Пропал звук поворотников

Все, что касается автомобильной электрики: поиск неисправности, ремонт, подбор запчастей, советы по диагностике
8 сообщений
Аватара пользователя Haos
Автор темы
Haos (Автор темы)
Сегун
Сообщения: 271
В клубе с: 11 окт 2022

Коллеги! Только приехал, мотался по делам и вот что случайно заметил. Что-то дискомфорт почувствовал при езде, а потом понял, пропало щелканье поворотников. Вот просто. Включаешь, они моргают, на приборке все норм, а вот звука нет. Что это?
Аватара пользователя Октябрьский
Октябрьский
Сегун
Сообщения: 365
В клубе с: 15 ноя 2017

Скорее всего есть проблема со шлейфом на приборную доску. По крайней мере, я бы точно грешил на нее. Там как раз и находится эта квакалка.
Аватара пользователя Михалыч
Михалыч
Самурай
Сообщения: 96
В клубе с: 18 ноя 2022

У меня так однажды глюкануло, включил аварийку сказать "спасибо" и поворотник работал, потом щелчки прекратились, так как был в дороге не знаю работали ли поворотники.

Спустя 3 часа после дороги всё заработало.

Как я понимаю, звук поворотника - это результат замыкания на реле, если нет этого звука, то и поворотники не должны мигать *Huh* Возможно не так понимаю механизм работы.
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1901
В клубе с: 12 авг 2012

Михалыч прав. Цокает релюха в момент смыкания/размыкания. Не работает реле - не моргает поворотник. Соответственно он завис в том положении, когда релюха кончилась. Либо постоянно горит, либо вовсе не горит. Та ситуевина, которую описал Haos - на наших машинах точно не может быть, если никто не ковырял проводку и ничего там не мудрил от большого ума.

Еще раз убедись в работе поворотников, если исправно моргают - тогда мчи к электрикам, пусть разбираются, что за неведомая сила ими управляет. И нам не забудь рассказать ...
Аватара пользователя Galdin
Galdin
Сегун
Сообщения: 235
В клубе с: 11 окт 2022

Однозначно релюшка. Не - щелкает, не работает. То есть у вас просто поворотов нет. Кстати, а индикатор на приборке моргает?
Аватара пользователя DAP
DAP
Самурай
Сообщения: 112
В клубе с: 07 сен 2023

Galdin, ну так написал же автор темы, что на приборке все нормально. А вообще, все дело в релюхе. У меня такое было, пришлось на разборке переключатель покупать. Застыло все в одно положении и все.
Аватара пользователя Октябрьский
Октябрьский
Сегун
Сообщения: 365
В клубе с: 15 ноя 2017

DAP, а разве не должно быть все взаимосвязано? Отключились поворотники, должна по логике вещей и индикация на приборке пропадать.
Аватара пользователя DAP
DAP
Самурай
Сообщения: 112
В клубе с: 07 сен 2023

Октябрьский, у меня и индикация тогда пропала, так что да, вы правы, все взаимосвязано.
8 сообщений

Вернуться в «Электрика»