Вопрос ШРУС вместо крестовины

Ничто не вечно, и иногда даже Honda Civic может сломаться
6 сообщений
Аватара пользователя Энтони
Автор темы
Энтони (Автор темы)
Камикадзе
Сообщения: 9
В клубе с: 12 май 2022
Откуда: От туда

Приветствую. Вопрос не много не по теме но спросить не у кого. У товарища ВАЗ 2107 и он спросил можно ли крестовину заменить на шарнир равных угловых скоростей (ШРУС)? Помогите кто чем может. *Smiling*
Аватара пользователя Alastor
Alastor
Камикадзе
Сообщения: 49
В клубе с: 03 апр 2022

Не только можно, но и нужно заменять, потому что шрус более практичный. Только менять нужно парами, а не оставлять одну крестовину и один шрус. Кстати идея заменять крестовину на карданы настолько хорошая и практичная, что многие сервисы создавались только для того, чтобы на этом заработать. Карданы лучше потому что им ничего не страшно - ни грязь, ни ржавчина. Значит их и обслуживать никак не нужно, но они живут дольше, если их смазывать. В отличие от крестовины не заметно на высоких скоростях характерное биение. Если он захочет заменить сам, тут я не помогу. Думаю, другие расскажут *Smiling*
Аватара пользователя Tihonhow
Tihonhow
Камикадзе
Сообщения: 13
В клубе с: 01 янв 2019

Доброго вам. Что значит заменить крестовину ВАЗ 2107 на ШРУС? Про какую крестовину идет речь? Я, конечно, не силен в отечественном автопроме, но, насколько я знаю, крестовины у Жигулей есть только на карданном валу. Или вы имеете ввиду задний мост?
Аватара пользователя Энтони
Автор темы
Энтони (Автор темы)
Камикадзе
Сообщения: 9
В клубе с: 12 май 2022
Откуда: От туда

Tihonhow писал(а):
Доброго вам. Что значит заменить крестовину ВАЗ 2107 на ШРУС? Про какую крестовину идет речь? Я, конечно, не силен в отечественном автопроме, но, насколько я знаю, крестовины у Жигулей есть только на карданном валу. Или вы имеете ввиду задний мост?
Верно, карданный.
Аватара пользователя Gany
Gany
Камикадзе
Сообщения: 22
В клубе с: 11 мар 2022

А зачем он это сделать хочет? Я слышал про такое, но не вникал как-то
Аватара пользователя Alastor
Alastor
Камикадзе
Сообщения: 49
В клубе с: 03 апр 2022

Gany писал(а):
А зачем он это сделать хочет? Я слышал про такое, но не вникал как-то
Скорее всего потому что шрус более непривередливый, чем крестовина, ломается реже да и управляемость увеличивает за свет подшипников.
6 сообщений

Вернуться в «Ремонт»