Вопрос Авто не стоит на учете в ГИБДД. Вопросы по продаже

Общение на любые темы ... Все что в голову взбредет (палата флудеRов)
14 сообщений
Аватара пользователя Мотя
Автор темы
Мотя (Автор темы)
Камикадзе
Сообщения: 27
В клубе с: 21 дек 2021

Добрый вечер. Такая ситуация: Лет 5 назад приобрел автомобиль - цивик, но сейчас у меня есть желание её продать и приобрести новую. Тут и появляется проблема: машина не стоит на учете. Посоветуйте как быть? Что можно сделать? Но желательно так, чтобы не было много геморроя с этой процедурой...
Аватара пользователя SkitRa
SkitRa
Камикадзе
Сообщения: 34
В клубе с: 23 ноя 2021

Не фига себе крендельки... А почему продавать решил? Хонда сейчас марка топ, ну по крайней мере исходя из источников, которые я листаю.
Аватара пользователя Мотя
Автор темы
Мотя (Автор темы)
Камикадзе
Сообщения: 27
В клубе с: 21 дек 2021

SkitRa писал(а):
А почему продавать решил?
Так я даже спорить не буду что хонда на высоком уровне *Dirol* , просто решил в семью приобрести новую Хонду CR-V. Кроссовер. А так чтобы две машины держать, пока не позволяют средства.
Аватара пользователя SkitRa
SkitRa
Камикадзе
Сообщения: 34
В клубе с: 23 ноя 2021

Ну новое приобретение это хорошо. Но вообще, я бы все таки посоветовал сначала поставить на учет. Всё равно с вас при оформлении будут спрашивать штрафы. *Sorry*
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

У меня 2 вопроса:

1. Как ты на ней ездил 5 лет без регистрации ?
2. Что мешает ее продажи без учета ?

На сколько я осведомлен, постановка на учет дает лишь право использовать авто по назначению, без регистрации она превращается в недвижимое имущество. Но все же надо почитать законы, которые наша доблестная дума любит время от времени менять и корректировать, создавая тем самым вид бурной деятельности *Smiling*

Если боишься, что будут лишние владельцы от покупателя, то сделай официальный пробив машины, что она не числится в угоне и найти старый ДКП о покупке авто. А дальше все по стандартной схеме: ДКП в 3х экземплярах, ПТС, ключи. Страховка - забота нового владельца. Если покупатель из твоего региона, то можешь вместе с ним прокатиться в ГАИ на регистрацию машины, чтоб он лишний раз не очковал
SkitRa писал(а):
Но вообще, я бы все таки посоветовал сначала поставить на учет.
В этом случае мне кажется придутся заплатить больший налог с продажи, т.к. машина висела на человеке не долгое время + лишняя отметка в ПТС ...
Аватара пользователя Pro_100_DemoN
Pro_100_DemoN
Камикадзе
Сообщения: 50
В клубе с: 26 ноя 2021

Мотя писал(а):
Добрый вечер. Такая ситуация: Лет 5 назад приобрел автомобиль - цивик, но сейчас у меня есть желание её продать и приобрести новую. Тут и появляется проблема: машина не стоит на учете. Посоветуйте как быть? Что можно сделать? Но желательно так, чтобы не было много геморроя с этой процедурой...
А тебе не подойдет вариант договора купли-продажи? Хоть что-то все равно думаю, должно быть оформлено на тебе. Ты же не в пустобрех катался все эти 5 лет. Это чревато как никак.
Аватара пользователя Мотя
Автор темы
Мотя (Автор темы)
Камикадзе
Сообщения: 27
В клубе с: 21 дек 2021

Чубака писал(а):
У меня 2 вопроса:

1. Как ты на ней ездил 5 лет без регистрации ?
2. Что мешает ее продажи без учета ?
Д по сути, я на ней катался по началу очень редко, так как жил в ПГТ. Там все более менее было в шаговой доступности.
С лучшим другом по КП катались (типа махинаций). Потом женился, переехал и взял себе то, что жрет меньше топлива, а ласточка стояла. Потом начал ездить на свой страх и риск, ибо платить штраф придется, не помню точно по сумме, но весомый. Вот теперь решил что продать будет самое оптимальное решение.
Аватара пользователя Ching
Ching
Камикадзе
Сообщения: 41
В клубе с: 18 окт 2017

Договор купли-продажи есть ? Если он сохранился, не думаю, что будет много проблем, но на площадке могут начать прикалываться за тюнячку, если она есть, будут машину будут более дотошно рассматривать. Само собой штраф выпишут за нарушение правил регистрации. Он в районе 2к раньше был, сейчас не знаю
Аватара пользователя Ylia
Ylia
Камикадзе
Сообщения: 23
В клубе с: 22 дек 2021

Здравствуйте, я немного не по теме, но все же в тему продажи. Собираюсь продавать машину, правда не хонду, а другую и по дешевке, чтобы не простаивала. Ещё ни разу автомобиль не продавала, поэтому не знакома с темой. Подскажите какие документы я должна готовить, хотелось бы сделать это до нового года. Реально ли это?
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Ylia, ПТС и ключи + договор купли-продажи в 3х экземплярах. Одни тебе, 2 новому владельцу. Договор составляется в свободной форме, образец можно нагуглить.

P.S. На будущее, чтобы не флудить в чужих темах, поднимай отдельную со своим вопросом *Wink*
14 сообщений

Вернуться в «Флудильня»