Алмазная проточка дисков

Все, что касается шин и дисков: советы, подбор, совместимость, ремонт, замена
15 сообщений
Аватара пользователя Chernobyl
Автор темы
Chernobyl (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 93
В клубе с: 15 июн 2022

Доброго времени суток, господа
Такой вопрос, очень часто стал натыкаться на такие видео, где из старых дисков и дисков крашеных делают хромированные. Способ это алмазная проточка на станке. Как я понял и прочёл, алмазными резцами стачивается верхний слой нужной толщины. Но у меня возник вопрос, не станет ли сам диск из-за этого хуже?
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Привет. Мне кажется, ты чего-то путаешь ... Хромирование - это колесным дискам, а проточка - к тормозным. Может быть ты про полировку хотел спросить (исхожу из выбранного раздела форума) ?
Аватара пользователя HONDOOOR
HONDOOOR
Самурай
Сообщения: 119
В клубе с: 01 июн 2022

Да вроде это не опасно, наоборот в торговый вид приведёшь диски. Но если диски старые, но наверно их лучше сначала на пескоструйку, чтоб от старой краски избавиться, покрасить, а уже потом на алмазную проточку. Там потеря металла минимальна, конечно если у тебя там нет вмятин 2мм+ *Smiling*
Аватара пользователя Chernobyl
Автор темы
Chernobyl (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 93
В клубе с: 15 июн 2022

Чубака писал(а):
Привет. Мне кажется, ты чего-то путаешь ... Хромирование - это колесным дискам, а проточка - к тормозным. Может быть ты про полировку хотел спросить (исхожу из выбранного раздела форума) ?
Не так выразился) Не хромированные, а "хромированные" , типа блестящие. А называется это проточкой зачастую, реже встречал шлифовку. На станке задаешь значение и диск по круг в станке запускается, и резец стоит на месте, только в глубину двигается
Аватара пользователя Chernobyl
Автор темы
Chernobyl (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 93
В клубе с: 15 июн 2022

HONDOOOR писал(а):
Да вроде это не опасно, наоборот в торговый вид приведёшь диски. Но если диски старые, но наверно их лучше сначала на пескоструйку, чтоб от старой краски избавиться, покрасить, а уже потом на алмазную проточку. Там потеря металла минимальна, конечно если у тебя там нет вмятин 2мм+
Ну на 2 мм я вроде не находил вмятин, да и не должно быть. А про пескоструйку думал, просто решил сначала узнать про проточку эту. А то отдам на чистку в пескоструйку, а потом красить надо и так далее. Хотелось бы, чтоб без сюрпризов было
Аватара пользователя HONDOOOR
HONDOOOR
Самурай
Сообщения: 119
В клубе с: 01 июн 2022

Chernobyl писал(а):
Ну на 2 мм я вроде не находил вмятин, да и не должно быть. А про пескоструйку думал, просто решил сначала узнать про проточку эту. А то отдам на чистку в пескоструйку, а потом красить надо и так далее. Хотелось бы, чтоб без сюрпризов было
Тогда и проблем никаких не должно возникнуть. Если диск не восьмеркой, вмятин и трещин никаких нет, то спокойно можно и дать им вторую жизнь. Я видел видео колеса после проточки лаком вскрывали одним. Вот это тема! А что за диски у тебя?
Аватара пользователя Chernobyl
Автор темы
Chernobyl (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 93
В клубе с: 15 июн 2022

У меня оригинальные диски Honda Civic 4D 16R, хочу покрасить их в черный и потом проточить/шлифануть, как правильно *Blush* Диски сами по себе мне нравятся, но вот эти толстые "ножки" мне не нравятся, а так думаю чёрный цвет чуть-чуть сузит их и отшлифованная часть заберёт на себя акцент
Аватара пользователя HONDOOOR
HONDOOOR
Самурай
Сообщения: 119
В клубе с: 01 июн 2022

Chernobyl, ну как дела? Получилось? Я просто диски недавно купил, хотел узнать как оно *Smiling* У меня не хондовские, конечно, но мне интересен сам процесс
Аватара пользователя Chernobyl
Автор темы
Chernobyl (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 93
В клубе с: 15 июн 2022

HONDOOOR, нееее, отговорили. Мастер объяснил, что как раз таки наоборот, покрасив в чёрный и сделав проточку, "ножки" ещё толще будут визуально и бросаться в глаза) А что за диски взял?
Аватара пользователя avto4el
avto4el
Сегун
Сообщения: 384
В клубе с: 12 ноя 2017

Chernobyl писал(а):
HONDOOOR, нееее, отговорили. Мастер объяснил, что как раз таки наоборот, покрасив в чёрный и сделав проточку, "ножки" ещё толще будут визуально и бросаться в глаза) А что за диски взял?
Мне все это напомнило поговорку, что любят некоторые барыши - "темное полнит" :) И это на самом деле так. В свое время красил свои диски на одном из авто в коричневый цвет. Расстроен был. Изящество пропало.
15 сообщений

Вернуться в «Шины / Диски»