Шум в районе рулевой колонки

Ничто не вечно, и иногда даже Honda Civic может сломаться
9 сообщений
Аватара пользователя Lukash
Автор темы
Lukash (Автор темы)
Сегун
Сообщения: 241
В клубе с: 10 ноя 2022

Ув. коллеги! Может подскажете, что делать? При включении/выключении зажигания в районе рулевой колонки слышится сильный шум, можно сказать, даже скрежет от блокировки и разблокировки руля. Кто-то сталкивался с подобной проблемой?
Аватара пользователя Babay
Babay
Сегун
Сообщения: 195
В клубе с: 19 дек 2022

Если звук механический, то есть смысл разобрать механизм, ну или как вариант просто получить к нему допуск, смазать и пробрызгать там все. Масло видимо высохло.
Шум в районе рулевой колонки - руль.jpg
Аватара пользователя Цербер
Цербер
Самурай
Сообщения: 138
В клубе с: 01 июн 2023

Я бы не исключал вероятности того, что сам механизм блокировки поврежден, но начинать надо с малого и как посоветовал Babay, надо сначала попробовать все тщательно промазать.
Аватара пользователя Korvin
Korvin
Сегун
Сообщения: 182
В клубе с: 14 мар 2023

А вы уверены, что у вас именно механизм разблокировки лязгает? У меня было подобное, но когда разобрал колонку, оказалось, что проблема была в подшипнике на рулевой колонке. Рассыпался на хрен.
Аватара пользователя DAP
DAP
Самурай
Сообщения: 112
В клубе с: 07 сен 2023

Korvin, по-моему подшипник задействован только тогда, когда рулевое колесо крутится, у автора же темы, проблема иного характера. Думаю, что обычная смазка поможет.
Аватара пользователя Luis
Luis
Самурай
Сообщения: 82
В клубе с: 08 сен 2023

У вас безключевой запуск? Просто подобная проблема не редкость именно у машин с таким типом запуска. Все на самом деле перебирается и смазывается, но вот сам бы я не полез, несмотря на то, что там крутить-то все торксами. Со сборкой могут быть сложности. Лучше на СТО сгоняйте. Проще будет. Вот этот блок разбирать надо будет (фото)
Шум в районе рулевой колонки - фото.jpg
Шум в районе рулевой колонки - фото.jpg (46.98 КБ) 333 просмотра
Аватара пользователя Lukash
Автор темы
Lukash (Автор темы)
Сегун
Сообщения: 241
В клубе с: 10 ноя 2022

Luis, нет, у меня обычный ключевой. Что же касаемо того, что бы разобрать, мысли были, но вот как-то не очень понимаю, как сам кожух для начала снять
Аватара пользователя Galdin
Galdin
Сегун
Сообщения: 235
В клубе с: 11 окт 2022

Lukash, а что мешает или точнее что смущает? Там же все просто, четыре винта и примитивные пластиковые защелки.
Шум в районе рулевой колонки - руль.jpeg
Аватара пользователя Lukash
Автор темы
Lukash (Автор темы)
Сегун
Сообщения: 241
В клубе с: 10 ноя 2022

Galdin, да уже разобрался, спасибо за ответы. Именно проблема в том была, что масла почему-то не оказалось именно в механизме блокировки. Сейчас все промазано, звуки ушли.
9 сообщений

Вернуться в «Ремонт»