Не заводится (пропала искра)

Ничто не вечно, и иногда даже Honda Civic может сломаться
13 сообщений
Аватара пользователя Hasti
Автор темы
Hasti (Автор темы)
Камикадзе
Сообщения: 34
В клубе с: 21 янв 2022
Откуда: Ростов-на-Дону

Вчера приехал домой, заглушил машину, утром не завелась,ошибки никакие не показывает. Пропала искра, свечи сухие, катушку поменял, питание на трамблер идёт. Что смотреть?
Аватара пользователя Paha
Paha
Камикадзе
Сообщения: 48
В клубе с: 21 дек 2021

если питание приходит и трамблер исправен, то искра будет 100%, а значит что-то из этого ты плохо проверил
Аватара пользователя Hasti
Автор темы
Hasti (Автор темы)
Камикадзе
Сообщения: 34
В клубе с: 21 янв 2022
Откуда: Ростов-на-Дону

Питание то идёт на катушку, но с центрального искры нет
Аватара пользователя Paha
Paha
Камикадзе
Сообщения: 48
В клубе с: 21 дек 2021

питание приходит от замка зажигания на коммутатор, от коммутатора через 2 провода передается на катушку
Аватара пользователя Hasti
Автор темы
Hasti (Автор темы)
Камикадзе
Сообщения: 34
В клубе с: 21 янв 2022
Откуда: Ростов-на-Дону

катушку крутили на стенде, искру даёт, сопротивление в норме, думаю на коммутатор, а как его проверить - не знаю
Аватара пользователя Lucky
Lucky
Самурай
Сообщения: 58
В клубе с: 02 дек 2021

ВВ провода правильно подключены ? Свечи давно менял ? Какие стоят ?

Бегло погуглил, наткнулся вот на такую схему (вырезку из мануала) по порядку подключения проводов к трамблеру
Не заводится пропала искра  - fqAAAgIi8-A.jpg
И еще вот такая инфа про свечи:
Не заводится пропала искра  - rqAAAgIi8.jpg
Тут почти по всем моторам расписаны рекомендованные свечи заводом изготовителем и они разделены на 2 группы:
- для обычной езды;
- для езды в условиях жаркого климата и при условиях постоянной езды на высоких скоростях.

Более подробную информацию ищи в Руководствах и мануалы по ремонту и обслуживанию Honda Civic. Там такое точно есть, но я не знаю в какой из выложенных книг находил.
Аватара пользователя Спасатель
Спасатель
Самурай
Сообщения: 60
В клубе с: 05 июл 2022

Lucky, то есть, если живёшь в жарком климате нужны отдельные свечи? *What* Впервые слышу об этом...Не то что не верю, просто мягко говоря в шоке) Интересно, а горячий климат это от сколька градусов начинается?
Аватара пользователя Доброш
Доброш
Самурай
Сообщения: 106
В клубе с: 08 июн 2022

Спасатель, есть. Разница вот в чём. Когда температура слишком высокая температура свечи зажигания остается слишком низкой, что приводит к образованию отложений на зажигающем конце; отложения создают путь утечки тока, что приводит к потере искры. Когда температура низкая, то температура свечи зажигания поднимается слишком высоко и вызывает преждевременное зажигание, а это приводит к расплавлению электродов свечи зажигания, а также к заклиниванию и эрозии поршня.
Аватара пользователя Спасатель
Спасатель
Самурай
Сообщения: 60
В клубе с: 05 июл 2022

Доброш, спасибочки) Буду знать теперь) Вот только вопрос от скольки градусов начинается это различие? К примеру у меня летом до 50 градусов на солнце может температура подыматься)) а вечером 30)
Аватара пользователя Доброш
Доброш
Самурай
Сообщения: 106
В клубе с: 08 июн 2022

Спасатель, тут дело не в температуре, а в капильном числе. Чем оно больше, тем свеча меньше нагревается. То есть малой капильное число будет горячая, и наоборот. Для длинной дороги и большой скорости надо холодные свечи, для короткой дороги и малой скорости - горячая.
13 сообщений

Вернуться в «Ремонт»