Стрелка Свободный интернет

Общение на любые темы ... Все что в голову взбредет (палата флудеRов)
11 сообщений
Аватара пользователя Чубака
Автор темы
Чубака (Автор темы)
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Привет тихушники. С каждым днем контроль над тем, что мы ищем, пишем, читаем усиливается и это если честно немного настораживает. Особенно настораживает то, что за всем этим хозяйством следят "компетентные" органы, которые путем своих блокировок блокирую все, что попало, кроме конечной цели (это отсылка к войне с телегой в 18 году если что).

Вот и сегодня узнал, что не так давно 4пда попал под санкции ...

Собственно отсюда и растут ноги этой темы. Кто чем пользуется, помимо тора и впн в повседневной жизни ? Ведь на этих 2х инструментах не заканчивается интернет.

Немного почитал про i2p, вроде что-то даже себе поставил, настроил, но шляпа какая-то. Так и не разобрался, как этим пользоваться *Sorry*
Аватара пользователя Alex
Alex
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Привет. Я пока что обхожусь тором для обхода ограничений. Глянь в сторону zeronet, freenet, yggdrasil. Они у меня на слуху, но руками не щупал. Были попытки подружиться с i2p, но на тот момент скорость сети была очень низкой, поэтому оставил эту затею. Ты кстати ставил официальный роутер или i2pd ? Официальный на сколько я помню медленнее работает
Аватара пользователя Чубака
Автор темы
Чубака (Автор темы)
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

i2pd, но все равно работает, как на диалапном модеме *Smiling* За час глянул парочку страниц и решил, что не мое
Аватара пользователя Alex
Alex
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Если я правильно помню, там ситуация следующая, чем дольше ты находишься в сети, тем быстрее и стабильнее она работает. Изначально ты ничего не знаешь о сети и имеющихся внутри нее адресах, но чем больше через тебя проходит транзитных туннелей, том твой роутер больше узнает адресов/марсшрутов и меньше обращается к другим участникам сети, чтобы они указали ему правильный путь. Если на пальцах, то как-то так все работает. Но лучше еще почитать или посмотреть на тубчике.
Аватара пользователя Чубака
Автор темы
Чубака (Автор темы)
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Принято, почитаю на досуге. Спасибо за разъяснения *Good*
Аватара пользователя Alex
Alex
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Привет. Как успехи, удалось разобраться и продолжить свое движение за свободный интернет ? *Smiling*
Аватара пользователя Чубака
Автор темы
Чубака (Автор темы)
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Пока никак. На работе завал, нет ни времени ни желания разбираться. Из последнего по непонятным причинам у меся скакал статус соединения от OK до Firewalled, но я ничего не трогал. Это меня начало сильно морочить и я сдался )))
Аватара пользователя Чубака
Автор темы
Чубака (Автор темы)
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Сегодня узнал, что оказывается доблестный роскомнадзор заблочил сайт тора *Rofl*

Я если честно проорался с этого дурдома, что происходит в стране. Выдержка из википедии:
С 1 декабря 2021 года со стороны Роскомнадзора начались новые поползновения на свободы граждан Российской Федерации, в частности на право на анонимность в сети, признанное ООН неотъемлемым правом человека. Пользователи ряда провайдеров из Москвы и Петербурга сообщили о невозможности подключения к сети Tor. Первые дни официальных заявлений по поводу блокировки Tor от главного Интернет-цензора не было. Роскомнадзор с 2020 сменил тактику: он больше не делал публичных заявлений по поводу блокировки того или иного ресурса. За прошедший год Роскомнадзор обязал операторов связи закупить новое оборудование для фильтрации трафика с возможностью удаленной блокировки ресурсов, с помощью которого в частности замедлял скорость того же Twitter. 7 декабря на Gitlab было размещено письмо, которое рассылалось провайдерам. РК требовал заблокировать официальный сайт проекта, так как там содержится запрещенная информация, причем какая именно не уточнялось. Это давало формальный повод заблокировать ресурс. 8 декабря Tor Project фактически подтвердил подлинность письма от ведомства, а так же подготовил ответ на блокировку в виде ввода дополнительных серверов (нод) для обхода цензуры

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Роскомнадзор
Но больше всего меня удивил их аккаунт в твиттере:
Свободный интернет - 59c9c9d827.jpg
Свободный интернет - 59c9c9d827.jpg (30.89 КБ) 2010 просмотров
Т.е. перед нами рисуется следующая картина:
C 16 апреля 2018 по 18 июня 2020 (по данным wiki) на деньги налогоплательщиков, горе специалисты пытались заблокировать телегу, но безуспешно, и теперь они ведут свой телеграм канал, где в данный момент 10 367 подписчиков *Smiling*

С 10 по 19 марта 2021 они пытаются замедлить твиттер, где сами же ведут свой аккаунт с июля 2012 (см скрин), и продолжают постить:
Свободный интернет - 8a385da707.jpg
Мне одному кажется, что их специалисты каждый раз отлично пробивают свое же дно ? *Rofl*
Аватара пользователя KlasteR
KlasteR
Камикадзе
Сообщения: 28
В клубе с: 27 ноя 2021

Тор заблокировали, все попытки соединиться тщетны, наверно уже, нужно переходить к проверенному способу настройки прокси вручную, по крайней мере, это тот способ, который всегда выручал.
Аватара пользователя Чубака
Автор темы
Чубака (Автор темы)
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Не работает только сайт проекта, сама сеть функционирует исправно
11 сообщений

Вернуться в «Флудильня»