Удивление Даже японские школьники знают, что такое VTEC

Общение на любые темы ... Все что в голову взбредет (палата флудеRов)
6 сообщений
Аватара пользователя Чубака
Автор темы
Чубака (Автор темы)
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Чем дольше увлекаюсь японскими автомобилями, тем чаще ловлю себя на мысли, что японцы удивительная нация. Там у них каждый третий, если не второй "Я у мамы инженер"...

Предыстория:
Вчера ради шутки в topic1177.html выложил ролик запуска красноголового Б мотора на моторном стенде, а сегодня мне стало жутко интересно, что же это такое было и с какой целью построено.
広島市立広島工業高校自動車部で製作したB16Bベンチエンジンです。
いろいろと工夫してVTEC切り替えコントローラーを作りました。丸いボタンが切り替えスイッチです。ボタンを押すと高速カムに切り替わり赤いランプが点灯します。
低速カムと高速カムの音の違いを聞き比べて下さい。
---
Это настольный двигатель B16B, изготовленный автомобильным клубом средней технической школы города Хиросима.

Я придумывал разные вещи и сделал контроллер переключения VTEC. Круглая кнопка — это тумблер. При нажатии на кнопку она переключается на высокоскоростной кулачок и загорается красная лампа.
Послушайте и сравните разницу в звуке между низкоскоростным кулачком и высокоскоростным кулачком.
---

Чудо школьной инженерии в полной красе
カム切り替え VTEC作動その2です。前半がローカムで後半がハイカムです。
---
Кулачок переключения режима VTEC
Первая половина - низкий кулачок, а вторая половина - высокий кулачок.
---
И под каждым из роликов приписка
Bench test video of Honda B16B.
Made a VTEC high/low changeover switch.
When the lamp lights up, it's working.
Please enjoy the difference in sound.

Made by a Japanese high school student.
Итог:
Судя по всему именно так в японии проходят уроки труда. В то же время я в свои школьные годы был занят более глобальными проблемами бытия: думал с кем бы мне *Sex* а тем, кто отказывал на труде при помощи станка по дереву мастерил деревянные писюны *Spiteful*

P.S. Для тех, кто не понял, о каких кулачках идет речь в переводе, смотрим видос с приципом работы VTEC
Аватара пользователя Рамзес
Рамзес
Ниндзя
Сообщения: 418
В клубе с: 11 ноя 2017

Мы на школьных трудах, даже деревянные писюны не делали. Трудовик был болтуном, вместо работы на станках все байки из склепа своей жизни рассказывал... Блин, а тут прикольно!
Аватара пользователя Jack
Jack
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Чубака, *Rofl* *Rofl* *Rofl* Нормальное у тебя хобби было в школе )))
В Японии учатся 12 лет, школа состоит из трех этапов:
Младшая (Се: Гакко) – 1-6 классы. Здесь учатся 7-12 летние
Средняя (Тю: Гакко) – 7-9 классы. Здесь учатся подростки 12-15 лет
Высшая (Ко: то: Гакко) - 10-12 классы. Здесь обучаются девушки и юноши 15-18 лет
Это получается, что студентикам от 12 до 15 лет включительно. Я лет до 20 вообще не шарил, что там за что отвечает под капотом автомобиля, мог лишь подлить воды в бачек омывателя. Большего от меня жизнь и не требовала )
Аватара пользователя Испанец
Испанец
Самурай
Сообщения: 98
В клубе с: 11 фев 2022

Jack писал(а):
Это получается, что студентикам от 12 до 15 лет включительно. Я лет до 20 вообще не шарил, что там за что отвечает под капотом автомобиля, мог лишь подлить воды в бачек омывателя. Большего от меня жизнь и не требовала )
У меня у бати была Волга и он постоянно с ней ковырялся, сейчас жалею что отлынивал когда он меня звал что-то поменять-подкрутить.
Аватара пользователя Михалыч
Михалыч
Самурай
Сообщения: 92
В клубе с: 18 ноя 2022

Классно, поэтому у них автопромом можно гордиться, а у нас что-то на уровне деревянных писюнов *Rofl* Чубака, прочёл ваш пост, ржу на весь офис.
У нас вообще для мальчиков трудовика не нашли и поэтому труд ставили первым или последним уроками: мы либо шли ко 2 уроку, либо просто уходили домой.
Аватара пользователя Galdin
Galdin
Сегун
Сообщения: 235
В клубе с: 11 окт 2022

Михалыч, у них по-моему не только автопромом можно гордиться, а есть еще много чего, прорывного, инновационного. А писюны, да... Поржал, вот только смех какой-то печальный получается.
6 сообщений

Вернуться в «Флудильня»