Проставка дроссельной заслонки (+ 3-4 л.с.)

Все, что касается железа: доработки подвески, двс, турбо и прочее.
10 сообщений
Аватара пользователя
Автор темы
Чубака (Автор темы)
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

В продолжении темы про термоизоляционные прокладки между дросселем и впускным коллектором нашел еще одну очень интересную доработку, которая поможет прибавить мотору 3-4 лошадки за счет увеличения объема ресивера впускного коллектора при помощи проставки под дроссельную заслонку.

Как пишут продавцы, проставка между дроссельной заслонки и коллектором добавляет объему впускному ресиверу, что способствует расширению диапазону мощности двигателя по оборотам. В теории все верно: больше объем ресивера -> больший объем воздуха попадает в камеру сгорания -> лучше детонация -> больше мощности на выходе. Но как это работает на практике не знаю. Я с таким не сталкивался и ни у кого из своих знакомых увы не встречал.

Тех характеристики:
Материал: Текстолит "Б" 10 мм.
Прирост объема: более 30 см3 (в зависимости от типа мотора и коллектора)
Проставка дроссельной заслонки 3-4 л.с.  - 1.jpg
Проставка дроссельной заслонки 3-4 л.с.  - 2.jpg
Проставка дроссельной заслонки 3-4 л.с.  - 3.jpg
Некоторые их называют плитами дроссельных заслонок, хз почему, не суть.

У кого каким соображения по этому поводу ?
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя
Jack
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Нууу фиг знает. Вроде интересно, но с другой стороны это все теория, нужна практика и замеры с графиками. Что-то я их в сети не нашел. Но нашел вот такую картинку, не знаю на какой это мотор и вообще подойдет-ли на хонду. Но цветная железяка выглядит интересно *Happy*
Проставка дроссельной заслонки 3-4 л.с.  - de7946es-960.jpg
Проставка дроссельной заслонки 3-4 л.с. - de7946es-960.jpg (63.29 КБ) 3526 просмотров
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пуляю на Honda Civic EJ9 Улитка 97 года рождения
Аватара пользователя
Автор темы
Чубака (Автор темы)
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

Плохо искал. буду перед компом - залью. Находил графики со стенда до установки проставки и после. Небольшой прирост все же есть. Но опять же, такое незначительное увеличение мощности почувствовать пятой точкой не сможешь. Тут только график и замеры помогут.
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя
Jack
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Жду, интересно глянуть на графики ...
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пуляю на Honda Civic EJ9 Улитка 97 года рождения
Аватара пользователя
Автор темы
Чубака (Автор темы)
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

Графики не лучшего качества, но кому надо, тот рассмотрит прирост. Из комментариев владельца:
В итоге мощность поднялась на 4.5 л.с., а момент на 4 Hm
Проставка дроссельной заслонки 3-4 л.с.  - 139.jpg
Проставка дроссельной заслонки 3-4 л.с. - 139.jpg (61.96 КБ) 3504 просмотра
Проставка дроссельной заслонки 3-4 л.с.  - 143.jpg
Проставка дроссельной заслонки 3-4 л.с. - 143.jpg (63.19 КБ) 3504 просмотра
Наткнулся на информацию, что изначально такую проставку дросселя разработала TODA, но на их сайте что-то не нашел (((
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя
Jack
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Еще бы рассказал куда смотреть *Smiling*

Фигово конечно видно, но на втором графике видна зеленая линия, я так понимаю, что это второй замер, т.к. она идет выше. Интересная картина на выходе получается. Надо ставить *Happy*
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пуляю на Honda Civic EJ9 Улитка 97 года рождения
Аватара пользователя
Swarog
Самурай
Сообщения: 73
В клубе с: 16 дек 2016

Все понимаю, но не могу пока понять, как может из-за этой проставки появиться прирост мощности. Тем более не мало не много, а 4 л.с. Не понятно мне пока...
Аватара пользователя
Jack
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Чубака

писал(а):
за счет увеличения объема ресивера впускного коллектора при помощи проставки
Вот же в самом начале темы Чубака написал. Видимо реально поэтому, т.к. других объяснений этому нет. По крайней мере у меня ...
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пуляю на Honda Civic EJ9 Улитка 97 года рождения
Аватара пользователя
Antropolog
Сегун
Сообщения: 327
В клубе с: 19 ноя 2017

Слышал что благодаря установке этой проставки можно получить увеличение мощности до 7 лошадей на 98 бензине ну и хорошего крутящего момента на верхах.
Аватара пользователя
Рамзес
Ниндзя
Сообщения: 413
В клубе с: 11 ноя 2017

Antropolog

писал(а):
Слышал что благодаря установке этой проставки можно получить увеличение мощности до 7 лошадей на 98 бензине ну и хорошего крутящего момента на верхах.
Я если честно не знаю где у нас есть настоящий 98 и тем более ценник у него сейчас вообще заоблачный. Проще заливать нормальный 95 и не париться.
10 сообщений

Вернуться в «Тюнинг»