Странная динамика у авто + увеличение расхода бензина

Ничто не вечно, и иногда даже Honda Civic может сломаться
19 сообщений
Аватара пользователя Дениссимо
Автор темы
Дениссимо (Автор темы)
Сегун
Сообщения: 189
В клубе с: 14 ноя 2017

В общем, коллеги, назрел у меня тут один вопрос. Пока на уровне субъективного ощущения, но уже все больше подтверждающегося фактами. Заметил, что динамика тачки стала разной. Иногда нормально рвет, все как обычно, а иногда, ну вот прямо реально тупит. И до кучи, примерно на четверть расход топлива увеличился (это уже больше на уровне ощущений). Куды тыкать, что бы понять, в чем проблема?
Аватара пользователя heiniDite
heiniDite
Сегун
Сообщения: 386
В клубе с: 08 ноя 2017

Я бы для начала, компрессию в цилиндрах померил бы. Надо, как говорится, исключить самое плохое. А далее... Уже по топливной системе пройтись.
Аватара пользователя avto4el
avto4el
Сегун
Сообщения: 384
В клубе с: 12 ноя 2017

heiniDite, компрессия, это уж прямо как-то серьезно. Хотя тут многое от года и пробега авто зависит. А вот то, что по топливной системе проблемы есть, это скорее всего.
Аватара пользователя AeroMax
AeroMax
Самурай
Сообщения: 129
В клубе с: 15 ноя 2022

Дениссимо, а я бы вот на свечи подумал сразу.
Не всё топливо сгорает и как следствие увеличение расхода и тупилово такое.

heiniDite, это уже спец.оборудование надо. Даже пришлось загуглить, что это компрессометр называется. Никогда самостоятельно не измерял.
Аватара пользователя avto4el
avto4el
Сегун
Сообщения: 384
В клубе с: 12 ноя 2017

AeroMax писал(а):
heiniDite, это уже спец.оборудование надо. Даже пришлось загуглить, что это компрессометр называется. Никогда самостоятельно не измерял.
За пятьсот рублей, в сервисе гаражного типа могут замерить. Не такие уж и великие деньги. А вот на тему свечей, кстати, очень даже вариант.
Аватара пользователя AeroMax
AeroMax
Самурай
Сообщения: 129
В клубе с: 15 ноя 2022

В сервисе - это понятно, я про самостоятельный замер писал. Я понял, что Дениссимо, сам хочет попробовать разобраться.
Аватара пользователя Октябрьский
Октябрьский
Сегун
Сообщения: 365
В клубе с: 15 ноя 2017

AeroMax, ну думаю, Дениссимо, нам даст на это ответ. А так, некоторые вещи лучше доверять сервисменам, что бы как минимум, не покупать специализированное оборудование себе.
Аватара пользователя Просто Павел
Просто Павел
Самурай
Сообщения: 62
В клубе с: 05 дек 2022

Как уже выше писали, в системе питания проблемы. Очень большая разница в расходе топлива.
Может быть и в датчике дроссельной заслонки и датчике температуры ОЖ быть проблема. Тогда в ЭБУ приходят некорректные данные отсюда смесь получается "бедной" расход растёт и машина тупит. Ну и вариант со свечами я бы тоже не отметал, но у меня сомнения что свечи такую разницу в расходе могут выдать.
Аватара пользователя Haos
Haos
Сегун
Сообщения: 271
В клубе с: 11 окт 2022

Просто Павел, могут и свечи. Если они изношены, то могут выдавать прострелы и перебои. В эти моменты авто тупит, а топливо жрется как не в себя.
Аватара пользователя Cosmos
Cosmos
Самурай
Сообщения: 70
В клубе с: 26 янв 2023

Ну тут и бензонасос может такие симптомы давать и фильтр засоренный. Это помимо свечей и некорректной работы ЭБУ.
19 сообщений

Вернуться в «Ремонт»