Можно ли смешивать тормозные жидкости?

Ответы на часто задаваемые вопросы, прежде чем что-то спросить, посмотри, нет ли ответа на твой вопрос здесь!
4 сообщения
Аватара пользователя Рулевой
Автор темы
Рулевой (Автор темы)
Камикадзе
Сообщения: 46
В клубе с: 06 апр 2022

Для тех, у кого нет возможности полностью осушить систему, или упал уровень тормозной жидкости, а он не помнит, что у него залито, посвящается.

Все тормозные жидкости (далее ТЖ) классифицируются по DOT. По умолчанию в Civic рекомендуется заливать ТЖ класса DOT 4. Можете смело доливать и смешивать жидкости DOT 3, DOT 4 и DOT 5.1, любых производителей, потому что у них одинаковая гликолевая основа. При смешивании жидкостей на гликоле с более низкими классами DOT падают характеристики смеси. Если наоборот добавить в жидкость на гликоле, жидкость с более высоким классом DOT, то температура закипания соответственно повысится.

DOT 5, DOT 5.1/ABS имеют силиконовую основу и отличаются от жидкостей на гликолевой основе сроком замены и вязкостью, (у них срок замены составляет 4-5 лет, но тормозная система будет быстрее изнашиваться). DOT 5 и DOT 5.1/ABS смешиваются только со своими классами. DOT 5 и DOT 5.1/ABS между собой не смешиваются. Не советую заливать ТЖ в Civic, потому что эта линейка рассчитана на DOT 4.

Смешивать ТЖ с разными основами запрещено. Перепутать жидкости с разными основами сложно, ведь ТЖ на одной основе окрашены в одинаковые цвета.

DOT 3, DOT 4, DOT 5.1 (на гликолевой основе) - окрашиваются в оттенки желтого.

DOT 5, DOT 5.1/ABS (на силиконовой основе) - окрашиваются в оттенки красного, розового.

Если сомневаетесь в совместимости, то можно смешать жидкости в стеклянной емкости в пропорциях один к одному. Если осадка не выпало, то жидкости совместимы
Аватара пользователя iLarusse
iLarusse
Камикадзе
Сообщения: 28
В клубе с: 13 мар 2022

Правильно ли я понимаю, что единственные требования к тормозной жидкости - это цвет уже имеющейся? И если у меня, например, тормозная жидкость желтого цвета - то я могу долить любую, главное - такого же цвета?
Просто точно видела тормозную жидкость зеленого цвета, красную видела, желтую не видела или не обращала внимания. Но судя по всему - должна же быть именно такая.
Аватара пользователя Рулевой
Автор темы
Рулевой (Автор темы)
Камикадзе
Сообщения: 46
В клубе с: 06 апр 2022

iLarusse писал(а):
Правильно ли я понимаю, что единственные требования к тормозной жидкости - это цвет уже имеющейся? И если у меня, например, тормозная жидкость желтого цвета - то я могу долить любую, главное - такого же цвета?
Просто точно видела тормозную жидкость зеленого цвета, красную видела, желтую не видела или не обращала внимания. Но судя по всему - должна же быть именно такая.
Именно так, нужно видеть цвет и большую цифру на упаковке бутылки. Если сомневаешься, то смешай и посмотри нет ли осадка. Насчет цвета это не я придумал, а есть стандарт FMVSS №116, а вот и вырезка из регламента сего стандарта:
Можно ли смешивать тормозные жидкости? - Screenshot_20220412-205902_Word.jpg
Можно ли смешивать тормозные жидкости? - Screenshot_20220412-205902_Word.jpg (42.88 КБ) 3416 просмотров
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Познавательно. Побольше бы таких материалов в раздел *Good*

Согласно регламенту обслуживания (см. здесь), тормозуху надо менять раз в 2 года, и лить не ниже DOT4
4 сообщения

Вернуться в «FAQ»