Скрип при выкручивании колёс

Ничто не вечно, и иногда даже Honda Civic может сломаться
12 сообщений
Аватара пользователя JustNick
Автор темы
JustNick (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 69
В клубе с: 23 ноя 2022

Друзья, подскажите, в чем может быть причина постороннего звука при выкручивании колёса. Звук похож на скрип и слышен из салона.
Может быть связано со сменой резины с зимы на лето? Или просто так совпало?
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Смена резины тут вероятнее всего не причем, если конечно не скрипит сама резина на покрытие, к примеру на парковках, где отполированный пол у меня тоже посвистывает резина при вывороте руля, что на месте, что при движении, но я сомневаюсь, что ты с этим вопросом сюда пришел.

Для начала я бы прислушался и выяснил, какого характера скрип: металлический/пластиковый/резиновый, с какой стороны он доносится и при выкручивании в какую сторону, это здорово сузит первичный поиск, а дальше уже искать неисправность.

Самое верное - это конечно сгонять на диагностику. Но если ковыряться самому, то вот ряд элементов, которые могут быть его причиной (список из сети):

- Рулевая рейка;
- Рулевая колонка;
- ГУР;
- Рулевые наконечники - проверять пыльники в первую очередь;
- ШРУСы;
- Шаровые опоры;
- Сайлентблоки;
- Подшипники.
Аватара пользователя Cosmos
Cosmos
Самурай
Сообщения: 70
В клубе с: 26 янв 2023

Если машине больше 10 лет, то скрипы - это новая доп.опция. *Smiling*
А если по теме, то постом выше всё самое распространённое уже написали.
Ещё может неправильно сделанный сход-развал.
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Сход-развал я почему-то отмел в ночи, хотя и он мог сбиться. Поэтому его да, тоже в копилку, но с меньшей вероятностью. Тогда бы и управление машины пострадало, а JustNick об этом ни слова не написал.
Аватара пользователя JustNick
Автор темы
JustNick (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 69
В клубе с: 23 ноя 2022

Ну точно не резиновый, а вот пластиковый или металлический точно не скажу, нужно кого-то в помощь, чтоб один крутил, другой бы слушал с улицы. Потому что слышу больше свою сторону.
В диагностику надо, да, но после праздников только получится.
С управлением всё в порядке.
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Значит развал отпадает. Ищи напарника/помощника, чтоб один крутил руль, другой прислуживался и лазил под колесами.

На заглушенной машине попробуй покрутить руль. Если скрип отсутствует, то можно будет откинуть гидроусилитель руля.
Аватара пользователя Рамзес
Рамзес
Ниндзя
Сообщения: 418
В клубе с: 11 ноя 2017

Если уж по личному опыту говорить, то у меня были скрипы в свое время. Оказалось, что ШРУСы (но у меня были и иные звуки при движении). После замены (внешних) все прошло.
Аватара пользователя JustNick
Автор темы
JustNick (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 69
В клубе с: 23 ноя 2022

Спасибо всем за помощь, причина моего скрипа крылась в подшипниках. Перебрал и смазал обильно, ОЧЕНЬ обильно смазкой.
Сами подшипники целы, но если б ездил так дальше, то посыпались бы.

Ещё при разборе пыльники поменял, так как были в плачевном состоянии.
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Забить смазкой конечно не плохое решение, но опять же тут надо понимать, куда она оттуда делать. Есть вероятность, что под защитное кольцо попадает влага и смазка вымывается. Я бы на твоем месте подкопил деньжат и заменил их от греха подальше. А то так и будешь каждые пол года возюкаться и перебирать подвеску
Аватара пользователя Дениссимо
Дениссимо
Сегун
Сообщения: 189
В клубе с: 14 ноя 2017

JustNick писал(а):
Спасибо всем за помощь, причина моего скрипа крылась в подшипниках.
А подшипники чего? Там же по сути дела, подшипников достаточно много. И да, Чубака, совершенно прав на тему того, что надо как-то понять, почему в подшипниках оказалась грязь и влага.
12 сообщений

Вернуться в «Ремонт»