3 главные отличия 13 и 14 поворотного кулака

Ответы на часто задаваемые вопросы, прежде чем что-то спросить, посмотри, нет ли ответа на твой вопрос здесь!
5 сообщений
Аватара пользователя Рулевой
Автор темы
Рулевой (Автор темы)
Камикадзе
Сообщения: 46
В клубе с: 06 апр 2022

3 главные отличия 13 и 14 поворотного кулака - ustrojstvo-povorotnogo-kulaka-e1521706014820.jpg
3 главные отличия 13 и 14 поворотного кулака - ustrojstvo-povorotnogo-kulaka-e1521706014820.jpg (85.19 КБ) 5297 просмотров
Вот примерная схема устройства “поворотного кулака”. Пишу в скобках потому что сам поворотный кулак - лишь часть этой мини-системы, но здесь мы учтем все эти запчасти за кулак.
Снизу приведены основные особенности, которые укажут на вид кулака

Ручка кулака
Надпись, что это 13 или 14 кулак, зачастую находится именно на ручке.
13 поворотный кулак намного легче, чем 14 кулак (замеры не знаю, но на глаз точно отличите). К тому же с боков ступицы 14 кулаков присутствует резьба, в то же время, как бока 13 абсолютно гладкие.
Ручки 14 и 13 кулаков
Ручки 14 и 13 кулаков
Ручка 14-го кулака
Ручка 14-го кулака
Диаметр тормозных дисков
Диаметр тормозных дисков в стоке у 13 кулака - 242 мм. Диаметр 14 кулака - 262 мм.
Это дает преимущество 14-го кулака над 13-ым в тормозных качествах.

Диаметры крепления
Диаметр ступицы в месте крепления тормозного диска у 13 тормозного кулака 61,1 у 14 кулака 64,2.
Диаметр крепления амортизатора у 13 кулака - 12 мм, у 14 кулака этот диаметр равен 14 мм.
Эти замеры и некоторые другие определяют совместимость деталей на кулаки

Так же замечу, что 13-ый кулак был у пятого поколения Honda Civic, а 14-ый стоял на авто шестого поколения.

В итоге зная эти три тонкости детали, нетрудно сразу определить, является ли этот кулак 13-ым или 14-ым
Аватара пользователя Actek
Actek
Камикадзе
Сообщения: 29
В клубе с: 15 фев 2022

Отличный пост.
Ещё один пост-знакомство с моим новым конём. Классно, что есть знающие машину изнутри.
Я правильно понимаю, что по факту они ни как не могут быть взаимозаменяемыми?
Аватара пользователя Рулевой
Автор темы
Рулевой (Автор темы)
Камикадзе
Сообщения: 46
В клубе с: 06 апр 2022

Actek писал(а):
Отличный пост.
Ещё один пост-знакомство с моим новым конём. Классно, что есть знающие машину изнутри.
Я правильно понимаю, что по факту они ни как не могут быть взаимозаменяемыми?
Да, они не взаемозаменяемы и стоят на разных поколениях цивиков. Ты не сможешь вместо одних поставить другие просто потому что отверстия для креплений не там находятся и имеют другой диаметр. Например отверстия для крепления суппортов (ушки) отличаются расстоянием у 13-го и 14 кулака. Поэтому и суппорта стоят на разных поколениях разные. Вообще отличий много, но в данном посте я обратил внимание на те, которые можно увидить на глаз более-менее, чтобы при выборе детали не допустить ошибку несмотря на всякие надписи.
Аватара пользователя Vity
Vity
Камикадзе
Сообщения: 22
В клубе с: 18 май 2022

Рулевой писал(а):
Actek писал(а):
Отличный пост.
Ещё один пост-знакомство с моим новым конём. Классно, что есть знающие машину изнутри.
Я правильно понимаю, что по факту они ни как не могут быть взаимозаменяемыми?
Да, они не взаемозаменяемы и стоят на разных поколениях цивиков. Ты не сможешь вместо одних поставить другие просто потому что отверстия для креплений не там находятся и имеют другой диаметр. Например отверстия для крепления суппортов (ушки) отличаются расстоянием у 13-го и 14 кулака. Поэтому и суппорта стоят на разных поколениях разные. Вообще отличий много, но в данном посте я обратил внимание на те, которые можно увидить на глаз более-менее, чтобы при выборе детали не допустить ошибку несмотря на всякие надписи.
Привет Рулевой. Подскажи пожалуйста, может быть у тебя есть мануал с каталожными номерами этих деталей? Можешь ссылку скинуть, если не сложно. А то я нормальную инструкцию найти не могу. Спасибо заранее.
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Vity, посмотри тут. В мануалах должна быть инфа, не это не точно.
Или изучи инструкцию по поиску номера запчасти.

Рулевой, в очередной раз респектую тебе за твои труды, молоток *Good*

Не возьмусь утверждать со 100% уверенностью, но по моему на 6 поколении тоже встречается 13 кулак. Так же натыкался на информацию, что на 14-й кулак можно 300 тормоза вкорячить, на 13-й максимальные 280. Но встанет болт-он или нужны доработки - без понятия.
5 сообщений

Вернуться в «FAQ»