Можно ли заменить кислородный датчик аналогом и какой фирмы?

Ничто не вечно, и иногда даже Honda Civic может сломаться
9 сообщений
Аватара пользователя sko.pom
Автор темы
sko.pom (Автор темы)
Камикадзе
Сообщения: 15
В клубе с: 13 мар 2022

Honda Civic EJ9 стал жрать до неприлия много - в районе 15 литров после выхода на пенсию верхней лямбды. Живу в суровом Забайкальском крае, где цены на бензин кусаются. И вот возник вопрос - можно ли вместо оригинального датчика поставить аналог? Например, универсальный фирмы Denso?
В интернете порылся, но однозначного ответа найти не смог. Кто-то уверенно заявляет, что нужно ставить только оригинал, кто-то до хрипоты орет, что уже 100500 лет ездит на китайском и в ус не дует.
Аватара пользователя CivicForever
CivicForever
Камикадзе
Сообщения: 13
В клубе с: 14 мар 2022

Работаю на СТО по ремонту иномарок. Есть у нас талантливый электрик, который при виде людей, приезжающих на замену лямбды и держащих в руках дешевые аналоги, только кривится. И пророчески бормочет - через неделю новый купите и опять приедете. Суть в чем. Кислородный датчик заменить аналогом можно лишь в случае временного варианта. И даже универсальный денсовский датчик не панацея. Нужно находить оригинальный номер датчика, который ДОЛЖЕН стоять у вас, и ставить именно его. У аналогов всегда есть отличия от оригинала в напряжении, а Хонды весьма капризны в этом плане.
Аватара пользователя bex
bex
Камикадзе
Сообщения: 6
В клубе с: 28 дек 2018

Кислородный датчик Honda Civic EJ9 все-таки лучше ставить оригинальный. Можно не новый - ценники конские. А вот на разборках вашего города вполне можно поискать. Лучше старый японский, чем новый китайский датчик. Если повезет, то найдете абсолютно исправный датчик. И цена будет намного ниже оригинала.
Аватара пользователя Pro_100_DemoN
Pro_100_DemoN
Камикадзе
Сообщения: 50
В клубе с: 26 ноя 2021

Я бы не советовал ставить аналог, если вы собираетесь на ней кататься продолжительное время. Но вообще, как вариант NGK. Цены не так кусаются, нежели вы можете увидеть на оригинальные датчики. Но в нынешней ситуации нужно узнавать получится ли купить
Аватара пользователя Deff
Deff
Камикадзе
Сообщения: 50
В клубе с: 25 ноя 2021

С аналогами может быть достаточно много проблем и эта модель цивика не исключение. Лучше поставьте оригинал, вы же не то и дело его меняете, чтобы так сильно жалеть. Будет гораздо обиднее, если вы купите аналог а там что-то не подойдёт и ваше авто капризничать начнет.
Аватара пользователя Corbernell
Corbernell
Камикадзе
Сообщения: 40
В клубе с: 06 апр 2022

А еще бывает так что ошибки связанные с датчиком кислорода не всегда связаны с выходом из строя самого лямда зонда, ошибки могут быть по разным причинам, топливная система, само топливо, износ ЦПГ, выход из строя каталитического нейтрализатора, плохая масса
Аватара пользователя Enangadut
Enangadut
Самурай
Сообщения: 69
В клубе с: 17 апр 2022

Да не понятно, у меня подходит он вместо оригинального. Цена около 70 долларов. Фирма - без понятия
Аватара пользователя Тима
Тима
Камикадзе
Сообщения: 18
В клубе с: 15 май 2022

Я бы советовал ставить оригинал и не тратить силы, нервы и деньги на пустоту. Ну вообще неплохо подходят вышеназванные датчики Denso, но не скажу что они на много дешевле оригинала.
Аватара пользователя Arus
Arus
Камикадзе
Сообщения: 25
В клубе с: 14 июн 2022

Я считаю, что нет смысла ставить аналог, так как он не будет служить вам долго. Я один раз поставил, но это было в качестве времянки. На самом деле, чтобы авто работало годно, нужно все же приобретать родные детали и запчасти.
9 сообщений

Вернуться в «Ремонт»