Авто стояло 2 года. За что браться в первую очередь?

Ничто не вечно, и иногда даже Honda Civic может сломаться
13 сообщений
Аватара пользователя Games
Автор темы
Games (Автор темы)
Камикадзе
Сообщения: 16
В клубе с: 29 мар 2022

Собственно сабдж.

Цивик тестя простоял 2 года без движухи. Вроде даже собирались на детали продавать. Но в связи с внезапным подорожанием всего,на семейном совете было решено на нем перевезти на дачный сезон старшее поколение. За рулем поеду я. В хондах не разбираюсь, и вообще сто лет капот открываю только незамерзайку залить.

Что проверить в первую очередь, если предстоит поездка почти в 1000 км? Авто рабочее, пробовали - заводится.
Ну стандартное - масло, тормозная жидкость. Что еще? есть какие то особенности у цивика?
Аватара пользователя
Hondrac
Камикадзе
Сообщения: 22
В клубе с: 15 мар 2022

Проверить и заменить при необходимости: масло в двигателе и коробке передач, антифриз, тормозная жидкость, накачать колеса авто, проверить тормозные суппорта закисли. Поездить хотя бы пару-тройку дней, чтоб посмотреть самому - нормально ли заводится, не течет ли чего где, не стучит. В идеале на диагностику заехать
Аватара пользователя Audial
Audial
Самурай
Сообщения: 92
В клубе с: 09 фев 2022

Поездить и посмотреть держит ли заряд аккумулятор, как держит движок на холостых, не спускают ли колеса, проверить все жидкости, тормозную по опыту лучше заменить.
Аватара пользователя Games
Автор темы
Games (Автор темы)
Камикадзе
Сообщения: 16
В клубе с: 29 мар 2022

Спасибо, ребят.
Набросал себе план первоочередных действий и обязательных покупок.

На диагностику машину в город нужно везти, поэтому сначала самому придется повозиться и вспомнить как накачать колесо ножным насосом, куда заливать моторное масло и как менять фильтры.
Аватара пользователя Games
Автор темы
Games (Автор темы)
Камикадзе
Сообщения: 16
В клубе с: 29 мар 2022

Новую тему не буду открывать. Эта же машина, проблема - не могу понять где протекает багажник. Так бы пофиг, не велика проблема, но везем вещи и не хочется привезти все мокрым. На всякий случай герметиком обмазал фары, с резинки вроде не течет. Сверху смотрю - нет сырости никакой. А внутри прям лужица.
Аватара пользователя
Xenon
Камикадзе
Сообщения: 22
В клубе с: 21 мар 2022

У меня не с багажником, правда, такая беда была, но тоже никак не мог понять где протекает. Выливаешь ведро воды - все сухо, но после дождя всегда сыро. В итоге, взял лейку и ей поливал - и сразу увидел где подтекает. Герметиком замазал и все, нет проблем. Попроси кого нибудь поливать и сам смотри, откуда течь.
Аватара пользователя
iLarusse
Камикадзе
Сообщения: 28
В клубе с: 13 мар 2022

У мужа на другом автомобиле протекал багажник. Была какая то мелкая щель между стыками метала. Не знаю, правда, что он сделал - но сейчас все сухо. Помню только, что намучались в сезон дождей.
Аватара пользователя
Hondrac
Камикадзе
Сообщения: 22
В клубе с: 15 мар 2022

Ну в принципе уже написали, как лучше всего проверить где протекает - попросить кого-нибудь поливать из бутылки/лейки, а самому посмотреть где течет. Если не поможет - то не заморачивайся, как я понимаю - машина не твоя, не сильно используется - просто укрой полиэтиленом все, что в багажник сложите. Я не фанат таких решений, я за поиски проблемы до победного конца, но иногда просто нет смысла тратить время.
Аватара пользователя
Alastor
Камикадзе
Сообщения: 49
В клубе с: 03 апр 2022

Перед поливом лучше снять пластиковую панельку и замок багажника, там есть "заглушки", проверить их наличие. Дальше под бампером есть пластиковый клапан вентиляции, его проверить на герметичность, если это он, то его стоит обмазать силиконом. На остаток посмотри пластиковый молдинг у заднего окна, не расшатался ли он. А так отпиши нам, если найдешь проблему
Аватара пользователя Games
Автор темы
Games (Автор темы)
Камикадзе
Сообщения: 16
В клубе с: 29 мар 2022

В общем поспрашал тестя, говорит, что да - есть такое подтекает, скорее всего через фары. Постфактум сказал, что фары я не правильно герметиком замазал - нужно было их доставать и отдельно все промазывать. Решили, что если и будет дальше подтекать - пусть так остается, если что и правда целлофаном накроем.
Родители - такие родители...
13 сообщений

Вернуться в «Ремонт»