Не крутит вентилятор

Подсветка, обвесы, альтернативные рули, сидушки и прочее. В том числе хэндмейд.
9 сообщений
Аватара пользователя Толик
Автор темы
Толик (Автор темы)
Камикадзе
Сообщения: 31
В клубе с: 19 июл 2022

Всем доброго дня! Ситуация в следующем. У меня перестал крутить вентилятор. Я пробовал поставить новый транзистор отопителя, но всё равно не крутит, после этого, поставил новый вентилятор, но всё так же не работает. Решил прозвонить провода, вот тут уже что-то стало проясняться. На фишке транзистора нет массы, снял транзистор и дал на минусовый провод массу от корпуса, вентилятор крутит тепло есть (предохранитель в норме), подскажите где дальше искать.
Аватара пользователя Django
Django
Сегун
Сообщения: 213
В клубе с: 15 мар 2023

А массу на датчик, или как вам удобнее, транзистор больше не от чего взять рядом? Ну не знаю, может от освещения или еще чего-то?
Аватара пользователя Толик
Автор темы
Толик (Автор темы)
Камикадзе
Сообщения: 31
В клубе с: 19 июл 2022

Эх, если бы было от чего взять. Но с удовольствием рассмотрю конкретные моменты, с чего можно взять.
Аватара пользователя DAP
DAP
Самурай
Сообщения: 112
В клубе с: 07 сен 2023

Толик, Рядом что-то есть, получающее электропитание, вот как вариант, запитать от этого. Например, датчик термостата или как уже выше писали, от плафона головного света.
Аватара пользователя Django
Django
Сегун
Сообщения: 213
В клубе с: 15 мар 2023

Толик, а где-нибудь на разборке найти рабочий транзистор не реально? Ну или новый заказать, если они конечно есть по отдельности в продаже.
Аватара пользователя Babay
Babay
Сегун
Сообщения: 195
В клубе с: 19 дек 2022

Судя по описываемой вами симптоматике, транзистор просто сгорел на фиг. И тут вариант, либо искать его б.у. и паять, либо блоком все менять.
Аватара пользователя Garik
Garik
Самурай
Сообщения: 64
В клубе с: 16 ноя 2023

Как вариант, поискать транзистор на разборке. Может и продадут от неисправного вентилятора. Других вариантов, я если честно, то не вижу.
Аватара пользователя Antropolog
Antropolog
Сегун
Сообщения: 327
В клубе с: 19 ноя 2017

Мучения судя по всему заходят в тупик. Может быть проще доехать до разборки и купить б.у. вентилятор отопителя в сборе? Думаю, что не дорого будет стоить.
Аватара пользователя Garik
Garik
Самурай
Сообщения: 64
В клубе с: 16 ноя 2023

Antropolog, Кстати, тоже вариант. Пусть и дороже обойдется, чем отдельный транзистор, но зато и возни с пайкой не будет.
9 сообщений

Вернуться в «Стайлинг»