Радость Ремонт подлокотника автомобиля своими руками (фотоотчет)

Ничто не вечно, и иногда даже Honda Civic может сломаться
7 сообщений
Аватара пользователя
Автор темы
Jack (Автор темы)
Ниндзя
Сообщения: 536
В клубе с: 26 дек 2016

Привет народ. По просьбе пользователей клуба запилил фотоотчет по ремонту подлокотника в двери авто. Получился жуткий колхоз, но он сцука работает и подлокотник больше не проваливается, когда на него опираешься. В общем, не важно как, главное работает *Smiling* Короче погнали, а дальше уже в комментах назовете меня колхозником или любым другим нехорошим словом *Rofl*

Первым делом мне потребовалось снять обшивку двери. Еще раз спасибо Чубаке на опубликованный фотоотчет. Проблем не возникло, делал все по приложенной инструкции. А далее пришло время оценить фронт работ и охренеть. Подлокотник двери полностью развалился. Меня конечно прошлый продавец предупреждал, что он "похрустывает", но такого кошмара я увидеть просто не ожидал.
Ремонт подлокотника автомобиля своими руками фотоотчет  - 01.jpg
Ремонт подлокотника автомобиля своими руками фотоотчет - 01.jpg (48 КБ) 1575 просмотров
Ремонт подлокотника автомобиля своими руками фотоотчет  - 02.jpg
Ремонт подлокотника автомобиля своими руками фотоотчет - 02.jpg (40.25 КБ) 1575 просмотров
Ремонт подлокотника автомобиля своими руками фотоотчет  - 03.jpg
Ремонт подлокотника автомобиля своими руками фотоотчет - 03.jpg (63.64 КБ) 1575 просмотров
Такое ощущение, что где-то под обшивкой, как раз в районе подлокотника водительской двери жила семья бобров, которая любила устраивать жесткие пати и оргии *Sex*

Уже кто-то видимо пытался отремонтировать подлокотник, т.к. были остатки старого клея, но что-то пошло не так. Набравшить решительности и взяв дело в свои руки, я купил в соседнем магазине тюбик универсального клея и начал собирать пазл из пластика
Ремонт подлокотника автомобиля своими руками фотоотчет  - 04.jpg
Ремонт подлокотника автомобиля своими руками фотоотчет - 04.jpg (49.16 КБ) 1575 просмотров
А чтобы не придерживать куски пластика руками, использовал армированный скотч, найденный в закромах антресоли
Ремонт подлокотника автомобиля своими руками фотоотчет  - 05.jpg
Ремонт подлокотника автомобиля своими руками фотоотчет - 05.jpg (44.53 КБ) 1575 просмотров
Технология такая: проклеиваем -> даем немного подсохнуть -> фиксируем скотчем. Опережу вопрос и отвечу, я не использовал изоленту, потому что не нашел и потому, что она узкая и ей не удобно прихватывать такие куски. Один кусок подлокотника был утерян. Возможно я сам его где-то профукал. Но чтобы придать хоть какую-то упругость ткани, я мазанул ее клеем, чтоб уж наверняка *Smiling* Получилось как-то так:
Ремонт подлокотника автомобиля своими руками фотоотчет  - 06.jpg
Ремонт подлокотника автомобиля своими руками фотоотчет - 06.jpg (38.44 КБ) 1575 просмотров
И когда клей подсох, залепил армированным скотчем
Ремонт подлокотника автомобиля своими руками фотоотчет  - 07.jpg
Ремонт подлокотника автомобиля своими руками фотоотчет - 07.jpg (45.36 КБ) 1575 просмотров
Со стороны тоже подклеил обивку подлокотника
Ремонт подлокотника автомобиля своими руками фотоотчет  - 08.jpg
Ремонт подлокотника автомобиля своими руками фотоотчет - 08.jpg (64.79 КБ) 1575 просмотров
Ремонт подлокотника автомобиля своими руками фотоотчет  - 09.jpg
Ремонт подлокотника автомобиля своими руками фотоотчет - 09.jpg (53.25 КБ) 1575 просмотров
И дураку ясно, что на скотче далеко не уедешь.
"Если ты не можешь починить что-то при помощи изоленты, значит ты используешь мало изоленты" тут не работает. Это СКОТЧ !!! А не всемогущая ИЗОЛЕНТА !!!

Короче. Надо было как-то укрепить конструкцию из подручных материалов. На балконе отрыл кусок понепласта не пойми от чего и вырезал необходимую форму канцелярским ножом. Примерил, встала:
Ремонт подлокотника автомобиля своими руками фотоотчет  - 10.jpg
Ремонт подлокотника автомобиля своими руками фотоотчет - 10.jpg (34.24 КБ) 1575 просмотров
Пока пытался его вкорячить, понял, что он немного ездит, от чего создает хоть и тихий, но не приятный скрипт. Сейчас все вспоминают свои игрища с пенопластом в детстве *Toys* Прикинул, и тоже начал оборачивать скотчем.
Ремонт подлокотника автомобиля своими руками фотоотчет  - 11.jpg
Ремонт подлокотника автомобиля своими руками фотоотчет - 11.jpg (47.24 КБ) 1575 просмотров
Ремонт подлокотника автомобиля своими руками фотоотчет  - 12.jpg
Ремонт подлокотника автомобиля своими руками фотоотчет - 12.jpg (41.22 КБ) 1575 просмотров
В местах отмеченных на фото выше, были изготовлены бумажные уплотнители из А4, которые так же обернун в скотч. О да, я люблю скотч *Crazy*
Ремонт подлокотника автомобиля своими руками фотоотчет  - 13.jpg
Ремонт подлокотника автомобиля своими руками фотоотчет - 13.jpg (27.79 КБ) 1575 просмотров
Ремонт подлокотника автомобиля своими руками фотоотчет  - 14.jpg
Ремонт подлокотника автомобиля своими руками фотоотчет - 14.jpg (47.08 КБ) 1575 просмотров
Ремонт подлокотника автомобиля своими руками фотоотчет  - 15.jpg
Ремонт подлокотника автомобиля своими руками фотоотчет - 15.jpg (61.95 КБ) 1575 просмотров
Вот как-то так. Клей + пенопласт + много скотча творят чудеса. Колхоз ли это ? ИМХО естественно ! Но это простое техническое решение позволило в автомобиле отремонтировать подлокотник и он больше не проваливается. Теперь езжу как царь *King*

А теперь пришло время для ваших вопросов ... *Smiling*
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пуляю на Honda Civic EJ9 Улитка 97 года рождения
Аватара пользователя
Swarog
Самурай
Сообщения: 73
В клубе с: 16 дек 2016

У меня лично вопросов пока нет:)
Ну колхоз - да, но в такой ситуации я вижу только два выхода - колхозить или искать на разборках подлокотник с обшивкой и все равно надолго не хватит, так как запчасти с разборки неизвестно сколько ходили. Усталость пластика тоже присутствует. Расцениваю это как нормальный вариант. Все равно этого не видно, а самое главное что? Чтобы подлокотник не проваливался. Он не проваливается? Все, значит все в норме!
За фотоотчет спасибо! *Good*
Аватара пользователя
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

Jack, напиши админу, пусть переименует тебя в СКОТЧman *Smiling*

Подлокотник конечно боевой у тебя. Не хило его ушатали прошлые владельцы. Отчет годнота *Good* Пригодится для общего развития. А что за черная трапка на нем, с лицевой стороны ? *Huh*
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя
Автор темы
Jack (Автор темы)
Ниндзя
Сообщения: 536
В клубе с: 26 дек 2016

Чубака

писал(а):
Jack, напиши админу, пусть переименует тебя в СКОТЧman *Smiling*
Если только ты переименуешься в ТРОЛЬman *Smiling* Устроим флешмоб с никами *Rofl*

Чубака

писал(а):
А что за черная трапка на нем, с лицевой стороны ? *Huh*
Это ультрамодное дизайнерское решение одного из прошлых владельцев *Green* Карпет или как-то так называется. Короче затянули двери в эту блевотную ткань. Возможно это сделали по причине обгрызанного подлокотника, а возможно по причине отсутствия мозгов. Теперь наружняя обшивка испорчена. Пришпилили ее к дверной карте строительным степлером + внутри местами клеем намазали.

Решение с подлокотником временное, пока не всплывет хорошее предложение. Менять буду однозначно. Главное не затягивать. Стоят новые дверные карты не так дорого.
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пуляю на Honda Civic EJ9 Улитка 97 года рождения
Аватара пользователя
Сяо Мэй
Самурай
Сообщения: 133
В клубе с: 05 дек 2011
Откуда: Москва

Чубака, Jack - вот и встретились 2 брата акробата *Jump*

Молодец, что отремонтировал свой подлокотник и все отфотографировал. Уверена, кому-то эта информация будет полезной. Но муж тут подсказывает, что надо было использовать эпоксидный клей и стеклоткань. Надежнее конструкция и долговечнее получается. Это не камень в твой огород, ни в коем случае. Просто мысли человека со стороны *Angel*
Аватара пользователя Yurensiy
Yurensiy
Самурай
Сообщения: 69
В клубе с: 19 дек 2016

Сяо Мэй

писал(а):
надо было использовать эпоксидный клей и стеклоткань
Самый оптимальный вариант. Хотя "секунда" это по-моему полимерный клей типа "суперклея", довольно прочный. Можно было сделать "секунда"+стеклоткань.
Аватара пользователя
Автор темы
Jack (Автор темы)
Ниндзя
Сообщения: 536
В клубе с: 26 дек 2016

Ну вот вы и делайте. То, что было под рукой, то и использовал, к ремонту особо не готовился. Пока 5 дней гоняю, полет нормальный, подлокотник справляется с поставленной задачей *Bodybuilder*
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пуляю на Honda Civic EJ9 Улитка 97 года рождения
7 сообщений

Вернуться в «Ремонт»