Вопрос Чем смазать двери авто, чтобы не скрипели при открывании ?

Ничто не вечно, и иногда даже Honda Civic может сломаться
13 сообщений
Аватара пользователя
Автор темы
Сяо Мэй (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 133
В клубе с: 05 дек 2011
Откуда: Москва

Ребятки, выручайте. Скрипит дверь автомобиля сил моих нет *Crybaby* Все началось после недавних ливней в Москве. Видимо куда-то вода забежала, но что делать в подобном случае ума не приложу. По началу думала, что скрипят резиновые уплотнители дверей, машина ведь не новая. После зимы осталось немного силиконовой смазки, обработала их ей, но не помогло. Видимо все дело в петлях, другому там просто нечего скрипеть.

Чем смазать двери автомобиля, чтобы не скрипели при открывании/закрывании ? Мужики в гаражах мне насоветовали избавиться от скрипа при помощи мовиля, солидола или отработки. Но мовиль на сколько я помню имеет довольно-таки резкий запах, а отработкой боюсь испачкать одежду, пока буду садиться и вылезать из авто. Кто что может посоветовать ?

Спасябки *Angel*
Аватара пользователя
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

Сяо Мэй, знакомая ситуация, проходил через такое. Ты случаем не у тазоводов или дедов узнавала, чем смазать скрипучую дверь в машине ? А то отработка, мовил и солидол - это конечно провал *Nea* Почему мылом не посоветовали смазать ? *Rofl*

С поставленной задачей они справятся конечно, только потом на них соберется столько грязи и пыли, что петли станут ни разу не презентабельные.

Я знаю 2 метода решения: быстро и сердито, но не надолго, и сделано на совесть, значит на века. Тебе какой ? *Dirol*
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя
Автор темы
Сяо Мэй (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 133
В клубе с: 05 дек 2011
Откуда: Москва

Рассказывай оба, а там уже буду решать по обстоятельствам. Сейчас наверное мне больше подойдет быстрый способ, т.к. машина нужна каждый день. А как появиться свободное окно, сделаю все по уму, чтобы забыть про этот вопрос на долгое время *Blush*
Аватара пользователя
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

Убедила ))) Постараюсь как можно подробнее расписать, если будут вопросы - спрашивай.

#1 Быстро и сердито
Тебе потребуется протянуть петли отверткой, со временем они имеют свойство провисать под тяжестью двери. Лучше поручить эту работу другу/мужу/брату/свату и т.д. Чтобы все затянули на совесть. А так же бумажные салфески, для удаления загрязнений, аэрозольный баллон быстрого очистителя и аэрозольку с тонким носиком из серии WD-40, или аналог. Все это можно купить практически в любом магазине автозапчастей. Алгоритм работы:

1. Протягиваете петли (сначала немного ослабляете, потом затягиваете);
2. Потеребонькать дверь и если присутствует скрип - вычислить откуда он доносится;
3. Салфеткой убрать загрязнения на месте скрипа и пропшикать быстрым очистителем;
4. Замочить минут на 5 (сделать перекур/перекус);
5. Пропшикать еще раз и протереть салфеткой. Дать очистителю испариться;
6. После того, как очиститель выветрился, берем WD-40 или аналог (RW-40 и др.);
7. При помощи тонкого носика пропшикиваешь несколько раз место скрипа с разных сторон;
8. Пшикни на петли силиконовой смазкой или можно купить Liqui Moly Haftschmier Spray;
9. Потеребонькать дверь на предмет скрипа. Победа *№1*

Я делал именно так, когда продавал машину, а скрип двери сразу же порождал десятки вопросов у покупателя. В итоге 30 минут с разговорами и перекурами и дверь как новая *Smiling*

Второй способ опишу чуть попозже. Сейчас надо отъехать на часок по работе. Скоро вернусь...
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя
Автор темы
Сяо Мэй (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 133
В клубе с: 05 дек 2011
Откуда: Москва

Поняла, спасибо большое за подробную инструкцию. Надеюсь, что это поможет избавиться от скрипучей двери *BDSM* Буду ждать продолжения, вечером куплю все необходимое и завтра займусь мини-ремонтом своей машины.
Аватара пользователя
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

#2 Делаем на совесть
Если нет гаража, то данный метод лучше сразу отбросить или же поехать в сервис, где все это сделают рукастые дядьки в синих комбинезонах за деньги. Точных сумм называть не буду, т.к. боюсь наврать.

По сути дела все тоже самое, только тут надо скинуть дверь, разобрать ее, почистить и промазать все подвижные элементы. Если в процессе чистки деталей выявляются очаги коррозии, то ржавчину необходимо зачистить мелкой шкуркой и обработать ее. К примеру грунтовкой из баллона, или же использовать преобразователь ржавчины, чтобы убрать рыжиков.

Особое внимание уделяем ограничителю двери. Такая трапеция, которая удерживает дверь. Он тоже может похрустывать и поскрипывать при открытии/закрытии двери автомобиля. Ну и конечно же не забываем про проводку двери. Ее надо аккуратно отключить, чтобы дверь можно было безболезненно скинуть. Чтобы не попортить ЛКП, я ее клал на старую покрышку прикрытую полотенцем. Дверь в сборе весит не мало, поэтому лучше заручиться помощью мускулистого помощника, а лучше двух, на случай, если один окажется рукожопом *Rofl*

Краткий алгоритм работы:
1. Поднимаем на максимум стекла, в противном случае оно будет мешаться;
2. Сбрасываем клеммы с аккумулятора, чтобы обесточить машину;
3. Аккуратно разбираем обшивку двери, чтобы не попортить ее и не сломать клипсы;
4. Отключаем проводку двери и вынимаем ее;
5. Снимаем дверь;
6. Чистим и смазываем петли/замки и все остальные подвижные элементы;
7. Собираем машину в обратном порядке;
8. Победа ! Скрипучая дверь стала нормальной *Dirol*

Подобную операцию проводил лишь раз в жизни. Сил и нерв потратил предостаточно, за то машина потом еще откатала порядка 3х лет у меня и ни малейшего намека на скрипы и хрусты не было. Удачи в ремонте. Будут вопросы - задавай *Wink*
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 3170
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Чубака, ты вообще адекватный человек ? Мож на солнце перегрелся ? Нахрен дверь то снимать ? Если делать нечего, то да, но тут просто заскрипели двери в автомобили и спросили чем смазать ! Там нет никакого криминала, просто появился скрип от того, что смазка заводская поизносилась вся.

Сяо Мэй

писал(а):
Мужики в гаражах мне насоветовали избавиться от скрипа при помощи мовиля, солидола или отработки
Это они тебе скорее всего про ограничитель двери сказали. Запах уйдет за пару дней и измазаться не получиться, т.к. туда никто ни руками ни ногами просто так не лазает. Так что можно смело смазывать. Бюджетный вариант.

Первым делом тебе надо пойти то место, где скрипит. Обычно это дверные петли. Их надо почистить и смазать. Много смазки не надо. Просто промажь со всех сторон. Силиконовый спрей подойдет для этих нужд, или как сказал Чубака -Liqui Moly Haftschmier Spray. Если скрипит ограничитель дверь в машине, то так же чистим и смазываем. Смазать литолом или графитовой смазкой. Найдешь в магазине автозапчастей. Если будешь брать смазку в аэрозольном баллоне - не забудь провести подготовительные работы по защите от попадания смазки при распылении на обивку двери и в салон.

Из очистителя могу посоветовать Liqui Moly Schnell-Reiniger. Стоит в районе 300 руб. за баллон 0.5 л. Для дверей этого будет вполне достаточно.

Петли подтянуть само собой. Я их протягиваю примерно раз в сезон. Но я параноик *Crazy* Если ни разу их не подтягивали, то лишним не будет. А так же подтянуть петлю замка.
Honda Civic EK9 Motorsports Base [2000] aka Дрянька
Mitsubishi Outlander CU2W TuRRRbo 4G63T [2005] aka Кракен
Nissan Primera P11-144 SR20 [2000] Crazy Wagon - продана
Honda Civic EK3 D15B [1996] - продана
Opel Astra F C18NZ [1992] - продана
Аватара пользователя
Автор темы
Сяо Мэй (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 133
В клубе с: 05 дек 2011
Откуда: Москва

Спасибо ребятки, выручили советами. Дверь я точно снимать не буду. Нет ни сил ни желания. А вот почистить, попшикать, подкрутить - это да, это ко мне *Happy* Сейчас после работы заеду в автозапчасти, куплю все необходимое и если успею, вечерком попробую сделать. Так что завтра ждите, отпишусь, что получилось, а что нет.

Еще раз спасибки огроменные *Shy*
Аватара пользователя
Автор темы
Сяо Мэй (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 133
В клубе с: 05 дек 2011
Откуда: Москва

Мальчишки, рассказываю, операция "До свидания скрипучая дверь" прошла успешно *Happy*

В магазин автозапчастей я вчера так и не попала. Вся в расстроенных чувствах поехала домой. Паркуя машину увидела сосед по гаражу, решила с ним проконсультироваться и попросить помощи. Дядька оказался отзывчивым и согласился по соседски помочь мне с моей бедой. Как оказалось скрипели дверные петли. Достал тряпочку, протер их от накопившейся грязи и пыли, удалил остатки заводской смазки при помощи какого-то аэрозольного баллончика (пшикнул пару раз и протер). Пшикнул пару раз ведешкой, на петли и начал открывать и закрывать дверь. Как он мне объяснил, делал для того, чтобы она проникла везде, куда может. Сразу же дверь скрипеть стала заметно меньше. Потом еще раз попшикал и скрип пропал вовсе. Но он мне пояснил, что несмотря на то, что скрип ушел, это все временно, т.к. ведешка вымывает остатки смазки и соответственно теперь надо смазать, но перед этим необходимо обезжирить поверхность, чтобы смазка подольше осталась на своем месте.

Тут то и пришел на помощь мой аэрозольный баллончик с силиконом Hi-Gear. Покупала силиконовую смазку для резиновых уплотнителей, чтобы зимой двери не примерзали. Кстати помогает, особенно, когда вечером помоешь машину, ночью подморозит, а утром надо на работу. Но сейчас не об этом ...

В общем, протер петли обезжиривателем, дали ему пару минут испариться и залили силиконом 2 раза. Первый раз попшикал и опять начал открывать/закрывать дверь. Второй раз для надежности. В завершении, протянул мне дверные петли и замок. Хороший дядька *Good* Пыталась ему 500 рублей оставить за хлопоты, отказался. Говорит, соседи должны друг другу помогать. Вот такая душевная история получилась *Blush*

P.S. Проверили ограничитель двери, с ним оказалось все нормально, поэтому трогать не стали.

Спасибо Вам большое за советы и консультации. Лавки *Angel*
Аватара пользователя
Fenasei
Самурай
Сообщения: 66
В клубе с: 07 дек 2016

Самый нормальный вариант для смазки дверей - ЛИТОЛ. Мною он проверен неоднократно на различных автомобилях. Зимой не застывает сильно, летом не плавится. Самый идеальный вариант. Если правильно смазать петли, то скрипеть они по определению долгое время не будут.
13 сообщений

Вернуться в «Ремонт»