Как определить остаток протектора шин ?

Все, что касается шин и дисков: советы, подбор, совместимость, ремонт, замена
8 сообщений
Аватара пользователя Jack
Автор темы
Jack (Автор темы)
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Народ, подскажите, как определить остаток протектора шин ? Слышал, что есть допустимый минимальный остаток, какой он ?
Аватара пользователя Alex
Alex
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Штангенциркулем естественно ! Допустимый остаток протектора на шинах 1.6 мм. При таком остатке износ считается 100% и шины признаются не пригодными к использованию.

Высчитать процентное соотношения износа протектора шин можно по формуле:

Z=(Hn - Hf)/(Hn-Hmin)*100%

Hn - глубина протектора новой шины (стандарт 8 мм, может отличаться у разных производителей);
Hf - фактическая глубина протектора на момент измерения;
Hmin - допустимая минимальная глубина протектора (стандарт 1.6 мм).
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Есть исконно русский прибор для измерения остатка протектора шин, называется рублевая монетка *Smiling* Я им постоянно пользуюсь. От линии под двуглавых орлом до края ровно 3 мм. Вставляем в канавку и измеряем. Если протектор меньше - шины пора менять.
Аватара пользователя Jack
Автор темы
Jack (Автор темы)
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Отлично. Спасибо друзья *Good* Пошел гуглить глубину протектора
Аватара пользователя Tehnik
Tehnik
Самурай
Сообщения: 60
В клубе с: 14 май 2017

Про штангель я знал, но про монетку нет. Улыбнуло, голь на выдумку хитра однако. *Smiling*
Я кстати, просто на глаз определяю.
Аватара пользователя DimaN
DimaN
Самурай
Сообщения: 57
В клубе с: 22 янв 2017

Tehnik писал(а):
Про штангель я знал, но про монетку нет. Улыбнуло, голь на выдумку хитра однако. *Smiling*
Монетка - это самый распространенный способ измерения высоты протектора. Шатнгенциркулем может и измеряют, но я не видел.
Tehnik писал(а):
Я кстати, просто на глаз определяю.
Хорошее у тебя зрение, если можешь определить на глаз выше ли протектор у тебя, чем 1,6 мм *Smiling*
Аватара пользователя Октябрьский
Октябрьский
Сегун
Сообщения: 365
В клубе с: 15 ноя 2017

Да думаю можно пощупать и понять) А вот еще более интересный вопрос, а как определить сколько осталось жить резине на сликах? *Dry*
Как определить остаток протектора шин ? - Без названия (16).jpg
Как определить остаток протектора шин ? - Без названия (16).jpg (6.32 КБ) 5824 просмотра
Аватара пользователя heiniDite
heiniDite
Сегун
Сообщения: 386
В клубе с: 08 ноя 2017

Октябрьский писал(а):
Да думаю можно пощупать и понять) А вот еще более интересный вопрос, а как определить сколько осталось жить резине на сликах? *Dry*
Без названия (16).jpg
Думаю тут надо уже обращать внимание на то что не полез ли второй слой после резины, если полез то пора менять) А так на глаз действительно тяжело разобраться.
8 сообщений

Вернуться в «Шины / Диски»