Вопрос Как часто надо менять антифриз в автомобиле ?

Все, что касается проблем с двигателем: подбор запчастей, их совместимость, поиск неисправности, ремонт, свап
9 сообщений
Аватара пользователя Сяо Мэй
Автор темы
Сяо Мэй (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 133
В клубе с: 05 дек 2011
Откуда: Москва

Мальчишки ! Подскажите пожалуйста, как часто меняется антифриз в автомобиле или при каком пробеге стоит заменить ?

В теме "возможно ли смешивать антифриз разных цветов", Чубака мне написал теорию:
Чубака писал(а):
- красный антифриз лучший, служит до 5 лет;
- зеленый антифриз средний, служит до 3 лет;
- синий антифриз -самый простой, служит 1-2 года.
Залила зеленый антифриз в декабре 14 года, проехала на нем чуть больше 30000 км. Жидкость в бачке находится по уровню, машина не греется, но он поменял цвет с зеленого на болотный и это меня насторожило *Dry* Почитала в интернете, пишут, что антифриз за время эксплуатации накапливает в себе накипь и прочие отходы жизнедеятельности мотора. Так ли это ?

Спасибо за ответы и советы. Чмоки *Wub*
Аватара пользователя Alex
Alex
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Если антифриз поменял свой цвет, то тут 2 варианта:
1. Система не герметична и подсасывают откуда-то грязь/влагу;
2. Не качественный антифриз.

Признаюсь честно, не сталкивался с подобным, хотя заливал в автомобиль как дешевый, так и дорогой антифриз. Мой совет - поменять антифриз в автомобиле как можно скорее от греха подальше. Перед заменой обязательно изучи упаковку, возможно там написано о том, как часто менять антифриз в машине. К сожалению под рукой нет ни одной бутылки, чтобы посмотреть.

30к км для хорошего антифриза не край. На сколько помню, советуют раз в 45-50 тысяч менять. Я же меняю антифриз раз в 2-3 года, в зависимости от проводимых работ над авто.
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Скорее всего не качественный антифриз. Ведь если система не герметична, то как минимум он за 30к должен уйти и не хило. Его бы просто выдавило давлением, а вонь от антифриза сложно не заметить.
Сяо Мэй писал(а):
В теме "возможно ли смешивать антифриз разных цветов", Чубака мне написал теорию:
*Smiling* Я диванный теоретик *Rofl*

Вообще, менять антифриз в автомобиле на 30000 пробега - это как бы нормально. Все конечно зависит от самого антифриза, но я когда был заядлым автомобилистом, примерно на таком пробеге и менял его. Так что не мучай себя вопросами, купи новый антифриз и поменяй. Из бюджетных посмотри на зеленый антифриз производителя AGA Z-C для японских автомобилей. Ценовая категория средняя, по качеству нареканий нет. Лил в разные автомобили, от русского автопрома до иномарок, полет нормальный.
Аватара пользователя Alex
Alex
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Чубака писал(а):
Вообще, менять антифриз в автомобиле на 30000 пробега - это как бы нормально.
Ну не скажи. Многие производители пишут, что менять антифриз в автомобиле надо каждые 150к км пробега *WTF* Это мы сумасшедшие люди меняем все жижи вкруг примерно раз в год *Smiling* или когда что-то отъ*бывает. Это же Хонда, одно починил - другое полетело. Замкнутый круг ремонта и тюнинга *Rofl*

Итог: Тысяча рублей не такие большие деньги и раз в год можно выделить их на замену антифриза. Так что меняй антифриз в машине каждые 30 тыс. км. и при любом подозрении в некачественном продукте *Spiteful*
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Alex писал(а):
Многие производители пишут, что менять антифриз в автомобиле надо каждые 150к км пробега *WTF*
На заборе тоже много чего пишут *Spiteful* Только задача производителя получить от клиента дополнительные бабки за сервисное обслуживание + продать ему запчасти. Тут каждый сам выбирает кому и чему верить.
Alex писал(а):
Тысяча рублей не такие большие деньги и раз в год можно выделить их на замену антифриза. Так что меняй антифриз в машине каждые 30 тыс. км. и при любом подозрении в некачественном продукте *Spiteful*
Вот это правильный подход к вопросу. Даже если антифриз стоит 3000 руб. - это в любом случае дешевле, чем замена радиатора или блока цилиндров, который пойдет 3,14'здой, если его перегреть хорошенько. Так что не жмотимся, экономим свои деньги и нервы *Dirol*
Аватара пользователя Сяо Мэй
Автор темы
Сяо Мэй (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 133
В клубе с: 05 дек 2011
Откуда: Москва

Полностью согласна с вами ребят. Отвезла машину в ближайший сервис, предварительно купить антифриз для замены (так дешевле). Все помнят, как в макдоналдсе кола наливается ? то черная, то светлая ... Вот и у меня с моим антифризом та же ерунда началась... Когда начали сливать старый антифриз, он выходил порционно, вначале вывалилась какая-то слизистая кашица, а потом полился то темно-зеленый, то светло-зеленый *Green* Мужики со всего сервиса сбежались посмотреть на это чудо. Кто-то даже предположил, что возможно это новая форма жизни *Rofl*

Постояли, посмеялись, человека 3 меня спросили, как часто я меняю антифриз в автомобиле ? *Smiling* Все очень удивились, когда я сказала, что замен охлаждающей жидкости в авто производилась в декабре 2014 года и прошла за это время машина уть больше 30000 км *WTF* Сказали, что купила я какой-то контрафакт. В общем все поменяли, теперь каждый день заглядываю под крышку радиатора, проверяю свет жидкости. Надеюсь, что хоть в этот раз купила нормальный антифриз *Blush*
Аватара пользователя СамЗнаю
СамЗнаю
Сегун
Сообщения: 326
В клубе с: 22 ноя 2017

Я меняю антифриз раз в 50000 тысяч километров, думаю раньше это просто бессмысленно. Есть куда деньги можно потратить на что нибудь полезное.
Аватара пользователя Lucky1711
Lucky1711
Самурай
Сообщения: 78
В клубе с: 30 июл 2022

Не мучайтесь, и поменяйте антифриз, оно же не дорого стоит, к тому же вы уже проехали 30 000км, это норм, почему бы не выделить деньги и на автомобиль, чтобы что-то обновлять или ремонтировать, оно же вам столько уже прослужило. Никогда не будет плохо на автомобиле, если рано менять какую-то запчасть на новую, плохо когда поздно меняете или после того как поломаете.
Аватара пользователя Antropolog
Antropolog
Сегун
Сообщения: 327
В клубе с: 19 ноя 2017

Lucky1711 писал(а):
Не мучайтесь, и поменяйте антифриз, оно же не дорого стоит, к тому же вы уже проехали 30 000км, это норм, почему бы не выделить деньги и на автомобиль, чтобы что-то обновлять или ремонтировать, оно же вам столько уже прослужило.
Да маловато, как мне кажется для антифриза раз в 30 тысяч его менять. Если смотреть по мануалам (другие авто), то как правило, его меняют на 3-4 ТО, то есть километров 45-50 тысяч.
9 сообщений

Вернуться в «Двигатель»