Общение на любые темы ... Все что в голову взбредет (палата флудеRов)
13 сообщений
Аватара пользователя Dimon
Dimon
Камикадзе
Сообщения: 43
В клубе с: 09 июн 2017

Меня заинтересовала эта тема, вот только вопрос - как свести к минимуму все затраты?

Если только есть например, на работе комп или электричество халявное.

А 18 догов это сколько в пересчёте на курс рубля?
Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 3169
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Dimon, это копейки. Примерно 2,5 руб *Smiling* Но исходя из того, что это отнимает 30 сек в час на работе и я особо не напрягаюсь, мне не лень каждый час обновлять страничку и забирать эти копейки, которые потом попробую инвестировать в облачный майнинг ...

В общем, пока появилась свободная минутка рассказываю, как собрать майнинг ферму и на каких компонентах. Ссылки давать не буду, чтоб никого не рекламировать + товары могут исчезнать из магазинов, лучше ищите сами.

1. Материнская плата для майнинга. В принципе подойдет любая, но у тех, кто занимается не первый месяц добычей криптовалюты советует использовать материнку Asrock H81 Pro BTC R2.0 с сокетом 1150. Как видно из названия, материнская плата разрабатывалась именно для майнинга, о чем свидетельствует надпись "BTC". На данный момент цена вопроса от 8000 до 15000.

2. Процессор. Майнинг на процессоре экономически не выгоден, поэтому мощный камень тут не нужен. Процессор берем 2х ядерный под нужный сокет на материнке. В большинстве своем народ использует процессоры Intel, т.к. по сравнением с AMD они более холодные. А т.к. ферма будет работать 24/7, то лишнее тепловыделение не желательно. Можно рассмотреть БУ варианты

3. Охлаждение процессора. Как правило хватает того кулера, который идет в комплекте с процессором, если конечно рассматриваем коробочную версию. Если нет, то идем на маркет и выбираем исходя из креплений под сокет, температуры процессора и шума (если это важнj). В районе 1000 руб можно купить новый не особо шумный кулер, к примеру Deepcool GAMMAXX 300. Бегло глянул тесты, хорошим охлаждением будет Cooler Master Hyper 212 EVO (RR-212E-16PK-R1), но цена чуть больше 2к как по мне, так кусачая.

4. Оперативная память. На ферму желательно ставить 4 ГБ и больше. Тут в принципе не принципиально какую, главное, чтобы DDR3 с частотой 1600 МГц. Подавляющее большинство майнеров берет самую дешевую, которую смогут найти. Не бюджетные варианты, но по отзывам отчично работают "на износ": Kingston HX316C10F*/4 и Kingston HX316C10F*/8

5. Твердотельный жесткий диск (SSD). Подойдет и обычный HDD, но все же SSD шустрее и стабильнее, как все пишут + не шумят. Нужен объем 100-120 ГБ. Производитель так же не важен. Но лучше брать в проверенных местах и проверенных производителей.

6. Блок питания "с запасом" и сертификатом качества мин. Бронза. Мощность естественно надо рассчитывать, не буду тут писать, как это делается. Но если строить майнинг ферму на 6 видеокартах, то либи использовать серверный БП, либо 2 блока питания ATX по 750W + докупить к ним синхронизатор для одновременного запуска блоков. Синхронизатор заказываем с алиэкспресс либо ищем тут в магазинах. На алике он стоит в районе 220-250 руб.

7. Райзера (расширители плат для подключения видеокарт). Их так же ищем на алиэкспресс, главное, чтобы передача данных была по USB 3.0. Штука стоит 200-300 руб. Количество смотрим их количества планируемых видеокарт. Но есть один нюанс, питание у них бывает: Molex (белые штекеры, как на старых компах), Sata и 6 pin. Подбирать тип питания надо исходя из БП, чтобы не морочиться с переходниками.

8. Эмулятор монитора 1 шт (HDMI - VGA). Опять же покупаем на алике. Нужен для того, чтобы запустились видушки. Современные видеокарты не запускаются, если не могут определить монитор, а это переходник типа обманка. Цена вопроса 150-200 руб.

9. USB WiFi адаптер. Естественно, чтобы не тащить у ферме провода нам нужен WiFi модуль для соединения с интернетом. Алиэкспресс наше все, там и ищем, опираясь на отзывы покупателей. Цена вопроса 150-200 руб.

10. USB WatchDog Pro2. Эта штуковина необходима для того, чтобы в случае зависания фермы она автоматически перезапустилась и продолжила добывать криптовалюту. Стоит сейчас 1290 руб.
- https://shop.open-dev.ru/product/usb-watchdog-pro2

11. Видеокарты. Это вторая больная тема для майнеров после блоков питания. Цены пипец как завышены в связи с возросшим спросом и кучи моделей нет в наличии. Сметают с прилавков все за считанные миныту, если конечно цена вразумительная. По моделям я хз что посоветовать, надо читать профильные форумы, смотреть обзоры и сравнения. Единственное, что я понял, то рекомендуется брать карты с 2 вентиляторами охлаждения для лучшей продувки, память 4 ГБ и выше, шина обмена с памятью от 128 Bit, поддержка CrossFire X - ОБЯЗАТЕЛЬНО! И желательно на памяти Samsung. Она дает больше профита от майнинга.

12. Каркас фермы. Его можно сколотить из подручных средств, или поехать в любой строительный магазин, купит там реек, распилить их и дома скрутить при помощи отвертки и саморезов.

Во сколько сейчас встанет постройка фермы - сложно сказать. Все зависит от тех цен, за которые удастся приобрести комплектующих. Но грубо прикинуть конечно можно:

Видишки 15000*6 = 90к
Мамка 10к
Проц с кулером 5к
Оперативка 2к
Хард 2к
Блок(и) питания 15к
Прочая мелочь 2к

Итого: 90+10+5+2+2+15+2=126к (приблизительная цена, если удастся найти не дорогие видюшки)

Сколько будет окупаться подобная майнинг ферма сложно сказать, т.к. многое зависит от стоимости видеокарт, показателей, которые они будут выдавать и курса валют. Но месяцев 5-8 я думаю они будут окупаться.

P.S. Для покупок через интернет магазины используйте кешбек сервис, поможет сэкономить на покупках и в итоги снизить себестоемость. Это не реклама, а совет на основе жизненного опыта.
Honda Civic EK9 Motorsports Base [2000] aka Дрянька
Mitsubishi Outlander CU2W TuRRRbo 4G63T [2005] aka Кракен
Nissan Primera P11-144 SR20 [2000] Crazy Wagon - продана
Honda Civic EK3 D15B [1996] - продана
Opel Astra F C18NZ [1992] - продана
Аватара пользователя
Автор темы
Jack (Автор темы)
Ниндзя
Сообщения: 536
В клубе с: 26 дек 2016

Спасибо, что расписал все так подробно. 15к видеокарту еще нужно постараться найти. Можно конечно рассмотреть БУ вариант, но это кот в мешке получается. За 126к лучше куплю себе второй цивик "не битый не крашенный" *Smiling*

Dimon, тут без вложений походу никак, если конечно у тебя на работе стоит не мощный игровой комп с хорошей видеокартой.
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пуляю на Honda Civic EJ9 Улитка 97 года рождения
13 сообщений

Вернуться в «Флудильня»