Ремонт подлокотника автомобиля своими руками (фотоотчет)

Ничто не вечно, и иногда даже Honda Civic может сломаться
Jack (Автор темы)

Сообщение Jack »

Привет народ. По просьбе пользователей клуба запилил фотоотчет по ремонту подлокотника в двери авто. Получился жуткий колхоз, но он сцука работает и подлокотник больше не проваливается, когда на него опираешься. В общем, не важно как, главное работает *Smiling* Короче погнали, а дальше уже в комментах назовете меня колхозником или любым другим нехорошим словом *Rofl*

Первым делом мне потребовалось снять обшивку двери. Еще раз спасибо Чубаке на опубликованный фотоотчет. Проблем не возникло, делал все по приложенной инструкции. А далее пришло время оценить фронт работ и охренеть. Подлокотник двери полностью развалился. Меня конечно прошлый продавец предупреждал, что он "похрустывает", но такого кошмара я увидеть просто не ожидал.
01.jpg
02.jpg
03.jpg
Такое ощущение, что где-то под обшивкой, как раз в районе подлокотника водительской двери жила семья бобров, которая любила устраивать жесткие пати и оргии *Sex*

Уже кто-то видимо пытался отремонтировать подлокотник, т.к. были остатки старого клея, но что-то пошло не так. Набравшить решительности и взяв дело в свои руки, я купил в соседнем магазине тюбик универсального клея и начал собирать пазл из пластика
04.jpg
А чтобы не придерживать куски пластика руками, использовал армированный скотч, найденный в закромах антресоли
05.jpg
Технология такая: проклеиваем -> даем немного подсохнуть -> фиксируем скотчем. Опережу вопрос и отвечу, я не использовал изоленту, потому что не нашел и потому, что она узкая и ей не удобно прихватывать такие куски. Один кусок подлокотника был утерян. Возможно я сам его где-то профукал. Но чтобы придать хоть какую-то упругость ткани, я мазанул ее клеем, чтоб уж наверняка *Smiling* Получилось как-то так:
06.jpg
И когда клей подсох, залепил армированным скотчем
07.jpg
Со стороны тоже подклеил обивку подлокотника
08.jpg
09.jpg
И дураку ясно, что на скотче далеко не уедешь.
"Если ты не можешь починить что-то при помощи изоленты, значит ты используешь мало изоленты" тут не работает. Это СКОТЧ !!! А не всемогущая ИЗОЛЕНТА !!!

Короче. Надо было как-то укрепить конструкцию из подручных материалов. На балконе отрыл кусок понепласта не пойми от чего и вырезал необходимую форму канцелярским ножом. Примерил, встала:
10.jpg
Пока пытался его вкорячить, понял, что он немного ездит, от чего создает хоть и тихий, но не приятный скрипт. Сейчас все вспоминают свои игрища с пенопластом в детстве *Toys* Прикинул, и тоже начал оборачивать скотчем.
11.jpg
12.jpg
В местах отмеченных на фото выше, были изготовлены бумажные уплотнители из А4, которые так же обернун в скотч. О да, я люблю скотч *Crazy*
13.jpg
14.jpg
15.jpg
Вот как-то так. Клей + пенопласт + много скотча творят чудеса. Колхоз ли это ? ИМХО естественно ! Но это простое техническое решение позволило в автомобиле отремонтировать подлокотник и он больше не проваливается. Теперь езжу как царь *King*

А теперь пришло время для ваших вопросов ... *Smiling*
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Swarog

Сообщение Swarog »

У меня лично вопросов пока нет:)
Ну колхоз - да, но в такой ситуации я вижу только два выхода - колхозить или искать на разборках подлокотник с обшивкой и все равно надолго не хватит, так как запчасти с разборки неизвестно сколько ходили. Усталость пластика тоже присутствует. Расцениваю это как нормальный вариант. Все равно этого не видно, а самое главное что? Чтобы подлокотник не проваливался. Он не проваливается? Все, значит все в норме!
За фотоотчет спасибо! *Good*
Чубака
Гуру мануалов

Сообщение Чубака »

Jack, напиши админу, пусть переименует тебя в СКОТЧman *Smiling*

Подлокотник конечно боевой у тебя. Не хило его ушатали прошлые владельцы. Отчет годнота *Good* Пригодится для общего развития. А что за черная трапка на нем, с лицевой стороны ? *Huh*
Jack (Автор темы)

Сообщение Jack »

Чубака писал(а):Jack, напиши админу, пусть переименует тебя в СКОТЧman *Smiling*
Если только ты переименуешься в ТРОЛЬman *Smiling* Устроим флешмоб с никами *Rofl*
Чубака писал(а):А что за черная трапка на нем, с лицевой стороны ? *Huh*
Это ультрамодное дизайнерское решение одного из прошлых владельцев *Green* Карпет или как-то так называется. Короче затянули двери в эту блевотную ткань. Возможно это сделали по причине обгрызанного подлокотника, а возможно по причине отсутствия мозгов. Теперь наружняя обшивка испорчена. Пришпилили ее к дверной карте строительным степлером + внутри местами клеем намазали.

Решение с подлокотником временное, пока не всплывет хорошее предложение. Менять буду однозначно. Главное не затягивать. Стоят новые дверные карты не так дорого.
Сяо Мэй

Сообщение Сяо Мэй »

Чубака, Jack - вот и встретились 2 брата акробата *Jump*

Молодец, что отремонтировал свой подлокотник и все отфотографировал. Уверена, кому-то эта информация будет полезной. Но муж тут подсказывает, что надо было использовать эпоксидный клей и стеклоткань. Надежнее конструкция и долговечнее получается. Это не камень в твой огород, ни в коем случае. Просто мысли человека со стороны *Angel*

Спонсор

Спонсор
Yurensiy

Сообщение Yurensiy »

Сяо Мэй писал(а):надо было использовать эпоксидный клей и стеклоткань
Самый оптимальный вариант. Хотя "секунда" это по-моему полимерный клей типа "суперклея", довольно прочный. Можно было сделать "секунда"+стеклоткань.
Jack (Автор темы)

Сообщение Jack »

Ну вот вы и делайте. То, что было под рукой, то и использовал, к ремонту особо не готовился. Пока 5 дней гоняю, полет нормальный, подлокотник справляется с поставленной задачей *Bodybuilder*

Вернуться в «Ремонт»