Можно на заведенной машине отключать аккумулятор

Ничто не вечно, и иногда даже Honda Civic может сломаться
15 сообщений
Аватара пользователя Parm
Автор темы
Parm (Автор темы)
Камикадзе
Сообщения: 33
В клубе с: 04 янв 2022

Столкнулся с такой ситуацией: сел аккумулятор на самом автомобиле, могу найти заряженный аккумулятор. Возможно ли завести на заряженном, потом заряженный отцепить и подключить севший? Говорят, что можно мозги спалить.
Аватара пользователя Paha
Paha
Камикадзе
Сообщения: 48
В клубе с: 21 дек 2021

Можно! Только не проще поднести заряженный, подрубить к нему провода и бросить их на севший, который стоит в машине??
Аватара пользователя Zellan
Zellan
Камикадзе
Сообщения: 35
В клубе с: 23 дек 2021

Меняй и не парься, главное клемы не замкнуть
Аватара пользователя Rona
Rona
Камикадзе
Сообщения: 31
В клубе с: 06 фев 2022

Много раз так делал, все норм, но, знакомый электрик сказал, что так нельзя,т.к. при отключенном акк реле регулятору не с чем "сравнивать"напряжение, аккум подсаживается - вкл реле, аккумулятор зарядился-реле отключилось, а если нет аккумулятора, когда ему включаться и отключаться. Но у меня ничего не сгорело, наверно просто не стоит злоупотреблять таким.
Аватара пользователя Kyann
Kyann
Камикадзе
Сообщения: 37
В клубе с: 02 фев 2022

Нельзя! Раз на раз не прийдется! В момент отключения большой скачок напряжения
Аватара пользователя Doss
Doss
Камикадзе
Сообщения: 20
В клубе с: 20 фев 2022
Откуда: Ставрополь

Нельзя так менять аккумулятор при заведенном двигателе, вдруг реле не справится и скачок, потом точно мозги спалить можно.
Аватара пользователя Games
Games
Камикадзе
Сообщения: 16
В клубе с: 29 мар 2022

Хм, вот ведь. Век живи - век учись. Даже не задавал себе вопрос можно ли отключать аккумулятор при работающем двигателе. Был абсолютно уверен, что можно.
Когда только сам ездить начал - газелька не заводилась рядом, и водитель попросил прикурить, а проводов ни у него, ни у меня не было. В итоге поставили мой акк, завел он газельку и вернул свой.
И я все это время был в абсолютной уверенности, что схема рабочая и безопасная. А оно вон оно че, Семеныч.
Спасибо, запомню.
Аватара пользователя Рулевой
Рулевой
Камикадзе
Сообщения: 46
В клубе с: 06 апр 2022

Games писал(а):
Когда только сам ездить начал - газелька не заводилась рядом, и водитель попросил прикурить, а проводов ни у него, ни у меня не было. В итоге поставили мой акк, завел он газельку и вернул свой.
Ахах, представляю как на обочине два водителя переставляют друг другу аккумуляторы. *Rofl* Я склоняюсь к тому, что нельзя. Во первых это опасно для самого человека, а во вторых после случайного скачка напряжения можешь попрощаться со своим ЭБУ. Да и много ты проедешь с севшим аккумулятором после таких эксперементов?
Аватара пользователя Enangadut
Enangadut
Самурай
Сообщения: 69
В клубе с: 17 апр 2022

Да, можно. Не проще ли подрубить к нему провода и кинуть их на севший, который стоит рядом с машиной?
Аватара пользователя Hondrac
Hondrac
Камикадзе
Сообщения: 22
В клубе с: 15 мар 2022

Если бы у всех всегда были с собой провода для прикуривания аккумулятора автомобиля, то скорее всего вопросов и не возникало бы. Потому и спрашивают, что нет с собой проводов и взять негде, а ехать нужно.
15 сообщений

Вернуться в «Ремонт»