Как вы относитесь к выкупу угнанных авто?

Общение на любые темы ... Все что в голову взбредет (палата флудеRов)
12 сообщений
Аватара пользователя Alastor
Автор темы
Alastor (Автор темы)
Камикадзе
Сообщения: 49
В клубе с: 03 апр 2022

Предлагаю высказать ваше мнение об предложениях выкупа угнанной машины. Говорю не об аферистах, которые предлагают перечислить деньги на счет, после чего "получить машину", а об реальном возврате машины после выкупа. Было бы интересно послушать мнения и истории тех, кто пострадал от такого.
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Поздновато я на форум заглянул, нихрена не понял из твоего послания *Smiling*

У кого угнали ? У кого выкупать ?

Если это твоя машина (в теории), то за выкуп своего же авто продавцу можно впаять угон, мошенничество и вымогательство, а если чужая - ему сбыт краденного, тебе скупка краденного.

Я не юрист конечно, но при любом раскладе продавца надо сажать на бутылку, а покупателя исходя из ситуации ... Или я тебя правильно понял.
Аватара пользователя Timur.golovinov
Timur.golovinov
Камикадзе
Сообщения: 24
В клубе с: 08 фев 2022

Мне кажется тут имеется ввиду, что верну за вознаграждение. Но в любом случае машина-это не кашелек, проще отследить. Я бы согласился и сразу в полицию. Это же кража. Или откуда тогда они могут знать, что эта машину угнана? Значит ОПГ 🤷‍♀️
Ну или я тоже не о том.
Аватара пользователя Alastor
Автор темы
Alastor (Автор темы)
Камикадзе
Сообщения: 49
В клубе с: 03 апр 2022

Да-да именно об угоне машины за выкуп. То есть машину угоняют а затем приходит анонимный сигнал например смс чтобы перевести деньги и скажут место где она стоит. Хм, мне кажется, полиция тут не поможет
Аватара пользователя nagibator
nagibator
Камикадзе
Сообщения: 22
В клубе с: 25 фев 2022

Вообще кто-то сталкивался с такими схемами? Я первый раз слышу.
Ну а почему полиция не поможет? Если просят перевести на номер, то все легко отслеживает я, стоит сделать только запрос по кредитным учреждениям. Если указывают место передачи (но это уже прошлый век какой-то), то все отслеживается тоже.

Или сами хотите такую схему провараяивать и мониторите рынок? 🤨 Так сказать потенциальных клиентов прощупываете.
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

nagibator, *Smiling* *Smiling* *Smiling*

Alastor, как ни объясняй, я все равно не вкурил суть твоего вопроса ... Я с подобным не сталкивался, но отношение к подобным махинациям и людям, которые их проворачивают негативное. Так уж меня воспитали. Спасибо маме с папой.

Что касаемо помощи правоохранительных органов, то как бы я негативно не относился к тому, как они работают - рычаги воздействия у них есть. Другой вопрос, потянут ли они за них, или сбросят в общую кучу и будут пинать твое обращение из орграна в орган.

1. Любой мобильный номер изначально регистрируется на кого-то, даже те симки, которые раздают бесплатно или продают без спроса документов. Как минимум прийти могут к владельцу номера, а дальше пусть доказывает, что он не жираф.
2. В стране работает биллинг, т.е. с точностью до 100 метров можно определить человека, который звонил с телефона, а-ля нокла лохматых годов. Если он звонил с современной трубки, то круг координат сужается чуть ли не до 10 метров, а то и меньше. А дальше, по сигналу можно вести абонента до его конечной точки.
3. IMEI - для каждого телефона он уникален. При включении телефона с симкой - пара сотовый номер номер + imei регистрируются в базе сотового оператора. Если злоумышленник меняет симки, но не меняет трубку, можно найти связь и опять же найти человека при желании. Безусловно, современные телефоны прошиваются, имеи подменяются, но столько заморочек ради чего ? если кто-то так заморачивается, то он осознает всю серьезность последствий и найдет другой способ заработка.
4. Камеры, они повсюду ... На домах, на столбах, в подъездах. Другой вопрос, работают ли они, но если работают, то человека можно проследить считай, что до квартиры.

Я описал тебе 4 пункта, по которым могут тебя найти, уверен их куда больше, никогда не изучал эту тему целенаправленно.

А теперь представь, что ты тот самый угонщик, у тебя на руках машина и тебе нужны деньги. У тебя есть 2 варианта:

1. Сбросить "анонимку" собственнику авто, в надежде получить деньги без привлечения правоохранительных органов. А что первым делают потерпевшие, обнаружив, что машины нет ? Правильно, звонят в полицию и заявляют об угоне !
2. Раздербанить машину в гаражах на отшибе и продать запчасти открыто, на том же самом авито и тематических площадках, где никто не спросит их происхождение и документы на них. Номерные детали можно срезать и продать на металлолом.

Что выберешь ?

ИМХО, такой вид деятельности как угон себя изжил, это пережиток 90х. Очень много подводных камней. Овчинка уже не стоит выделки.

P.S. Давайте лучше накидаем в тему идей/фактов, на какие действия давить в правоохранительных органах, чтоб они найти машину, а я оформлю мануал на форуме для тех, кто не нашел своего коня по утру ...
Аватара пользователя Audial
Audial
Самурай
Сообщения: 92
В клубе с: 09 фев 2022

Я даже не слышал о таком интересном способе развода. Но мое имхо тут полицию надо привлекать, а не пытаться самому с угонщиками договариваться и тем более платить непойми кому.
Аватара пользователя nagibator
nagibator
Камикадзе
Сообщения: 22
В клубе с: 25 фев 2022

Чубака писал(а):


P.S. Давайте лучше накидаем в тему идей/фактов, на какие действия давить в правоохранительных органах, чтоб они найти машину, а я оформлю мануал на форуме для тех, кто не нашел своего коня по утру ...
Идея толковая. Пока мыслей по поводу "рычагов" у меня нет, но почитав статьи хотел бы для размышления подкинуть мыслей, а точнее мнений людей, которые непосредственно связанных сферой:

Игорь Моржаретто
партнер аналитического агентства Автостат
Работают они, конечно, крайне неэффективно. Те службы, которые этим занимаются, не очень заинтересованы ловить, потому что в общем, ну что — угнали и угнали. Как правило, угоняют застрахованные. Страховку заплатят, а нам что суетиться? Я знаю случай, когда человек обнаружил угнанную машину, что она не стоит в угоне вообще, что никто не сообщил. Видимо, крайне неэффективно работают службы, и потом координация между ними тоже соответственная. Следствие ведет следователь, акт на месте составляет полиция, формально, ловить должно ДПС, никто ничего не делает.

Владимир Калиниченко
бывший старший следователь по особо важным делам при Генпрокуроре
Они не хотят, это портит статистику. Шесть тысяч угонов, будет на шесть тысяч краж больше. А дальше будет возникать вопрос, что растет организованная преступность и т.д. Это не выгодно милиции, не выгодно их начальству. Поэтому они премии за это не получают.-тут речь идёт о том, почему не сообщают о количестве пойманных ОПГ, оказывается это портит статистику.

Инфа 2016 года.
Аватара пользователя Lukasss
Lukasss
Самурай
Сообщения: 97
В клубе с: 03 фев 2022

nagibator писал(а):
Владимир Калиниченко
бывший старший следователь по особо важным делам при Генпрокуроре
Они не хотят, это портит статистику. Шесть тысяч угонов, будет на шесть тысяч краж больше. А дальше будет возникать вопрос, что растет организованная преступность и т.д. Это не выгодно милиции, не выгодно их начальству. Поэтому они премии за это не получают.-тут речь идёт о том, почему не сообщают о количестве пойманных ОПГ, оказывается это портит статистику.
Да, все у нас не так радужно, как показывают в фильмах про ментов, ой пардо, нашу доблестную полицию, стоящую на страже наших интересов *Blush*
Аватара пользователя СамЗнаю
СамЗнаю
Сегун
Сообщения: 326
В клубе с: 22 ноя 2017

У меня когда-то номера украли и предложили вернуть за выкуп. Отказался, а знакомый мент посоветовал их поискать в радиусе 100 метров от авто. Как правило, их так прятали и после получения выкупа, говорили, где они лежат. Так реально нашел в 50-ти метрах за помойкой :)
12 сообщений

Вернуться в «Флудильня»