Странная работа вентилятора

Ничто не вечно, и иногда даже Honda Civic может сломаться
9 сообщений
Аватара пользователя Октябрьский
Автор темы
Октябрьский (Автор темы)
Сегун
Сообщения: 365
В клубе с: 15 ноя 2017

Привет, хондаводам! Ребята, подскажите, в чем может быть проблема? Заметил, что стал странно работать вентилятор. Включаться начал позже, чем это было раньше (более высокая температура), а после того как включается, то выключается раньше, чем охладит до нормы.
Аватара пользователя Antropolog
Antropolog
Сегун
Сообщения: 327
В клубе с: 19 ноя 2017

Очень похоже, что что-то с термостатом. Нет, он не вышел из строя, но работает не корректно. Может быть залипает на время?
Такая хрень постоянно творится или временами?
Аватара пользователя СамЗнаю
СамЗнаю
Сегун
Сообщения: 326
В клубе с: 22 ноя 2017

А проводка вентилятора в порядке? Я бы начал проверку с нее, потому как показывает практика, если вентилятор работает не корректно, то в первую очередь надо смотреть на его контакты, на целостность проводки при подводке к нему.
Странная работа вентилятора - цива.jpg
Странная работа вентилятора - цива.jpg (23.88 КБ) 394 просмотра
Аватара пользователя Цербер
Цербер
Самурай
Сообщения: 138
В клубе с: 01 июн 2023

Очень вероятно, что неисправен датчик включения вентилятора в радиаторе или же сам радиатор забит. Пыль, пух, грязь. Промыть бы не мешало.
Аватара пользователя Korvin
Korvin
Сегун
Сообщения: 182
В клубе с: 14 мар 2023

Термостат скорее всего туфту выдает, вот вентилятор и работает не корректно, на основе не корректных данных, что от него получает.
Аватара пользователя DAP
DAP
Самурай
Сообщения: 112
В клубе с: 07 сен 2023

У меня подобное было, когда маялось дурью реле вентилятора управления. Что с ним приключилось, так и не знаю, но вот после его замены (паял) проблема исчезла.
Аватара пользователя heiniDite
heiniDite
Сегун
Сообщения: 386
В клубе с: 08 ноя 2017

Термостат с большей долей вероятности. Он неправильно передает температуру, отсюда и вентилятор работает странно. Замена...
Аватара пользователя Galdin
Galdin
Сегун
Сообщения: 235
В клубе с: 11 окт 2022

А ОЖ как давно меняли? Не исключено, что она просто могла потерять свои свойства, отсюда и такая нестабильная работа системы.
Аватара пользователя Korvin
Korvin
Сегун
Сообщения: 182
В клубе с: 14 мар 2023

Galdin, ну раньше как-то вообще воду заливали или тосол, так ничего, нормально все было. Не думаю, что ОЖ тут вообще при чем-то.
9 сообщений

Вернуться в «Ремонт»