Странный звук стартера в морозы

Ничто не вечно, и иногда даже Honda Civic может сломаться
12 сообщений
Аватара пользователя Haos
Автор темы
Haos (Автор темы)
Сегун
Сообщения: 271
В клубе с: 11 окт 2022

В общем, коллеги, заметил я такую особенность. Как только мороз минус 12-15, так стартер как-то странно работает. Двигатель он запустил (кстати, проблем с запуском не было), но такое ощущение, что он и дальше его пытается запустить. Когда теплее, проблемы нет. Что не так?
Аватара пользователя Django
Django
Сегун
Сообщения: 213
В клубе с: 15 мар 2023

Похоже на то, что в мороз начинает тупить втягивающее реле. Как вариант, его вроде и перебрать можно. Правда делать это лучше не в морозы *Good* *Dirol*
Аватара пользователя Galdin
Galdin
Сегун
Сообщения: 235
В клубе с: 11 окт 2022

Думается мне, что если бы проблема была серьезная, она бы не только в экстремальных температурах вылезала бы. А эксплуатация авто при минус 15-ти, все же считается экстремальной ситуацией.
Аватара пользователя Mario
Mario
Сегун
Сообщения: 235
В клубе с: 10 ноя 2022

Вообще, если стартер работает и после запуска авто, то это первый признак проблемы с втягивающим реле. Но в случае с морозами, можно и списать на них, коли в теплое время нет подобной симптоматики. Я тут в минус 25 заводился, думал, что не Хонду, а Боинг завел.
Аватара пользователя Lukash
Lukash
Сегун
Сообщения: 241
В клубе с: 10 ноя 2022

Haos, а долго так крутит? Если пару секунд, то реально можно на мороз списать. А вот если дольше, то тут проблема скоро обострится. Не заведешь из-за проблем с втягивающим реле.
Аватара пользователя Babay
Babay
Сегун
Сообщения: 195
В клубе с: 19 дек 2022

У меня такая же фигня была в морозы минус 20 и ниже. Сейчас же когда минус 15 минимум, все нормально заводится, без особых проблем.
Аватара пользователя Цербер
Цербер
Самурай
Сообщения: 138
В клубе с: 01 июн 2023

Втягивающее реле, это сто пудов и пусть не успокаивает то, что оно в теплые градусы работает нормально. Все равно это симптом того, что его надо менять или пробовать перебирать.
Аватара пользователя Luis
Luis
Самурай
Сообщения: 82
В клубе с: 08 сен 2023

Похоже на втягивающее, но не думаю, что что-то серьезное. Вообще, если есть время или возможность, то я бы снял стартер, перебрал бы его и нормально смазал бы.
Аватара пользователя Alehandro
Alehandro
Самурай
Сообщения: 57
В клубе с: 23 дек 2023

При минус 15-ти и ниже, мотор вообще работает с кучей лишних звуков, так что я не придавал бы этому значение. Если сейчас, когда погода нормальная, ничего не беспокоит, то и не стал бы нервничать.
Аватара пользователя DAP
DAP
Самурай
Сообщения: 112
В клубе с: 07 сен 2023

Хорошо хоть заводились. Я сам не сразу завелся. Только как морозы до минус 15-ти спали, только и смог расшатать своего арбогаста.
12 сообщений

Вернуться в «Ремонт»