSB 1800 LI-2

Общение на любые темы ... Все что в голову взбредет (палата флудеRов)
6 сообщений
Аватара пользователя Alex
Автор темы
Alex (Автор темы)
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Мужики, рукастые есть? Выручайте! Уже который год задумываюсь о покупке шуруповерта. Не так давно заезжал в ОБИ, в очередной раз подошел к стенду и высмотрел там модельку шуруповерта Bosch PSB 1800 LI-2. Пытался найти развернутые обзоры, но ничего толкового нет. По отзывам хвалят его, типа легкий, 2 аккумулятора в комплекте, быстрая зарядка. Смущает, что крутящий момент у шуруповерта Bosch всего 38 Н·м, в то время, как у Makita 6347DWAE момента 80 Н·м.

Взял бы макиту, но увы, не очень хорошие о ней отзывы нашел. Типа зажимной механизм у патрона разбалтывается быстро. В итоге пока остановился на модели PSB 1800 LI-2.

Собственно вопрос, 38 Н·м это много или мало для шуруповерта ? Я не мастер на все руки, беру в основном для домашних дел. Но хочется, чтобы можно было и в машине что-то покрутить + на даче что-то собрать. Дайте пожалуйста совет, если разбираетесь в этом вопросе. Будет очень обидно, если покупка не оправдает ожидания.
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Сань, я хз что тебе посоветовать, у меня нет таких девайсов. Все по старинке, ручками *Bodybuilder* Но для домашнего использования должно хватить. Да и в машине покрутить тоже сможешь. В любом случае, для срывания/затягивания болтов тебе нужен ручной инструмент. А раскручивать-закручивать можно и шуруповертом.

Вот этот тест ты находил ?
Аватара пользователя Jack
Jack
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Так вроде на видео совсем другой шуруповерт показан. Смотри маркировку внимательнее, вопрос был про модель Бош PSB 1800 LI-2, а на видео Бош PSB 18 LI-2. По Я.Маркет продаются как 2 разные модели.
Аватара пользователя Alex
Автор темы
Alex (Автор темы)
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Чубака, это разные модели шуруповертов. У PSB 1800 LI-2 крутящий момент 38 Н·м, у PSB 18 LI-2 - 54 Н·м.

Нашел вот такие данные:
- при максимальном диаметре винта в 6 мм частота вращения при завинчивании составляет 10 Н·м для конструкционных мягких материалов и 25 Н·м для конструкционных жестких материалов;
- при максимальном диаметре винта в 7 мм частота вращения для взаимодействия с мягкими материалами составляет 11 Н·м, а для работы с жесткими материалами – 27 Н·м;
- при максимальном диаметре винта в 8 мм, крутящий момент дрели при взаимодействии с мягкими конструкционными материалами составляет 15 Н·м, а с жесткими при завинчивании – 30 Н·м.
Так же в сети пишут, что аккумуляторный бытовой шуруповерт как правило имеет крутящий момент 10-12 Н·м, напряжением 12 В. У Bosch PSB 1800 LI-2 крутящий в 3 раза больше и напряжение 18 В. В общем, я запутался окончательно *Bout*
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Это тебе тогда в строительный магазин прямая дорога и расспрашивать консультантов. Разница в 16 Н·м - это большой показатель, я тут не советчик. Но для бытового использования что-то мне подсказывает, что лучше взять шуруповерт модели PSB 1800 LI-2. Ты и сам писал, что далеко не мастер ...
Аватара пользователя Alex
Автор темы
Alex (Автор темы)
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Ты же сам понимаешь, что там тупо продажники. Чем дороже инструмент, тем для них лучше, или же есть план на определенные модели. Поэтому и решил спросить, вдруг кто в курсе ...
6 сообщений

Вернуться в «Флудильня»