Откуда может течь антифриз?

Ничто не вечно, и иногда даже Honda Civic может сломаться
21 сообщение
Аватара пользователя avto4el
Автор темы
avto4el (Автор темы)
Сегун
Сообщения: 384
В клубе с: 12 ноя 2017

Начала скакать температура, открыл капот, в бачке антифриза нет, зато есть следы ОЖ на защите. Радиатор, теплообменник АКПП, расширительный бачок, трубка идущая от помпы к термостату тоже сухая, все патрубки идущие к ним и от них сухие. Долил ОЖ, покатался, потихоньку куда-то уходит. На что смотреть?
Аватара пользователя Октябрьский
Октябрьский
Сегун
Сообщения: 365
В клубе с: 15 ноя 2017

Снизу на радиатор бы посмотреть, так часть сделана из пластика и не исключено, что либо трещина небольшая появилась, либо пора какая.
Аватара пользователя Antropolog
Antropolog
Сегун
Сообщения: 327
В клубе с: 19 ноя 2017

У меня в свое время была подобная проблема и долго пытался понять, что это. Потом только выяснилось, что из-под крышки бачка сверху при высоких температурах парило достаточно сильно... Заменил крышку, проблема ушла.
Аватара пользователя AeroMax
AeroMax
Самурай
Сообщения: 129
В клубе с: 15 ноя 2022

Пластиковое дно радиатора может быть на стыке пропускает, можно попробовать увидеть через сетку бампера, но лучше, конечно, на яму.
Если где-то чуть травит, то сложно течь найти.
Для таких вещей продается с флуоресцентной добавкой антифриз залить или раньше продавалась специальная подствечивающая жидкость, которая просто в антифриз вливается. Все это подствечивается УФ-фонариком после того, как немного покатаешься.
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Воу, воу, воу, где вы еще на радиаторе нашли пластиковое дно ? Радиатор стоит на душках телевизора и он полностью алюминиевый! Не вводите людей в заблуждение!
Откуда может течь антифриз? - cc8fb12b9d.jpg
Откуда может течь антифриз? - cc8fb12b9d.jpg (54.92 КБ) 818 просмотров
Пластиковая там может быть только защита двигателя, которая у большинства отсутствует в силу того, что разлетелась за годы эксплуатации авто.

avto4el, т.к. на улице уже почти зима и много где выпал снег - отапливаемый паркинг твое все, или гараж, если есть к кому заехать, но паркинг проще. Заезжаешь, скидываешь защиту, идешь покушать/в кино. За это время с машины отвалится весь снег и она просохнет. Перегоняешь ее на сухое место и смотришь на заведенную, откуда потечет по каплям на полу. А далее, строишь от капель вертикали и с фонарем изучаешь подкапотку
Аватара пользователя Октябрьский
Октябрьский
Сегун
Сообщения: 365
В клубе с: 15 ноя 2017

Чубака, да, он полностью алюминиевый, но там из пластика есть пара-тройка элементов, если мне не изменяет память. Я именно их и имел в виду. И понятно, что алюминий надежнее пластика.
Откуда может течь антифриз? - элемент.jpg
Откуда может течь антифриз? - элемент.jpg (111.28 КБ) 816 просмотров
Аватара пользователя AeroMax
AeroMax
Самурай
Сообщения: 129
В клубе с: 15 ноя 2022

Чубака писал(а):
Воу, воу, воу, где вы еще на радиаторе нашли пластиковое дно ? Радиатор стоит на душках телевизора и он полностью алюминиевый! Не вводите людей в заблуждение!
Я про тот пластик что на фото выше моего поста.
Аватара пользователя Mario
Mario
Сегун
Сообщения: 231
В клубе с: 10 ноя 2022

Чубака писал(а):
Перегоняешь ее на сухое место и смотришь на заведенную, откуда потечет по каплям на полу. А далее, строишь от капель вертикали и с фонарем изучаешь подкапотку
Если утечка небольшая. то капли могут капать в час по чайной ложке и быстро высыхать. Судя по всему у автора такая история. Так что тут искать сложнее.
Аватара пользователя Lukash
Lukash
Сегун
Сообщения: 232
В клубе с: 10 ноя 2022

У меня как-то подтекал антифриз через патрубок, которые шел к теплообменнику АКПП, который сразу и не увидишь, текло по чуть-чуть и проблему нашел только после того, как работы по двигателю делались. Случайно заметили потеки.
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Октябрьский, это декорирующие элементы на сколько я знаю, они не несут в себе никакой конструкционной нагрузки. При большой необходимости их можно демонтировать, чтобы получить доступ к сварным швам.

Mario, согласен. Может подссыкать как воробей, но всегда же можно потусить у машины и дать ей подольше поработать. А какие еще варианты ? Только вывесить мотор со всем навесным и запустить его на стенде )))
21 сообщение

Вернуться в «Ремонт»