Неуверенный Лампы стояночного света - что это такое ?

Все, что касается автомобильной электрики: поиск неисправности, ремонт, подбор запчастей, советы по диагностике
6 сообщений
Аватара пользователя Ching
Автор темы
Ching (Автор темы)
Камикадзе
Сообщения: 41
В клубе с: 18 окт 2017

Привет. Услышал сегодня фразу в магазине "лампы стояночного света". Как-то по началу не придал этому значения, но потом начал ломать голову. В сети пишут, что это заумное названия габаритов. Так ли это ?

И ходом второй вопрос, какие лампы стоят у нас в цивиках ?
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Ты с дедами возле падика затусил чтоль ? *Smiling* У меня дед так их называл, видимо пережиток советского прошлого, либо я не в тренде )))

Интернет тебе все правильно расписал, лампы стояночного света - это как раз лампочки в габаритных фонарях. Я до сих пор помню, как в автошколе препод говорил (делился мудростью), что при остановке в любое время суток на обочине - включайте габариты. Ночью - ясен пень, чтоб было понятно, что кто-то стоит, а в дневное время суток, а точнее в солнечную погоду, это делает автомобиль более заметным. До сих пор его слушаюсь, но не во всем, я еще и аварийку включаю, чтоб наверняка *Dirol*

По второму вопросу не скажу, я на даче чилю, пишу с телефона. Буду у компа гляну по каталогам, если конечно не забуду *Crazy*
Аватара пользователя Михалыч
Михалыч
Самурай
Сообщения: 92
В клубе с: 18 ноя 2022

Не знал такого названия, сомневался между габаритами и стопами.
Оригинально.

Ох, у вас еj9, это надо поискать.
Аватара пользователя avto4el
avto4el
Сегун
Сообщения: 384
В клубе с: 12 ноя 2017

Ching писал(а):
И ходом второй вопрос, какие лампы стоят у нас в цивиках ?
В вашем случае, если не ошибаюсь, это - W21/5W с цоколем W3x16q. Производители разные. В основном Осрам видел в продаже
Аватара пользователя Drebezgi
Drebezgi
Сегун
Сообщения: 223
В клубе с: 20 дек 2022

Чубака, их еще иногда даже лампами парковочного света называют. Посовременнее. Раньше стоянка была, теперь парковка. Так что эволюция налицо. Но эта эволюция для извращенцев, потому как габариты, они и в Гималаях габариты )))
Аватара пользователя Korvin
Korvin
Сегун
Сообщения: 182
В клубе с: 14 мар 2023

Ching писал(а):
В сети пишут, что это заумное названия габаритов. Так ли это ?
Когда на дороге едешь, это габариты. Когда встал, они автоматически становятся лампами стояночного света. Л- ЛОГИКА! *Smiling*
6 сообщений

Вернуться в «Электрика»