Как проверить опорные подшипники стоек?

Ничто не вечно, и иногда даже Honda Civic может сломаться
11 сообщений
Аватара пользователя Lucky
Автор темы
Lucky (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 58
В клубе с: 02 дек 2021

И снова здрасьте. При повороте руля с водительской стороны во время движения из-под колеса доносится непонятное похрустывание. Первая мысль - привет привода. Причем какая-то плавающая проблема, похрустывает, но не всегда. В сервисе развели руками, сказали, что шрусы в норме, пыльники целые.

Что там еще может хрустеть? Позже подсказали, что это может быть опорник стойки. Почему это не проверили мне спецы в сервисе - хз. Собственно, как их проверять? Поделитесь опытом. Спасибо.
Аватара пользователя heiniDite
heiniDite
Сегун
Сообщения: 386
В клубе с: 08 ноя 2017

Вдвоем проверить можно. Вы руку на пружину положите, а товарищ ваш пусть руль крутит активно из стороны в сторону. Если проблема с подшипников, отдачу рукой ощутите. Ну как от стука.
Аватара пользователя avto4el
avto4el
Сегун
Сообщения: 384
В клубе с: 12 ноя 2017

Да по-моему, если опорник готов, то скрежет будет при проезде по банальному лежачему полицейскому будет слышен. В районе амортизатора.
Аватара пользователя Михалыч
Михалыч
Самурай
Сообщения: 96
В клубе с: 18 ноя 2022

Lucky, а с чего вы взяли, что это опорник? Опорник на низких скоростях будет очень слышен, особенно на лежачих полицейских.
Я бы начал со втулок стабилизатора проверку, так скажем от меньшего а большему *Smile*
Аватара пользователя avto4el
avto4el
Сегун
Сообщения: 384
В клубе с: 12 ноя 2017

Михалыч, втулки не скрипеть будут, а стучать, насколько я помню. А что касаемо опорника, то тоже соглашусь, что дело может быть не в нем. Скрипы при поворотах могут быть и при недостатке жидкости в рулевом гидроусилителе. Вариантов много
Аватара пользователя Октябрьский
Октябрьский
Сегун
Сообщения: 365
В клубе с: 15 ноя 2017

А визуально проверить их просто сняв защитные колпаки нельзя? Ну типа снять, покачать машину и посмотреть, как он себя ведет?
Аватара пользователя Haos
Haos
Сегун
Сообщения: 271
В клубе с: 11 окт 2022

Вообще не понимаю, при чем тут опорник стойки? Ну звуки есть при повороте руля, нагрузка на стойку в этот момент не критическая и не сильная.
Аватара пользователя Drebezgi
Drebezgi
Сегун
Сообщения: 223
В клубе с: 20 дек 2022

А может быть и не опорник это, а самое простое - Недостаток жидкости в рулевом гидроусилителе? Тоже периодически хруст давать может.
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1901
В клубе с: 12 авг 2012

Drebezgi, он написал, что звук из-под колеса с водительской стороны, а гур подавал бы сигналы из-под рулевой колонки + стал тугим.

Lucky, ты проблему решил ? А то вброс сделал и пропал ... У нас мужики в гаражах проверяют следующим способом, ставят машину на раздолбанную дорожку, один медленно едет по ямкам, второй идет рядом с машиной и держит руку на стойке, попутно контролируя, куда подруливать, чтоб не притереться. Говорят, так подвеска работает при штатных нагрузках и "диагностика" более информативная. Сам в подобном безумии не участвовал, передаю инфу от местных новаторов *Crazy*
Аватара пользователя Korvin
Korvin
Сегун
Сообщения: 182
В клубе с: 14 мар 2023

Чубака писал(а):
второй идет рядом с машиной и держит руку на стойке
Это как? Руку между аркой и колесом что ли просовывают? Не такой, экстрим как по мне. Или я что то не понял?
11 сообщений

Вернуться в «Ремонт»