Как найти утечку хладагента в кондиционере?

Ничто не вечно, и иногда даже Honda Civic может сломаться
16 сообщений
Аватара пользователя
Автор темы
СамЗнаю (Автор темы)
Сегун
Сообщения: 324
В клубе с: 22 ноя 2017

Заправил три дня назад кондиционер перед летом, день холодил прекрасно, на второй хуже, сегодня вообще никак. Есть подозрение, что фреон утекает. Визуально проблему не видно. При помощи чего можно найти, откуда течет?
Аватара пользователя
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

СамЗнаю, вези машину обратно туда, где заправлял. Включи дурачка, скажи так и так, заправили, а он не дует. Они сами тебе проверять. Он может пропускать где угодно, начиная от штуцеров и заканчивая микротрещиной в радиаторе. Надо проверять каждый узел в отдельности ...
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя
Lucky
Самурай
Сообщения: 58
В клубе с: 02 дек 2021

Мне кажется самому никак не проверить. Только по звуку, но для этого он должен достаточно оперативно выходить. Если ничего не путаю, то проверяется он давлением. Нагнетают компрессором воздух и слушают. Если ни хрена не ясно, но давление не держит - снимают и проверяют дедовским методом в тазу с водой.
Аватара пользователя
Автор темы
СамЗнаю (Автор темы)
Сегун
Сообщения: 324
В клубе с: 22 ноя 2017

Чубака

писал(а):
СамЗнаю, вези машину обратно туда, где заправлял. Включи дурачка, скажи так и так, заправили, а он не дует. Они сами тебе проверять.
Ну так тут тот самый случай, когда дурачка придется перед самим собой изображать, так как сам и заправлял. У товарища брал оборудование.
Аватара пользователя
JustNick
Самурай
Сообщения: 68
В клубе с: 23 ноя 2022

Флуоресцентные добавки можно добавить и уф фонариком посмотреть всё, что можно посмотреть. Но только придётся ещё раз заправить кондиционер и добавить краску, после чего 10-15 мин. погонять кондей без остановки и на полную.
Я других способов не знаю.
Аватара пользователя
Автор темы
СамЗнаю (Автор темы)
Сегун
Сообщения: 324
В клубе с: 22 ноя 2017

JustNick

писал(а):
Флуоресцентные добавки можно добавить и уф фонариком посмотреть всё, что можно посмотреть. Но только придётся ещё раз заправить кондиционер и добавить краску, после чего 10-15 мин. погонять кондей без остановки и на полную.
Нашел этот способ. Скорее всего так и придется сделать. Добавки уже знаю где купить, осталось только УФ фонарик найти :)
Аватара пользователя
Маруся
Самурай
Сообщения: 61
В клубе с: 15 дек 2022

СамЗнаю, вот где-то тут недавно обсуждалась утечка в радиаторе и кто-то писал про фонарик из Озона.
Аватара пользователя
Haos
Сегун
Сообщения: 261
В клубе с: 11 окт 2022

Маруся

писал(а):
СамЗнаю, вот где-то тут недавно обсуждалась утечка в радиаторе и кто-то писал про фонарик из Озона.
Да они везде есть. Вот пример ЯндексМаркета. Если кто-то не потянет эту страшную сумму, то можно купить в рассрочку по 63р в месяц *Smiling* *Smiling*
Как найти утечку хладагента в кондиционере? - скрин1.jpg
Аватара пользователя Django
Django
Сегун
Сообщения: 204
В клубе с: 15 мар 2023

Если сами заправляли, то может просто вентиль на отверстии, через которое фреон заливали, по неопытности неправильно или неплотно закрутили?
Аватара пользователя
AeroMax
Самурай
Сообщения: 120
В клубе с: 15 ноя 2022

Изображение
Такого плана удобней фонарик.

А вы заправляли по какой причине? Утечка была до заправки или появилась уже позже?

Есть ещё течеискатели фреона электронные, приборчик стоит в районе 2000т.р.
16 сообщений

Вернуться в «Ремонт»