Элементы тюнинга и доп. детали на 3D принтере

Общение на любые темы ... Все что в голову взбредет (палата флудеRов)
13 сообщений
Аватара пользователя
Автор темы
Pro_100_DemoN (Автор темы)
Камикадзе
Сообщения: 47
В клубе с: 26 ноя 2021

Возникла такая тема. В принципе мода на 3д детали пошла уже давно, но обсудить решил только сейчас. Как вы думаете, насколько качественные будут детали, созданные на 3д принтере для наших авто. Может у кого то даже есть опыт. Было бы интересно обсудить.
Аватара пользователя
SkitRa
Камикадзе
Сообщения: 30
В клубе с: 23 ноя 2021

Оу, тема мне кажется очень древняя, раз уж сейчас органы на 3д принтеры печатаются. По сути, уже проверено, что 3д части или предметы ничем не отличаются от оригинала.
Аватара пользователя Lukash
Lukash
Сегун
Сообщения: 211
В клубе с: 10 ноя 2022

Если речь идет о пластике, то уже достаточно такого формата деталей серийно делается. А вот с металлом есть сложности. Не так уж и много компаний этим занимается. И они больше по индивидуальным проектам, а не по серийным деталям для авто.
Аватара пользователя
heiniDite
Сегун
Сообщения: 382
В клубе с: 08 ноя 2017

Pro_100_DemoN, закупали для работы (ремонтные работы, строительство) некоторые вещи сделанные именно на 3Д принтере. Норм по качеству. Даже получше штамповки на вид.
Аватара пользователя Django
Django
Сегун
Сообщения: 204
В клубе с: 15 мар 2023

На Хабре пару-тройку лет назад была очень грамотная статья по этому поводу. И да, это все реально, при чем возможно как изготовление совершенно уникальных деталей для тюнинга, так и банальное восстановление деталей из пластика.
Аватара пользователя
Рамзес
Ниндзя
Сообщения: 413
В клубе с: 11 ноя 2017

Lukash

писал(а):
А вот с металлом есть сложности. Не так уж и много компаний этим занимается.
Есть такая компания в Штатах - ДексТопМеталл. Так вот они серийно уже пытаются клепать не просто тюнинговые вещи для авто, но и вполне себе полноценные запчасти. Из металла.
Аватара пользователя
AeroMax
Самурай
Сообщения: 120
В клубе с: 15 ноя 2022

То, что я видел на 3д принтерах сделанное по качеству не дотягивает до заводского ну никак. Ни по внешнему виду.
Аватара пользователя
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

AeroMax, все зависит от принтера и используемого пластика. Была примерно год назад навязчивая идея купить себе принтер, благо ценник уже гуманный, рублей за 15 можно взять вполне себе сносный аппарат. Но когда начал копать глубже - закопался в теории. Хочешь печатать таким пластиков - нужно это и такие-то характеристики, хочешь таким - нужно другое, чтобы слои спекались ровно, без наплывов и соплей. Понял, что бездумная покупка в 90% случаев окажется выбраненными деньгами. Пока отложил эту идею на полку )))

Напечатать можно все, что угодно, при выборе правильного принтера, правильного материала и грамотном проектировании. Да и пост обработку изделия никто не отменял. Поэтому я бы так категорично не говорил, что качество не дотягивает ...

Другой вопрос - это размер изделия. В домашних условиях можно печатать что-то мелкое, из серии клипс, зажимов проводов, ручек и т.д. Для печати того же бампера или спойлера нужен уже промышленный принтер, стоимость которого оправдана исключительно при массовом производстве.
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя
Jack
Ниндзя
Сообщения: 536
В клубе с: 26 дек 2016

Pro_100_DemoN, о каких именно деталях речь ? Бытовые принтеры имеют достаточно ограниченную плоскость. Как правильно сказал Чубака, получится печатать только мелкоту, вероятнее всего что-то в салон автомобиля.

Если есть понимание или идеи - поделись. Я пока не вижу особого применения, но в то же время и не говорю, что его нет. Надо пошерстить на досуге будет по стокам 3d моделей, возможно тема уже развита и есть что-то интересное.
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пуляю на Honda Civic EJ9 Улитка 97 года рождения
Аватара пользователя Babay
Babay
Сегун
Сообщения: 172
В клубе с: 19 дек 2022

Бытовой принтер, это максимум тюнинговая дверная ручка на авто. Для крупных деталей и сама площадь принтера должна быть значительно объемной.
13 сообщений

Вернуться в «Флудильня»