Почему бьет руль на маленькой скорости?

Ничто не вечно, и иногда даже Honda Civic может сломаться
14 сообщений
Аватара пользователя Cybam
Автор темы
Cybam (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 118
В клубе с: 07 дек 2016
Откуда: Воронеж

Неделю уже мучаюсь с этой проблемой. Так, самое главное, не могу понять, почему бьет руль на маленькой скорости?
Смотрели резину - норма, балансировали, проверяли что-то там по ходовке, все в норме. А в руль на скорости примерно 40-50 км/ч начинает серьезно бить в руль. Что это за прикол такой может быть??
Аватара пользователя Олег
Олег
Камикадзе
Сообщения: 39
В клубе с: 26 янв 2017

Обрати внимание на подшипник. Скорее всего он. Нужно смотреть именно в эту сторону. Если по колесу нет шишек, а особенно по протектору и оно балансируется, тогда остается только либо подшипник, либо не знаю, что еще.
Аватара пользователя Artem
Artem
Самурай
Сообщения: 58
В клубе с: 04 мар 2017

Чтобы руль бил на не большой скорости - тут причин может быть огромное множество. Если бы подшипник - он гудел бы, или вообще заклинил бы. Думаю, что все-таки что-то с колесом.
Аватара пользователя Cybam
Автор темы
Cybam (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 118
В клубе с: 07 дек 2016
Откуда: Воронеж

Artem писал(а):
Чтобы руль бил на не большой скорости - тут причин может быть огромное множество
Да я знаю. Самые распространенные проверили, удостоверились, что не из-за них бьет. А бьет крепко. Такое ощущение, что колесо вообще откручено.
Аватара пользователя Artem
Artem
Самурай
Сообщения: 58
В клубе с: 04 мар 2017

Cybam писал(а):
Такое ощущение, что колесо вообще откручено.
Так может действительно плохо закрутили или криво как-то стало, я не знаю даже. Это у меня был прикол как-то, на шиномонтаже под диск попала какая-то пластинка и вместе с ней поставили и закрутили. Колесо ходило туда-сюда. Пока не додумались все-таки посмотреть на сам диск)
Аватара пользователя Cybam
Автор темы
Cybam (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 118
В клубе с: 07 дек 2016
Откуда: Воронеж

Artem писал(а):
Так может действительно плохо закрутили
Да не, затяжку я проверил первым делом.
Artem писал(а):
Это у меня был прикол как-то, на шиномонтаже под диск попала какая-то пластинка и вместе с ней поставили и закрутили. Колесо ходило туда-сюда. Пока не додумались все-таки посмотреть на сам диск)
Во как... Надо проверить, спасибо за наводку. Как раз после переобувки началось такое. Буду проверять.
Аватара пользователя Jusray
Jusray
Самурай
Сообщения: 66
В клубе с: 08 дек 2016

Если не в самом диске проблема, или в шине, тогда смотри ходовую, смотри подшипники. Я толком не знаю, что такого посоветовать, ибо не сталкивался с таким.
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

На небольшой и маленькой скорости бить в руль может по куче причин, но ясно, что что-то связано с вращением колеса. Подшипник я бы не брал во внимание. Он бы гудел как тварь, но что-бы бил ... Попробуй проверить давление в шинах по кругу и выравни до нормы + подними машину на подъемнике и проверь сход/развал. У знакомого был случай, умер сайлент в каком-то заднем рычаге, от чего сбился развал и колесо ели-ели чиркало. Когда уверенно шел (80+ км/ч), то если не приглядываться к небольшим колебаниям руля, то хрен чего заметишь. Но когда толкался по пробкам, то руль заметно так тащило в бок.

Самое интересное, касание колеса по кузову было настолько незначительным, что знакомый без особых напрягов умудрился откатать сезон, примерно еще 2 месяца и когда приехал менять рычаги, резину практически не сожрало. Да, потерло, но не до корда. А машина была его рабочая лошадка и в день более 150 км он накатывал.

Итог: не всегда повреждения просто разглядеть. Загони машину на подъемник, но в другое место. Пусть посмотрят рычаги, сайленты, наконечники. Если ничего не найдут то спроси, почему бьет в руль на маленькой скорости, если с машиной все в порядке? Иногда такая повторная проверка заставляет их более пристально ковыряться и проверять все возможное и невозможное *Wink*
Аватара пользователя Энкуатро
Энкуатро
Самурай
Сообщения: 58
В клубе с: 17 янв 2017
Откуда: Анапа, Лондон, Мехико, НЙ, Гавана, Пном Пень

Cybam писал(а):
проверяли что-то там по ходовке,
Проверять надо ВСЁ! И желательно на вибростенде.
Аватара пользователя Cybam
Автор темы
Cybam (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 118
В клубе с: 07 дек 2016
Откуда: Воронеж

Чубака, спасибо за хорошие подсказки.
Наверное, сегодня придется гнать машину на СТО и пусть там смотрят. Вспомнил я, что мне еще осенью говорили, что пора сайлентблоки на рычагах менять. Я тогда проигнорировал, а вот сейчас вспомнил.
14 сообщений

Вернуться в «Ремонт»