Силиконовые шланги и хомуты

Все, что касается проблем с двигателем: подбор запчастей, их совместимость, поиск неисправности, ремонт, свап
14 сообщений
Аватара пользователя Дениссимо
Автор темы
Дениссимо (Автор темы)
Сегун
Сообщения: 189
В клубе с: 14 ноя 2017

В планах поменять трубки системы охлаждения, так как то, что уже стоит, выглядит очень усталым. И так как хочется сделать все нормально, возник вопрос, а какие хомуты лучше ставить на силикон? Пружинные или червячные? Ну что бы не текло и не рвало?
Аватара пользователя Октябрьский
Октябрьский
Сегун
Сообщения: 365
В клубе с: 15 ноя 2017

Да ставьте любые, лишь бы качественные были и все. Если шланги дрянь, то их по любому рано или поздно, любой хомут пропорет.
Аватара пользователя СамЗнаю
СамЗнаю
Сегун
Сообщения: 326
В клубе с: 22 ноя 2017

Мне кажется, что оптимальным будут червячные, но широкие, с большим кантом. Они меньше будут силикон пережимать, но это просто мое мнение.
Аватара пользователя Haos
Haos
Сегун
Сообщения: 271
В клубе с: 11 окт 2022

Из-под пружинных, как мне кажется, со временем сочиться будет. Они же тоже силу напряжения со временем теряют. Так что я скорее за червячные. Но тут еще и много от качества силикона зависит.
Аватара пользователя Galdin
Galdin
Сегун
Сообщения: 235
В клубе с: 11 окт 2022

Думаю, что вообще не принципиально. Главное, что бы шланги были нормальные и не прорвало их уже сразу же после того, как вы хомуты затянете
Аватара пользователя Mario
Mario
Сегун
Сообщения: 235
В клубе с: 10 ноя 2022

Я за червячные, но только нормальные, у которых головку от натяжения набок не уводят, ну и чем шире они будут, тем меньше шансов, что порвет шланг.
Аватара пользователя Drebezgi
Drebezgi
Сегун
Сообщения: 223
В клубе с: 20 дек 2022

Я за червячные всегда, потому как мне кажется, с ними всегда проще иметь дело. Был как-то опыт того, как пару часов мучился пытаясь застегнуть пружинные на одном из коллекторов. Никому не пожелаю такого.
Аватара пользователя Vano
Vano
Самурай
Сообщения: 67
В клубе с: 17 ноя 2023

Да по-моему вообще никакой разницы нет, если шланги нормальные, а не из полиэтилена, то любые хомуты будут нормально держать.
Аватара пользователя Октябрьский
Октябрьский
Сегун
Сообщения: 365
В клубе с: 15 ноя 2017

Drebezgi, Иногда такие места бывают, в которые с отверткой фиг пролезешь, что бы червячный хомут затянуть. Вот тут самое место для пружинного.
Аватара пользователя AeroMax
AeroMax
Самурай
Сообщения: 130
В клубе с: 15 ноя 2022

Вообще традиционно на систему охлаждения ставят пружинные, так как они более щадящие для шлангов. Из того соображения, что перетягивать не будут при нагреве ОЖ якобы, но я ставил себе червячные, не знаю с какой силой надо перетянуть, чтобы это привело к каким-то последствиям.
14 сообщений

Вернуться в «Двигатель»