Подтеки масла со стороны ГРМ

Ничто не вечно, и иногда даже Honda Civic может сломаться
14 сообщений
Аватара пользователя Korvin
Автор темы
Korvin (Автор темы)
Сегун
Сообщения: 182
В клубе с: 14 мар 2023

Доливал незамерзайку и заметил подтеки масла со стороны картера цепи грм. Так же они есть на корпусе самого картера и на кронштейнах подушки двигателя. При этом!!! Уровень масла постоянно в норме!!! Непонятно откуда его выбивает? Какие могут быть варианты?
Аватара пользователя Luis
Luis
Самурай
Сообщения: 82
В клубе с: 08 сен 2023

Может это не масло, а фреон? У меня когда-то были подтеки, правда возле генератора. По запаху и внешнему виду точно масло?
Аватара пользователя Stas
Stas
Самурай
Сообщения: 57
В клубе с: 19 окт 2023

А масло не меняли недавно? Просто у меня похожее было. При замене масла в двигателе, мне залили выше уровня. Хотел как-то слить, но забыл. По весне в салоне начало горелым маслом вонять. А при следующей замене когда машина на подъемнике была, увидел сильные потеки.
Аватара пользователя Jdanov
Jdanov
Самурай
Сообщения: 87
В клубе с: 19 окт 2023

Как вариант, посмотрите сальник коленвала или еще одна версия, заглушка под генератором. Вот на фото она. Из нее может сочиться.
Подтеки масла со стороны ГРМ - заглушка.jpg
Аватара пользователя Vano
Vano
Самурай
Сообщения: 67
В клубе с: 17 ноя 2023

Может быть просто с картера давит по всему периметру? А вообще, про заглушку тоже сразу подумалось.
Аватара пользователя DAP
DAP
Самурай
Сообщения: 112
В клубе с: 07 сен 2023

Скорее всего заглушка. У меня такое было, в итоге просто ее на герметик зафигачил и все. Потом масло смыл. После этого потеков не было.
Аватара пользователя Patrick
Patrick
Камикадзе
Сообщения: 36
В клубе с: 31 янв 2024

Korvin, если масло в норме, то как оно может быть вне двигателя? Когда доливали случайно пролить не могли? По уму, если бы масло выбивало, то уровень снижался бы.
Аватара пользователя MadPony
MadPony
Камикадзе
Сообщения: 34
В клубе с: 02 фев 2024

Patrick, если просто сопливится по немного, то не заметишь это при доливе или проверке уровня масла. А так бы, что касаемо вопроса, не помешало бы машину поднять и снизу посмотреть, что и как.
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1901
В клубе с: 12 авг 2012

Korvin, масло свежее на подтеках ? Если нет - как выше писали, возможно пролили/капнули при прошлых обслуживаниях.

Сфоткай этот участок на память и просто отмой его. Либо, если уверен в своем моторе и проводке - сгоняй на мойку подкапотного пространства. А дальше наблюдать, проверять перед и после каждой поездкой. Если в машине подтекает масло - его обязательно снова выдавит, а то сейчас получается гадание на кофейной гуще
Аватара пользователя avto4el
avto4el
Сегун
Сообщения: 384
В клубе с: 12 ноя 2017

Чубака писал(а):
Либо, если уверен в своем моторе и проводке - сгоняй на мойку подкапотного пространства
Вот это уж лучше самому делать. Правда если место есть. Мне как-то помыли подкапотное. Генератор на переборку, куча символов на приборке...
14 сообщений

Вернуться в «Ремонт»